*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Насколько опасна деформация полипропиленовой трубы, которая идет к батареям отопления?


18 Ноября 2011 в 08:30
*

3 5608 *

2 года назад делали ремонт поменяли чугунные радиаторы на новые, а также трубы, которые их соединяют на полипропиленовые. У нас последний пятый этаж. Трубы идут вдоль пола. 14-15 ноября в комнате ощущала слабый запах парения (как будто где-то горячую воду не закрыли) осмотрела батареи ни чего подозрительного не нашла. Подумала, что этот запах может быть от новых лампочек(я как раз 14 числа вкрутила энергосберегающие лампочки вместо обычных). Но вчера стала протирать полы и обнаружила на полипропиленовой трубе (отопительной) 2 вздутия или выпуклости в диаметре 15мм , расстояния между ними 20 см! Трубы белые идут вдоль пола, я каждый раз их протираю. На прошлой неделе подобной деформации точно не было! Полипропилен на эту трубу брали какой-то особый - армированный. Позвонила мастеру, который нам это делал. Он сказал,что ничего страшного. Но комната - детская. Рядом письменный стол и место для игр. А сейчас зима и холодов больших еще не было. А вдруг дадут больше температуру? Может я себя просто накручиваю? Кто знает, подскажите - срочно надо или нет менять трубу?

Ответы (3)

Профи

Это "болячка" дешевого (обычно китай или турция) полипропилена первого поколения (армированного аллюминиевой фольгой). В результате термической деформации происходит отслоение верхнего слоя от фольги. Это не эстетично, но не опасно. На всякий случай  наблюдайте за вздутиями.

Если есть лишняя копейка можете перепаять этот участок полипропиленом второго поколения, армированного стекловолокном. Эти трубы не вздуваются. Только не берите дешевые трубы. Рекомендую Европу (чехия, бельгия, германия) или турецкий SPK.


Спасибо


Полипропилен на отопление — даже армированный — вообще не "айс". Пластики при такой томпературе (до 90градусов) долго не живут: у солидных производителей есть графики потери прочности со временем за счёт старения. И ещё пластики плохи тем, что если уж рванёт, то полностью. А вот металлы — сталь, нержа, медь — сначала дадут о себе знать подкапыванием.

---------

Шишки на ПП встречаются часто. Это брак, но насколько опасно — мнения разные. Мне очень не понравилось, что у Вас появился запах парения.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте