*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Насколько удобна будет данная планировка?


27 Октября 2018 в 13:11
*

20 553 *

Добрый день! В наличии имеется 3-хкомнатная квартира в панельном доме, где все поперечные стены несущие. Дом стандартный II-49Д, но с особенностью - дом делает изгиб и на повороте в дальней комнате получается добавить балкон на второую стену. Комната большая - 6*3м.
В семье 4 человека - муж, жена и 2 разнополых детей. Моей больной фантазии придумалось разделить большую комнату на 2 крошки, чтобы дети в подростковом возрасте жили отдельно, и у нас была своя спальня. Комнаты получаются крошки - 7 и 7,5 м.кв.
Сам вопрос: это все имеет смысл? Насколько удобно будет жить в таких «крошках», зато отдельных?

Ответы (20)

А нельзя из большой комнаты дверь в одну из маленьких сделать? Хоть чуть площадь комнат побольше будет. А то 7 метров совсем мало на мой взгляд. А вообще я бы из этой комнаты спальню-гостиную сделала бы. Кровать к окну, зонировать, сейчас много вариантов. И гостиную зону там где окно с лоджией. И гардеробную оттяпала у средней комнаты), так как мест хранения тогда в большой комнате особо не будет. Все-таки подросткам комнаты полноценные больше нужны, а родители в спальне только ночуют (ну это я по себе сужу правда).



Нельзя, к сожалению, сделать проем в несущей стене. 2 этаж из 9, над нами почти весь дом. А так это был бы идеальный вариант!Спасибо за мнение


Дверной проем в поперечной несущей стене можно узаконить, если проем укрепить по проекту. Сначала проект в компании с лицензией, затем разрешение на перепланировку, затем перепланировка, затем узаконивание. У нас в городе такая компания есть при БТИ. Проект, невозможный к узакониванию не делают.


А может, на месте коридора (шкафов?) в большой комнате поставить кухонный гарнитур (вроде от стиральной машины (?) в прихожей недалеко тащить воду), а на месте нынешней кухни сделать комнату, оформить ее как кабинет? См. похожий пример здесь: https://prosto-gost.livejournal.com/287273.html


Самим, конечно, делать дырки в несущей стене нельзя. Есть технологии, которые могут быть законно использованы, но это должны сказать профессионалы и сделать профессионалы. Другой вопрос — бюджет.  Или Вам уже официально отказали?


Наверно как-то технически и можно протянуть трубы на 5-8 метров, но без насоса не обойтись, а ширина коридора (то есть проемы между несущими стенами) не позволит установить шкафы глубиной 60 см. :(


Официально запрос не делали, каюсь. Но много читала, что ниже 6-7 этажа проем не согласовывают — слишком велика нагрузка на перекрытия. Надо попытать счастье, хотя самой страшно ослаблять несущую стену.


Даже если проем сделать не удастся, делайте раздельные детские — пусть малышка, но своя!!! А если лоджию сделать теплой, то детские будут квадратов по 9.


Сходите в БТИ, подробно уточните, что можно делать, а что запрещено. Сейчас сотрудники БТИ нормально все поясняют — чтобы не гадать и не упустить возможность сделать дом удобнее и краше :)


Сделайте запрос. Вдруг есть варианты. Обычно сначала укрепляют проем, а затем прорезают, как-то так:


Ну вообще-то можно сделать проем в несущей стене, но надо полу вить на это разрешение, и это должны делать уполномоченные на это организации.


7,5 квадратов немного, но комната не «кишкой» получается, а 2,5*3, крепенькая! Разнополым лучше раздельно, пусть и в небольших комнатах!


Разделять стоит. Но я бы не связывалась с проемом в несущей на втором этаже, а вложилась бы в утепление балкона, чтобы снять балконную дверь. Коридорчик делала бы 80см, а не 90 — мало, но это добавит площади детской 7м. И вместо стеллажей у окна в детской без балкона поставила бы кровать к внешней стене рядом со столом, на место открытых стеллажей шкаф, а над кроватью повесила бы полки. А то получается не детская, а один извилистый коридор. Посмотрите еще в детские икеевскую двухъярусную кровать стуву, как раз хорошие ниши для нее получается, конструкция встанет от стены до стены. Под спальным местом шкаф для одежды и  рабочее место. примерно так, только доступ к шкафу с внутренней стороны


Как раз на днях одна дизайнер у себя в Инстаграме разбирала ситуацию, когда решили делать две очень маленькие детские, разделенные, как и у вас, коридорчиком. Дизайнер предложила интересное решение: разместить спальное место в одной из детских на антресолях над этим коридором. Пишу с телефона, нет возможности вставить картинки, но посмотрите по ссылкам. Здесь планировочное решение по двум детским: https://www.instagram.com/p/Bm-TSjXFOWm/ А здесь визуализация того, как будет выглядеть спальное место на антресолях: https://www.instagram.com/p/BpZBMFPgAKp/


Там высокие потолки 3м, а тут панелька. Антресоли влезут разве что, 40см, можно сделать такие высокие ящики в каждой детской для несезонной одежды.


За Эльжбетой (если не переврала имя) давно слежу! Тоже вспомнила про антоесоли. Как вариант — увеличить места для хранения в комнате с балконом за счет антресоли над коридорчиком. Ну или как вариант, использовать выкатные кровати и подиумы, если кровати будут располагаться через стену рядом. Но тут надо все обдумать.


Эмм, одна я не понимаю в чем проблема разделить три комнаты на родителей и двух детей? Родителям спальня, детям по комнате. Зачем что-то городить?


Вы знаете, может это я недалекая, но мне бы хотелось проводить вечера с семьей, детьми, друзьями иногда. И при этом, как ни странно, не сидеть на кровати. Если для Вас это является хорошим вариантом, то я бы предпочла маленькие спальни, но общая зона совместного времяпрепровождения большая и уютная.


мне тоже хочется проводить время с семьей. Именно поэтому я сейчас ищу евро -трешку или квартиру где можно снести стену и объединить кухню-гостиную. Правда, не понимаю, зачем имея в приоритете ОБЩУЮ зону покупать квартиру с мини-кухней невозможной к присоединению. В лучшем случае вы выиграете зону гостиной и клутушки-спальни. При этом мама все равно будет сама по себе на кухне

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте