*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

На лоджии панорамное остекление.


28 Ноября 2013 в 08:32
*

45 3490 *

Как сделать правильно? На лоджии панорамное остекление из холодного аллюминия.Одни оконные фирмы предлагают поставить еще дно окно вторым контуром,другие вставляют пластиковый профиль в алюминивый прфиль и меняют стеклопакет на двойной.Подскажите пожалуйста как правильнее.

Ответы (45)

   С точки зрения оконных фирм правильно было бы, чтобы не снижалось число покупателей их продукции.

  А с точки зрения здравого смысла правильно было бы оставить как положено по проекту, а именно, одинарное остекление.

   Другое дело, если застройщиком установлены бракованные окна или допущен брак в их установке. В этом случае целесообразно поменять имеющиеся окна на аналогичные по конструкции и внешнему виду, чтобы не искажать заложенный проектом вид фасада. Можно попытаться это сделать за счёт застройщика, если удастся документально доказать наличие брака оконной конструкции или в работе по её установке, и если, конечно, иметь на него какие-то "рычаги воздействия".

   


А цель то какая?

и не совсем понятно, что стоит сейчас: один слой стекла или одинарный стеклопакет(стекло+проставка+стекло)


Один слой стекла, хотим соединить кухню и лоджию ( в нашем доме многие объединили), рамы утепляли разнымы методами, не  все довольны, как им сделали. Еще у нас в квартире кирпичная кладка в 1 кирпич на 110 см от пола, на фасаде дома в этом месте теное.


    Соединить кухню и лоджию, да ещё с панорамным остеклением? У вас будут проблемы с законом, да и, пожалуй, с комфортностью проживания в квартире в зимнее время. Даже если вы передумаете делать это объединение у себя, нет гарантии, что подобные перепланировки, выполненные оседеями не создадут вам неприятностей.


ндааа…     вопрос вопросов...

При установке однокамерных стеклопакетов в имеющиеся рамы, возрастает в два раза нагрузка на конструкцию, которая на это не расчитана.  Но что такое однокамерные стеклопакеты для панорамного остекления! Да еще с аллюминиевой рамой...  Двухкамерные стеклопакеты?  В три раза большая нагрузка?

Второй самонесущий контур остекления…  

А как быть с запылением стекл между контурами и их последующим обслуживанием?  Полная герметизация? А как тогда  окна открывать?  

лично мне в голову ничего путного не приходит...


Второй контур сделать со всеми открывающимися створками, чтобы можно было обслуживать алюминивый контур внутри, а снаружи его мыть будет УК. У нас не совсем панорама, нижняя часть рамы-темное стекло, а внутри квартиры кирпичная кладка на 110см от пола, Стены, потолок, пол -монолит, в комнате теплый аллюминий, на лоджии холодный. Так почему нельзя утеплить и объединить такую лоджию?


Ну сейчас начнется )))) готовитесь chani к обороне…


Кладка в кирпич, высотой в метр, остекление от нее до потолка двухкамерным стеклопакетом… Ну в этом случае я, честно говоря, не вижу особой разницы между Вашими условиями и условиями других людей, имеющих лоджию, и желающих её присоединить. Все рекомендации годные для них, годны и для Вас. Внешнее однослойное остекление в алюминиевом профиле не даст Вам никаких преимуществ, так что утепляйтесь по максимуму.


Доброе утро, В нашем доме основная масса квартир с пранорамным остеклением от пола до потолка. Они вставляют в аллюминивый профиль пластиковый, а потом меняют стеклпакет или еще вставляют в аллюминивый профиль какие то прокладки, которые разрывают мостики холода, но зимой-морозами  не один из вариантов еще не проверен. Склоняюсь к раме вторым контуром.


Аллюминиевый профиль и есть мостик холода.  Не представляю, какими такими прокладками возможно его разорвать, не нарушив целостность самого профиля.  В лучшем случае, его можно только закрыть чем то со стороны помещения. Соприкосаться с воздухом комнаты он не имеет права, на нем тут же возникнет конденсат, и он будет высасывать из помещения тепло.  

Так что правильно Вы склоняеетесь.

Со вторым контуром могут быть трудности с проветриванием.  Если Вы устроите щелевое проветривание во внутреннем контуре (при условии, что во внешнем всегда чуть приоткрыта одна из створок, то проблемы не будет.  Воздух будет двигаться только в одном направлении — в комнату.    Но если Вам захочется проветрить по быстренькому, открыв окно на распашку, то пространство между контурами тут же запотеет.  А при сильном морозе еще и покроется узором от которого потом будет трудно избавиться. Это надо учитывать.  


    "Они… вставляют в аллюминивый профиль какие то прокладки, которые разрывают мостики холода..."

      Не пойму, какие ещё мостики холода вы тут собираетесь разрывать своими прокладками? Само панорамное окно с лоджией, присоединённой к кухне (мокрой зоне!) — это сплошной мостик холода, а, точнее, энергетическая дыра для системы отопления вашего дома.

    Сопоставьте основные отличия стандартного (проектного) комнатного окна от панорамного окна лоджии.

   1. Стандартное окно имеет площадь не более 2-3 (м2). Через каждый 1 м2 окна тепла из квартиры на улицу уходит уходит в 4-6 раз больше, чем через 1 м2 стены, поэтому площадь окон в жилых домах ограничиваются разумной максимальной величиной.

    Окно лоджии имеет площадь от 4 до 10 м2 и более. Утечки тепла (а, следовательно, затраты на отопление) уже только от увеличения площади остекления возрастают в разы, в сравнении с проектными.

    2. Блок стандартного окна верхней и боковыми гранями упирается в толстую утеплённую уличную стену (сверху – в перемычку, по бокам – в простенки). По периметру стены оконного проёма для установки оконного блока предусмотрены четверти, которые обеспечивают более надёжную защиту помещения от продувания, позволяют увеличить объём теплоизоляционного слоя и уменьшают площадь теплоотдачи самого окна.

    Окно лоджии упирается сверху в необогреваемое железобетонное перекрытие, а по бокам — в железобетонные стены (а железобетон, как хороший проводник тепла, будет хорошо отсасывать это тепло от оконного блока на улицу). Четверти для установки оконного блока на лоджии не предусмотрены.

     3. Стандартное окно с наружной стороны утоплено в фасадную стену для снижения теплопотерь через окно конвекцией, а изнутри оно также утоплено в толстую стену для того, чтобы с помощью расположенного снизу радиатора отопления можно было создать тепловую завесу, что способствует снижению утечки тепла через окно на улицу.

     Окно лоджии не утоплено в стену ни снаружи, ни изнутри: из-за малой толщины стены лоджии утопить его просто нет возможности. И радиатор под окном тоже нельзя ставить – это строго запрещено. А окно с радиатором и без оного – это две большие разницы.

     И Вы всерьёз надеетесь преодолеть эту убогость теплозащиты панорамного окна, в сравнении с проектным, с помощью каких-то прокладок?

 


Но ведь в нашем доме на первый взгляд абсолютно одинаковые окна в комнате и лоджии, крепления к дому тоже одинаковое-к монолиту. В квартиру этажом выше или ниже можно просунуть руку. Только в комнате типа теплый алюминий с двумя стеклами, а на лоджии типа холодный с одним стеклом. Люди хотят утеплиться, а оконные компании предлагают варианты. И какой окажется лучший покажут первые морозы.


    Вы не видите различий в конструкции окон для комнат и для лоджий? Пришлите фото — попробую найти. Ещё поясните, что такое "В квартиру этажом выше или ниже можно просунуть руку"? Без фотки тоже не представляю, как это выглядит.

   И что за "варианты" предлагают оконные компании? Они могут предложить только свою продукцию — готовые окна, теплозащиту которых уже не улучшишь.Её можно только ухудшить в результате несоблюдения технологии монтажа. А как правильно утеплять стены, пол и потолок, они вряд ли знают.  


Фотки выложу, как только доберусь до компьютера, в ближайшее время надо сделать выбор.


   Радиатор под окном в "полный рост" — тоже важная информация. И вид общего фасада дома.




Вот такое остекление.


    Здесь теплозащита никакая. Что собираетесь добавлять?

   И ещё я просил фотку окна кухни с радиатором и фотку фасада дома.




Трубы отопления без радиатора.У кого такие квартиры, ставят напольные конвекторы. У нас такие же окна, только тонированные внизу, и кирпичная кладка на 110 см.



3 рамы справа-комната, темная рама закрывает монолит, следующие 3 рамы-лоджия. Хотя теперь вижу — алюминий разный.


    Это не ваш дом — я правильно понял? Кирпичная кладка 110 см какой толщины? Расположена внутри остеления?

  Те, кто лоджию присоединяет, что делают с проектным остеклением? Менять его точно не получится. Ещё посмотреть бы на остекление комнаты (кухни), выходящей на лоджию и на батарею отопления.

   Это не просто любопытство. Пытаюсь понять логику авторов проекта присоединения лоджии в таком доме. Если она (логика), конечно, у них имеется.


Слишком рискованное мероприятие.

1. Присоединять лоджию к комнате можно только имея свидетельство из регпалаты. Пока дом не сдан такое делать нельзя.

2. Нужен проект с теплорасчетами. Если такой проект нарисуется, то новый кадастровый паспорт и новое свидетельство из регпалаты, насколько я понимаю. Проще говоря узаконение по полной программе.

3. Сверху и снизу нужно определенное расстояние для того чтобы утеплится так чтобы оставалась возможность пользоваться створками окон. Отсюда следует 4.

4. По идее это должен быть второй независимый контур, который будет иметь нужный запас сверху и снизу необходимый для утепления.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте