*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

На пол с Волма Нивелир попала вода: что делать?


10 Марта 2015 в 16:53
*

31 3322 *

Здравствуйте! Подскажите, как лучше поступить в ситуации, когда на пол в ванной комнате, залитый волмой нивелиром (давно, пол был просохшим), при проверке разводки труб пролилась вода? На полу образовались мокрые пятна, уже 2 суток они не просыхают, если тронуть рукой-на пальцах остаётся кашица. Планировали класть плитку, но на такую поверхность явно нельзя. То ли соскребать теперь этот слой? То ли ждать естественного высыхания (не понятно, сколько)? Надо ли пол чем-то обрабатывать после этого? Под слоем Волмы лежит стяжка на основе пцс с примесью то ли ротбанда, то ли плитонита.

Спасибо.

Ответы (31)

Профи

Очень странная ситуация с кашицой?(Попробуйте просушить и прогрунтовать, вообще такого не должно быть… видимо как то нарушили технологию.Я убрал бы этот слой и залил ветонитом 4100…


Профи

А как вы его уберете? Это надо перфоратором как дятел долбить.

Дело в том что любая саморастекайка относительно мягкая. Ногтем царапается. И Ветонит, и Плитонит и все остальные. Это нормально. Мне трудно сказать есть ли у вас криминал, или все в пределах нормы.

Выждите еще время, еще денек-два. Пол должен просохнуть. Обычно он быстро высыхает. Потом укрепите основание. Лучше всего для этого использовать укрепляющие влагоизолирующие грунтовки, типа РОЗОВОГО (!!!) Аквастопа, разведенного 1:10-1:7… Гуще нельзя, покроется пленкой и эффекта не будет. Грунтовку не жалейте, в идеале вообще пройтись 2 раза.


Профи

Судя по тому что написали его достаточно намочить а кашицу убрать, перфоратор вряд ли понадобится…Мягкая она может быть но смываться водой!!! и тем более в кашицу) превращаться!


Профи

Федь, я Волмой вообще не пользуюсь. Бывало просто вкидывал на помойку, последний раз 10 мешков штукатурки. Дерьмо ужасное.


Профи

Это вообще то неправильно во  влажных помещениях под плитку делать выравнивающую стяжку  наливным полом. Волма невелир — это слабое основание, плитка потом может начать бухтеть и отходить от пола. Волма хороша для ламината, линолиума, ковровых покрытиях в сухих помещениях .

Если уж выравнивать, то просто плиточным клеем смешенным с  пескобетоном. Это надёжное основание. Сами же видете от воды Волма, просто размягчилось .

Я бы вообще всё счистил, а строителям по ушам настучал.


Профи

О чем я и говорю))


Профи

Володя, Мы её тоже тестировали как то, дрянь редкая(По этому и говорю смывать её и нормальным залить)да и стяжка тоже странная какая то(


Спасибо за ответы. Да, похоже, что лучше счистить… Стучать по ушам уже некому — «мастер», получив деньги за проделанную «работу», гадит уже где-то в другом месте…


Фёдор, а какую бы «самоналивайку» Вы могли бы порекомендовать (не санузел)? Нужно слегка выровнять пол в комнате.


Профи

Ветонит 4100, он себя отлично зарекомендовал…


Профи

Ветонит 4100 будет густоват ( как кефир). Он оптимален при толщине 1-2 см. Это аналог Плитонит Р-2. Лучше ветонит 3000. Или Плитонит Р-3. Они разводятся как молоко и лучше растекаются. Они оптимальны при толщине в 4-6 мм ( до 1 см).


А что можете порекомендовать в сан узле. Перепад 2 см. Перекрытия деревянные. Будет стелится плитка ПВХ. Заранее всем спасибо.


Профи

с деревянными перекрытиями все не просто, надо смотреть по факту, тут может быть несколько вариантов. Наиболее простой будет сделать толстую стяжку с металлической сеткой, то есть по сути  залить бетонную плиту. Толщиной примерно в 5-6 см. Соответсвенно уровень пола поднимется, санузлы будут выше общего уровня. Но тут паравозиком вопрос как быть с плитнусами в коридоре. По-этому возможно придется поднимать еще повыше. Если перекрытия не выдержат такую массу, тогда надо использовать влагостойкие листовые материалы, типа аквпанелей, руспанелей и пр. Но с их монтажем есть ряд хитростей, и обязтельно финишное выравнивание. Руспанель под плитку пвх скорее всего не пойдет.


Профи

Я бы сделал по другому. На пол на деревянное перекрытие укладывается ГВЛ, желательно 2 слоя с перехлёстом .1 Слой ГВЛ прикрутите к полу саморезами. Между собой ГВЛ скрепляется плиточным клеем ( наноситься зубчатым шпателем ). Когда это всё высохнет — это будет отличное основание для любого покрытия, включая даже плитку и мрамор. Делал это десятки раз в старом фонде .  


Владимир, несмотря на то, что заливка Волмы откорябывается достаточно хорошо, всё же её слой, как я посмотрела, 1см, поэтому шпателем я буду корячиться не знамо сколько. Решила рассмотреть ваше предложение о грунтовке аквастопом, но в распространенных строительных магазинах такую не нашла. Можно ли заменить эту грунтовку бетонконтактом? Даст ли он желаемый укрепляющий эффект или в моей ситуации только аквастоп поможет)?


Профи

Mary 14 можно по другому поступить. Не надо снимать этот наливной пол. Берёте фасадную ( либо штукатурную ) сетку. Разводите плиточный клей, наносите зубчатым шпателем и как бы впаиваете сетку в пол. Так вы проармируете своё основание. Излишки убираете обычным шпателем, но можете борозды и оставить. Потом спокойно кладёте свою плитку. Клей берите влагостойкий для влажных помещений.


Денис, не видела, что собой представляет эта сетка, но я правильно понимаю, что при этом уровень пола поднимется? Для меня это критично.


О! Нашла грунтовку акваблок- наверно это и есть аквастоп? Сколько надо просушивать пол после 1го и после 2го грунтования? Можно и нужно ли при этом открывать в квартире окно? Спасибо.


Профи

Это пластиковая сетка толщиной 1-1,5 мм плюс клей 3 мм, если снимите борозды, то и того меньше. Максимально пол поднимется на 3 мм. Это критично ....?


Ох, мне каждый мм критичен — итак полы в ванне выше выходят, и понимаю, что лучше бы снять волму, но долго и опять пыль пойдёт кругом. Сетка — как-то сложновато, если можно «спастись» грунтом, это было бы оптимальнее для меня. Интересно всё же, бетонконтакт может в этом случае быть аналогом аквастопу/акваблоку или нет?


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте