*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Надо ли приклеивать Линолеум?


2 Декабря 2010 в 12:12
*

11 1317 *

Подскажите, пожалуйста, надо ли приклеивать линолеум? Полукоммерческий Таркет, пол бетонный-стяжка. Помещение-кухня и коридор. Собираюсь через год положить плитку, говорят, если приклеить, потом трудно оторвать.

Ответы (11)

Профи

проклеивайте и приклеивайте по шву


Профи

Если линолеум коммерческий, то его приклеивают по всей поверхности, а швы "сваривают".


А если не коммерческий? Обязательно приклеивать? и зачем сваривать швы?


Профи

Вообще лучше клеить и бытовой линолеум.

Если площадь помещения не более 20 м.кв. и линолеум лег одним куском, то можно и не приклеивать — он прижмется плинтусами по периметру. Проклеить нужно будет только в проходных местах.

Если линолем состоит из нескольких кусков, то клеить придется.


Профи

Швы сваривают для того, чтобы куски линолеума были единым целым. Тогда не возникнет проблем со стыком одного куска с другим. Есть два вида сварки — холодная и горячая. Для коммерческих покрытий подходит и та и другая сварка, а для бытового только холодная.


У нас линолеум одним куском на всю комнату, а швы мы не сваривали, мы их прикрыли (забыла как называются))) что-то типа планки.


Профи

Лучше приклеивать. На практике при уборке мощным пылесосом линолеум может вытянуться и образовать пузыри.


Профи

Я постелила на кухню (7,5 кв.м.) линолеум без основы, через полгода он пошел волной. Теперь вот думаю — стоит ли стелить линолеум в коридоре и прихожей?!


Ламинат?


у нас в квартире уже 25 лет лежит неприклеенный линолеум и никакими волнами не идет, правда, где есть швы, приклеивать надо, сейчас клеев разных полно


Кроме волны и пузырей у линолеума есть и еще одна неприятная особенность, на стыках без проклейки он со временем расползается, т.к. этот материал садится /усыхает/ через года 3 швы могут разползтись уже на 1 см, причем процесс продолжается столько, сколько покрытие будет лежать на полу. По этому всегда, по возможности, лучше брать покрытие одним куском, если не получается, то склеивать стыки обязательно.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте