*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Нам с другом интиресно как клеять обои


3 Декабря 2010 в 02:38
*

11 446 *

Не то чтобы ремонтом решили заняться, но как клеять обои всегда интересовало. Что скажите?

Ответы (11)

Профи

Мажете стену клеем, мажете обои клеем — клеите обои к стенам.


Профи

Есть вопрос — будет и ответ.

Если я правильно понял, то оклейка интересует на перспективу.

Тогда надо определиться с необходимость обоев того или иного типа. Ни к чему в особо проходимых местах клеить очень тонкие обои. Подготовка стены требует к себе особого внимания. Как минимум тотальное удаление старых обоев, выравнивание стены. Клей вам подберут вместе с обоями.

ИНСТРУМЕНТ: ножницы, рулетка, отвес, карандаш, нож канцелярский, тряпки, большая щётка для разглаживания обоев, валик (широкий) и кисть (7-8 см), ёмкость под общий обьём клея, тазик для клея под валик, малое ведёрко для кисти, табурет или стремянка.

САМ ПРОЦЕСС.

1. ЗАМАЧИВАНИЕ КЛЕЯ.

2. ПОДГОТОВКА ОБОЕВ (привожу в пример метод профессиональный). Предварительная нарезка полотен. Определяемся с тем какой шаг у рисунка, ориентируемся на инструкцию приложенную к каждому рулону обоев. К примеру, если высота 2,7 м раскатываем по чистому полу рулон по длину около 3-х метров. Рисунком вверх. Канцелярским ножом делаем небольшой надрез 5-10 мм с краю рулона. Проглаживаем линию изгиба, чтобы отрез был максимально прямым. По этому изгибу делаем отрез. Здесь не нужна никакая линейка или угольник. Отрез будет идеально перпендикулярным, если вы сложите обои, ориентируясь по этому надрезу. Вложив нож во внутрь изгиба — отрезаете. Это будет край, который будет приложен к потолку. Надрез для следующих полотен можете делать в том же месте рисунка, заранее отмерив рулеткой на разложенном рулоне высоте, с припуском на отрез около плинтуса. Для начала можете отрезать пару полотен, сложить их вместе рисунков вниз. Если края загибаются, положите грузики, можно нож-ножницы.

3. НАНЕСЕНИЕ КЛЕЯ. Если инструкция в обоям рекомендует намачивать клеем и стену и обои, тогда начинаете с обоев. Вам будет проще и удобней, если валик будет на палке. Выдержанный необходимое время клей наносите на обои. Ориентируетесь на отражение глянца клея или купите такой клей, в составе которого есть красящая добавка (обычно розового цвета) для визуального определения непрокрасов. Клей наносить достаточно густо и главное равномерно.

4. СКЛАДЫВАНИЕ. Встаньте с того края намазанных обоев, которые будут приклеяны к кромке стены у потолка. Возьмите за края обоев хватом сверху. Приподнимая обои, тяните их к противоположному краю, чтобы сделать наложение намоченных клеем сторон. Пусть останется обнаженным около 50-60 см. Но и эту "обнаженку" таким же образом закрываем. Это будет низ полотна. А делается это для того, чтобы когда это плотно промокнет 5-7 минут и вы будите прикладывать его к стене, низ обоев не волочился по полу. Так удобней прикладывай полотно. К тому же обои не пачкаются. Так делаем и другим полотном. Сначала не получится идеального наложения, чтобы края совпадали.  В этом случае можно отлепить и снова попробовать или уже приложенные стороны сместить в нужную сторону. А так ка обои влажные, то они будут свободно скользить друг по дружке. Профессионал заготавливает одновременно до 7-ми полотен. Главное, чтобы намоченные полотна не передержались. В этом случае они могут очень намочиться, что разрвутся при наклеивании или склеются.

5. ОТМЕРЯЕМ КРАЯ на стене. Для этого карандашом под потолком делаем отметку, где будут края первого полотна. Лучше, если один край будет прилегать или к откосу окна или к коробке двери (наличники заранее демонтируюся). Отметки корректируем таким образом, чтобы при прикладывании отвеса вы понимали, где будет начинаться следующее полотно. Вдоль оттянутой нитки отвеса делаете отметки карандашом.

6. НАНЕСЕНИЕ КЛЕЯ НА СТЕНУ. Так же как и ранее наносим клей на стены с помощью валика, ориентируясь на отметки от карандаша, слегка заходя за них. Непроклеенные места ближе к потолку и плинтусам, промазываем кистью.

7. Берём ПЕРВОЕ ПОЛОТНО за низ, ближе к тому краю, где верхний край состыковывается с низом. Если делается в двоём, то один стоя на табурете принимает у другого так, чтобы место стыка было на изгибе. Так лучше отлеплять край обоев. Теперь верхний край, самую большую намоченную сторону, аккуратно отделяя намоченные стороны, стараясь не прикладывать лицевой стороной к клею. Вы держите в руках полотно вдоль стены со сложенной нижней частью. Помощник контролирует то, чтобы полотно не приклеилось пока вы этого сами не захотите. Теперь нужно верхний край полотна приложить к стене. Но только верхнюю часть. Это примерка. Приложив верх (примерно длиной не более полуметра) вы можете двигать полотно по стене так, чтобы края обоев совпадали с отметками от карандаша. Если потолок ровный, а соответственно и угол потолок-стена, край обоев должен упираться прямо в него. Стоящий вверху может сделать захват обоев ниже, чтобы плавно приложить полотно к стене. Второй придерживает ниже, а верхний начинает разглаживание обоев чистой тряпкой или специальной щёткой. Начинаете от верхнего края, далее "ёлочкой". Т.е. сначала провидите по центру полотна, делая "ствол", а затем разглаживаете делая "ветки", вытесняя воздушные пузыри. Если полотно сместилось или вам нужно переклеить его, можете оклеить его и снова приложить к стене. В этот момент ты можете понять на сколько мало-много вы нанесли клея или ка быстро сохнут намоченные полотна. Этот опыт понадобится для наклеивания следующих полотен.

8. ОТРЕЗАНИЕ НИЗА полотна. Разглаживая полотно и дойдя до низа, разверните нижнюю свёрнутую часть и приложите её к стене, слегка прогладив щёткой. Если плинтуса не демонтированы нужно сделать отметку или карандашом или тупой частью ножа. Отрезав лишнее, разглаживаете обои аккуратно приклеивая.

9. ОТРЕЗАНИЕ ОБОЕВ на углах. Этот способ  понадобится на наружних углах стен, на оконных откосах. Свисающий край обоев отрезается канцелярским ножом вдоль угла, скользя острым как бритва ножом. Свободной рукой придерживайте излишки.

Надеюсь, что у вас получится


Валерий! Вы дали очень подробную и толковую инструкцию по поклейке обоев, она многим может оказаться полезной, только… Вы кому её дали? Парочке придурков нанюховшихся клея? Которым "интИресно как клеЯть"?!?


У него в блоге написано, что 30 лет… Меня лично тоже коробит читать кучу ошибок, но… Не стоит всё же оскобрлять людей, не зная. Возможно, человек нерусский, или в школе был двоечником, но это не значит, что его не может интересовать поклейка обоев.

У меня 2 бывших одноклассника — самые двоечники — бизнесмены теперь. А пищут — ну если сами пишут — так же, 3 ошибки в слове из трёх букв. А деньги им это зарабатывать хорошие не мешает. :)


Профи

Ха-ха-ха… Уморили- насмерть!


Профи

У меня друг детства в названии созвездия Кассиопея делал 3 ошибки- писал "Косиапея"- сейчас совладелец крупнейшего агенства недвижимости в черноземье — душевнейший мужик!. Обойная инструкция отличная- подробная, но для людей кто хоть раз клеил обои.


вам бы русскому поучиться., Чтоб было интЕресно


это два таджика пообещали за ночь обои поклеить насяльнику… :)

только было это год назад


они эту инструкцию все равно не асилили. многа букоф.


Мой ремонтник написал в смете "паклейка абой" и "позагребень". Зато клеит действительно очень качественно, я ему экзамен по русскому не устраиваю.


КОГДА КЛЕИШЬ ОБОИ, ГЛАВНОЕ ЧТОБ ПУЗЫРЕЙ НЕ БЫЛО… А ТО МЫ В ПРОШЛЫЙ РАЗ ПАРУ ПУЗЫРЕЙ ВЗЯЛИ, НИХЕРА НЕ НАКЛЕИЛИ… )))

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте