*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Нагрузка на плиту перекрытия при перепланировке.


23 Марта 2012 в 10:04
*

15 2432 *

Здравствуйте. Приобрели "сталинку", решили сделать перепланировку, сломали стену, завезли гипсоблоки позогребневые и .. выяснилось что вес будущей стены 900 кг на 3 п.м. У соседей внизу в этом месте стены нет. Плита перекрытия с ребрами 100 мм. марку не знаю, год постройки дома в тех.паспорте не указан.Последний 5 этаж.Выдержит ли плита перекрытия такой вес? Спасибо.

Ответы (15)

Профи

Если перекрытие не дерево, то не стоит беспокоится, т.к. позогребень один из легких материалов. А если перектрытие деревянные, то только из ГКЛ делайте перегородку.


Большое спасибо Таня.


      Расчёты при проектировании в подобных случаях надо делать по результатам обследования объекта специалистами.  Заочные советы, тем более, не подтверждённые техническими расчётами, юридической силы не имеют. За все возможные последствия принятого вами решения  отвечать будете лично Вы .

    Любые виды перепланировки влекут за собой изменение технического паспорта квартиры, составляемого БТИ.  Люди у нас не могут уяснить элементарной вещи: проект сначала согласовывается, а потом воплощается. Если наоборот — почти всегда возникают проблемы. Если сначала сделаете, а потом пойдёте согласовывать, в любом случае будет назначена экспертиза, и вы за неё заплатите, сколько скажут, даже если вас потом заставят вернуть всё в исходное состояние. Так не лучше ли заранее узнать, что почём?

   Мой бесплатный совет: не ищите бесплатных советов на этом форуме — обратитесь к специалистам, которых вам рекомендует БТИ.  


То есть независимо от того как и чем я буду изменять планировку квартиры, потом оформление будет дороже?


Профи

нужно комплексное обследование

то место в котором в котором планируеться перегородка может стать критическим

помимо "силы тяжести" существует ещё всякие моменты сил

если длинна  перекрытия будет метров 6, то это 900 кг превратяться уже почти в 3 тонны  M

делайте лёгкую перегородку не рискуйте  


      По любой несогласованной перепланировке вопрос о необходимости экспертизы будет решаться, во всяком случае, не Вами.  Вы их поставите перед фактом состоявшейся перепланировки, а они вас поставят перед фактом, что нужна экспертиза. И сколько  будет стоить эта экспертиза, тоже узнаете после. Экспертизу вам могут навязать также и по лёгкой перегородке, и, формально, они будут правы. Даже если безопасность конструкции очевидна. Вы сами даёте повод, чтобы на вас кто-то заработал. А подпись эксперта по-любому денег стоит.

      Поэтому лучше заранее обратитесь с этим вопросом в БТИ, возьмите с собой план квартиры, покажите, что и как собираетесь переделывать, уточните, что можно делать без предварительного согласования, а что нет. Постарайтесь получить письменное разрешение, в этом случае ответственность с себя снимите.

Кстати, только что случайно наткнулся по похожей теме (порядок расценок):

ideas.homechart.ru/qa/question/nuzhno_li_uzakanivat-3811/


у меня сосед сверху просто сделал стяжку на пол, не просчитав нагрузку, так у меня повело дверной проем и дверь в комнату стала плохо закрываться(((( Сейчас раздумываю, что выбрать: заставить его переделать все или просто дверь в комнату не закрывать))))))))))


dushesca, пока будете раздумывать, время уйдёт. Обратитесь в УК, чтобы создали комииссию для выявления истинной причины дефекта с дверью. Без акта комиссии Вы никого ни к чему не принудите. А эксперты уже определят, виноват сосед или нет,  должен или не должен он что-то переделывать, и что именно надо переделывать.

   Пускать на самотёк чревато, т.к. дефект может усилиться: ведь неизвестно, что сосед ещё задумает.


вина соседа неоспорима.Комиссию не вызывала, но "независимую экспертизу" провела, пригласив знакомых строителей и ремонтников.Не думаю, что знакомый прораб с 20 летним стажем (и высшим строительным) знает меньше, чем тетенька из УК)))))))К счастью, динамики нет.И это радует. У соседа закончились деньги и поэтому глобального ремонта в конкретно этой комнате больше не предполагается)))) Плюс, не хочется конфликтовать, т.к. мне там еще жить, а что такое конфликты с соседями сверху могу представить )))

В противном бы случае перешла  к активным действиям, потому что жить-то хочется))))

Думаю, что это был не его злой умысел, а недотепы-ремонтники, делавшие ему ремонт, которые его не предупредили о возможных последствиях.Увы, и такие бывают ))))


      К сожалению, мнение знающих людей не имеет юридической силы. Только акт от комиссии. В серьёзных случаях тётенька из УК не сама даёт заключение, а организует приглашение эксперта — это её обязанность, мы ей за это платим.

      А то, что верхние соседи всегда хуже нижних — это давно известно.


странные люди, упираются в собирание сплетен  и не идут в БТИ. легче нарушить законы чем им следовать что-ли? раз вы у прораба знакомого спрашиваете что можно а что нельзя, так пропишите его у себя дома, и пусть он и расхлебывает все последствия. Вам само слово " перепланировка" разве не говорит об изменении конструкции сложного  сооружения? грозящего обвалиться вам на голову?

последствия неудочной перепланировки  сразу после приемки работ от бригады  не всплывут. Но если начнется разрушение, то оно  обнаружится уже когда оно будет, и как потом будете здание удерживать в более менее нормальном состоянии?

последствия- щели, трещины, перекосы, далее- грибок, протеки, и так далее))) трубы могут гдето вдруг лопнуть))


ой, эксперты, у мну радость: в новостройке сосед сверху топанул меня водичкой по свеженькой отделке — стяжку делал, страховая компания так хорошо заплатила, что вот думаю, может с кувшином воды к нему подняться, сказать: плесни еще


Страховая заплатит только в пределах % от застрахованной суммы. Если у Вас страховая сумма хорошая, то и выплата будет хорошая.Иначе — никак

Скрытая реклама страховых услуг, что ли?


У "прораба знакомого" спрашивали только о возможной причине проблемы с дверью и что предпринять в данной ситуации.Техническая экспертиза ))) Ну, а выводы и решения по ним — это прерогатива хозяев )))

Кстати, я нигде не писала, что соседи делали перепланировку.Была только стяжка полов. И мой коммент был только о том, что даже безобидная непродуманная с технической стороны стяжка может привести к неприятным последствиям, как у соседей, так и у хозяев.


читаете через слово? или русский не родной?

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте