*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Начало ремонта в хрущевке. Нужны советы и мнения!


6 Сентября 2017 в 15:42
*

10 641 *

Всем здравствуйте! Давно читаю сайт, но вот дошла очередь и до ремонта нашей квартиры (купили недавно).
Квартира в хрущевке, на третьем этаже из пяти. Минус в том, что угловая квартира. Причем уличная стена северная, и это стена спальни, кухни и санузлов.

Прошу вашего совета в помощи по нескольким вопросам. Советы друзей, родных расходятся и четкого мнения до сих пор нет.
Вот в чем вопросы:
1. Утепление стены. Соседи говорят, что в комнате холодно (но прошлые владельцы поставили батареи биметалл по 12-14 секций о_О).
По хорошему надо делать снаружи, минимальный ценник за эту работу у нас 100 тыс. руб. за внешнюю стену высотой на один этаж.
Мое мнение такое: так как батареи все поменяны, посмотреть зимой, какая будет температура в комнатах, и уже по факту предпринимтаь действия.
Для спальни заложим электрический кабель на теплый пол.

2. Планировка санузлов. Что тут сделать ума не приложу (стиралка должна быть в ванной), точнее выход виден - снос перегородки, объединение санузла, и тогда вроде бы все становится на места, еще и место остается. Дверь в санузел тогда будет прямо напротив прохода в коридор.

Также будем рады вашим советам, как расположить мебель.

Вдохновился многими постами о ремонте и расписал все мысли в виде технического проекта (только учусь это делать, но затягивает нереально). Чуть позже скину ссылку.

Ответы (10)

1. Утепление стены-посмотреть зимой, какая будет температура в комнатах, и уже по факту предпринимтаь действия. верно.

2. Для спальни заложим электрический кабель на теплый пол — бред. пыль поднимается по потоку воздуха патамушта.


стиралка должна быть в ванной- так ставьте ее туда. под раковину.

точнее выход виден — снос перегородки, объединение санузла, -бред. раздельный санузел лучше.


У нас при наличии кипятошных батарей всегда были ледяные полы и свежая прохлада воздуха. Сняли плинтуса и крайние доски пола, чтобы был доступ к стыкам панелей. Расчистили вертикальные швы углов стен от шпаклевки и там не обнаружилось никакого утеплителя, сразу стало видно улицу) ….все запенили и теперь африка!


Тоже считаю, что пожить-позимовать и лишь потом решать. Но, теплые полы не стала бы делать, а с учетом того, что это спальня, так в крайнем случае ковер на пол, уж  лучше, чем подобное электро… И тоже предполагаю, что дело не в стенах, а либо в стыках, либо просто банально было мало существующих на тот момент батарей. В общем — зимуйте пока.


А по санузлам — тут и не в таких мелкашках все умещали, но вот так *на глазок*, без размеров и учета коммуникаций, хоть что-то советовать в корне неверно.


Зимовать не в чем) все демонтировано, полов нет. Какой аргумент против электро полов?

Дом кирпичный


Против полов лишь из опыта и наблюдений — общей температуры помещения они не повысят особо, пару-тройку градусов, да и то, чтобы эти пару-тройку градусов нагнать, нужно полы на самый максимальный нагрев выставлять, а это не для каждого полового покрытия подходит, значит, вы уже чем-то себя обделяете, и для меня немаловажно, что счет за такой максимальный подогрев за электричество подскакивает на мощненькую сумму плюс...


Всегда считала, что теплый электропол кладут больше не для обогрева, а для комфорта, в местах наиболее частого контакта  - там, где холодный пол (лоджии, кухни) или бывает влажно (ванна, коридор).

А если у вас холодом тянет от стен, то не вижу смысла мотать электричество и обогревать улицу. Вам выше дали правильные советы: ищите источник утечки тепла в наружных стенах.


Северная стена кирпичная кладка в 1.5 кирпича. Видимо, не качественная. Вот и результат.

Спасибо за советы по теплому полу. Это дельное замечание.

Как утеплить стену изнутри? Снаружи очень дорого.


Про стиралку.

Можно откусить от комнаты номер 7, там 5 метров вагончик.

Сделать закуток между ней и ванной — типа хозблок и туда старилку поставить, как раз вода вплотную за стеной.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте