*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Напольное покрытие


15 Сентября 2011 в 11:39
*

8 403 *

Поделитесь Вашим опытом. Сейчас завоевывает популярность массивная доска. Был ли у Вас опыт в работе с ней. Дорого ли? Сложно ли укладывать? Какие требования к последующей эксплуатации?? Вот такой мне нравится!

Ответы (8)

Профи

Массивная доска хорошое напольное покрытие можно сказать каптитальное и наибольший эфект там достигается при помощи покрытия цветовых решений.

Имел опыт укладки на квартирах. Конечно у массива много ньюансов ибо дерево всегда ведет себя непредсказуемо.

Во первых там где будете приобретать,  было здорово выяснить где она хранится, открытый склад или закрытый, ибо часто встречается доска частично напитавшаяся влаги и поведенная. Также важно целостность упаковок.

Там где будет укладываться доска в помещении, важно все упаковки распаковать и и разложить небольшими стопками дать ей неделю другую полежать, конечно в помещение должны все мокрые работы давно уже закончится все стяжки полностью высохнуть еще лучше если основа уже будет  из фанеры. Там где позволяет высота и пол можно поднять ставят лаги. Но чаще в квартирах основу формируют из фанеры, рекомендовано не менее 20 мм толщиной. Но строители и 12 мм используют. Укладку, лучше что бы производили рабочии имеющие опыт с массивной доской, здесь все сложнее чем ламинат или паркетная доска, соотвественно работа не дешевая. Неправильность укладки ведет к полностью переделки покрытия.   Процесс укладки включает стыковку доски с помощью шипа, приклеивание доски к основе фанеры и еще засверливание через шип  и крепление саморезом либо гвоздем, важно правильно засверлить в шип, следующая доска вставляясь закрывает такое крепление.

Образцы крепления:





Ну и покрытие доски в цветовых решениях по желанию, этим  достигаются очень красивые полы. Брендов специальных пропиток и лаков большой выбор.


первая схема — фанера прямо на стяжке, а как же звукоизоляция? или 20 мм фанера — это достаточно? вообще, можете подсказать (желательно вот так же наглядно, со схемами), как в целом правильно провести работу по звукоизоляции? в принципе, схема с массивом нравится — всяко лучше, чем ламинаты всякие, может, круче только паркет. но интересует, как правильно и максимально "зазвукоизолироваться" (новостройка, монолит). у себя делать, и больше соседям сверху подсказать (так сказать, во избежание).


Профи

Здравствуйте!

В первой схеме стяжка уже предполагает звукоизоляцию, стяжка это не просто верхний слой пескоцемента но и нижние звукризолирующие слои. Такой вот сборный пирог. Стяжки бывают разные все зависит от применяемых материалов на звукоизоляцию и теплоизоляцию. Второй вариант с лагами обычно делается такая основа в квартирах с высокими потолками, под лагами между проклыдываются звукоизолирующие материалы.

Еще совет лучше ориентироваться на массивную доску уже обработанную, покрашенную в заводских условиях это идеальный вариант. Не обработанная часто после укладки немножко рассыхается иногда появляются щели, особенно низкий сорт доски!


спасибо за ответ, Александр! ну а так, чисто теоретически, исходя из соображений "лучше много, чем мало" — под фанеру что-то можно для дополнительной звуоизоляции подложить? и, кстати, под стяжку что порекомендуете? очень бы хотелось тишину и покой от верхних и для нижних соседей!


и еще, пожалуйста, такой вопрос — судя по всему, у меня стяжка не предполагает наличия между собой и бетонным основанием какой-либо изоляции. как тут быть — можно ли сделать еще одну, "правильную" с точки зрения звукоизоляции, стяжку поверх "штатной"? не хотелось бы, конечно, много высоты терять, но сантиметров 5, думаю, смогу легко пожертвовать, да и у соседей наверху это не вызовет особых протестов. думается, такой "пирог" из двух стяжек неплохой даст результат.


Профи

5 см. конечно не так много, но можно звукоизол, или шуманет растилить, сверху 3-4 см. сделать стяжку. если толще то панели шумостоп и сверху стяжка, можно сухим способом как раз под фанеру не ждать высыхания. Сухую стяжку Кнауф(засыпка керамзит 3-5 см.+гвл 20 мм. и уже поверх фанеру, или зипс панели модуль специальные для полов мин вата с гвл, но это если бетонная основа ровная.


основа — "штатная" стяжка, в принципе местами неплохая, если не считать трещинок, но кое где есть и неровная. даже визуально уровень сильно "гуляет", не знаю, как у соседей… наверное, можно первую стяжку, если она достаточно ровная, дополнительно выровнять саморастекающейся равнительной смесью, а потом уже шуманет и еще одну стяжку. как в таком случае быть с гидроизоляцией?


Профи

Есть специальные грунтовки аквастоп, ими пропитайте хорошо основу на которую будете ровнитель делать…

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте