*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

На какую высоту вы устанавливаете вытяжку?


21 Декабря 2014 в 20:32
*

20 1258 *

Здравствуйте! Прошу помочь советом по высоте при установке купольной вытяжки шириной 60 см над электроплитой. Стандартные требования по инструкциям - 65 см для электро и 75 см для газовых плит. По мне, так низковато, хотелось бы поднять, но вот как тут не навредить ее функциональности? Посоветуйте из личного опыта, какое должно быть оптимальное расстояние и на какую высоту над плитой можно ее поднять, не уменьшив тем самым ее функционал. Спасибо!!

Ответы (20)

     В вопросе присутствует термин, которого Вам никто не объяснит: "ее [вытяжки]функционал". Прежде чем начать сравнивать какие-либо параметры, необходимо знать, в чём они измеряются. Какие показатели "функциональности" Вы хотели бы здесь обсудить?


Возможно, я не так сформулировла вопрос. Смысл в следующем: если я размещаю вытяжку над плитой на высоте 85-90 см, то будет ли она справляться со своими задачами? Какое расстояние допустимо?


  "… будет ли она справляться со своими задачами?"    

Суть вопроса Вы не изменили. Какие, вообще, задачи, по-Вашему, должна выполнять вытяжка?

   Попробую помочь Вам более конкретно сформулировать вопрос. Для начала дайте более полную информацию о своей вытяжке. В каком режиме она работает — рециркуляции (фильтрации без удаления воздуха) или отведения отработанного воздуха через воздуховод? Если вытяжка отводящая, собираетесь ли вы её воздуховодом перекрывать отверстие кухонного вентканала? Какие её паспортные данные по производительности и потребляемой мощности?

   


Задачи вытяжки — улавливать жировые брызги и уводить запах из кухни. Вытяжка будет подключена к вентканалу кухни, к вентканалу от вытяжки идет короб длиной около 2 м. Помещение кухни 10 кв.м. с высотой потолка 2,6 м. Данные вытяжки следующие: каминная пристенная, шириной 60 см, глубиной 45 см, производительность 650 куб.м./час, диаметр воздуховода 120 см, работает в режиме циркуляции/отвода, фильтр жировой, 1 двигатель, мощнось двигателя 125 вт.


    Вот так надо было изначально ставить вопрос!

   Теперь разберём роль и степень влияния каждого из приведённых параметров на способность данного конкретного агрегата выполнять свои задачи — "улавливать жировые брызги и уводить запах из кухни".

 
Логично предположить, что чем больше "брызг" и "запахов" она уловит, тем лучше.

   Попробуем определить, на каком расстоянии  (на какой высоте) от варочной поверхности (или от верхней поверхности самой высокой кастрюли) нужно расположить заборную поверхность (нижнюю плоскость) вытяжки, чтобы как можно большее количество испарений было поглощено этим куполом и чтобы как можно меньшее их количество прошло мимо купола.

   Правильный ответ: чем меньше высота расположения купола над плитой, тем лучше. Согласны? Или сомневаетесь и хотите доказательств?


Безусловно, я с вами согласна. Очевидно, чем выше ее поставишь, тем хуже она и будет справляться. Меня лишь интересует, 85-90 см это допустимое расстояние, или же нет, это слишком высоко. К сожалению, эмпирическим путем, установив вытяжку, проверять, подойдет или нет данное растояние, невозможно. Поэтому и обращаюсь за советом.


     Вы сами уже поняли, что чем выше поднимете вытяжку, тем меньше она втянет в себя испарений. Но есть некоторые условия, которые гораздо больше влияют на экологию квартиры, чем высота установки вытяжки. Важно не какое количество испарений от плиты попадёт в вентканал через воздуховод, а какой объём отработанного воздуха всей квартиры будет обновлён благодаря наличию вытяжки. И сравнить его с объёмом, который способна обновить естественная вентиляция при условии отсутствия вытяжки. Как Вы думаете, показатель воздухообмена будет выше при наличии вытяжки или при её отсутствии?


    И ещё информация к размышлению. Вытяжка не удаляет те слои воздуха, которые находятся выше её воздухозаборной плоскости. Следовательно, чем ниже установлена вытяжка, тем хуже вентилируется квартира. И наоборот — чем выше поднята вытяжка, тем лучше условия для вентиляции. Поэтому не следует беспокоиться о том, что высота установки вытяжки выше рекомендованной.

    Теперь поняли ответ на свой вопрос?




Спасибо


Теперь поняли ответ на свой вопрос?

_________________________

Да! ;) Выкинуть идею с искусственной вытяжкой.



    Ещё интересно порассуждать над смыслом, формулировки:

  "Задачи вытяжки — улавливать жировые брызги и уводить запах из кухни".

  Улавливать брызги — конечно, желательно, хотя всех их не переловишь, и очищать от них прилегающие поверхности рабочего стола всё равно придётся.

  А вот про удаление запахов — не совсем ясно. Если, конечно, на кухне не оборудован цех с вредным производством.

   Но большинство жителей используют кухню для приготовления пищи, причём для себя. И что, приготавливаемая пища имеет неприятные запахи? Ими вредно дышать? Тогда зачем вообще есть такую пищу? Никто пока этого не может объяснить.

   И ладно, если бы вытяжка была бы просто безобидной игрушкой. Но когда ради обладания этой модной вещицей гробят вентиляцию своей же квартиры… Явно люди не понимают, что делают. А объяснить необходимость вытяжки не могут: она на кухне нужна — и всё тут.


rotcerid , сами по себе запахи пищи не противны, но вот когда любимый шерстяной шарф  (хорошо впитывающий окружающие запахи) начинает пахнуть жаренной картошкой или рыбой, вот тогда "необходимость вытяжки" на кухне объяснима (например, у родителей кухня совсем рядом с прихожей, а значит шубами/шарфами/головными уборами и прочей одёжкой...).

А обеспечить естественный приток свежего воздуха (а следовательно и удаление запаха) за счёт открытых окон в других комнатах не позволяет температурный режим "за бортом" и наличие многочисленных домочадцев в этих других комнатах…


  Вы хотите сказать, что нежелательные запахи можно удалить при закрытых окнах на улицу, и при этом никакой другой воздух в квартиру не поступит?

 P.S. Не представляю, сколько часов нужно жарить картошку, чтобы её запахом пропиталась вся одёжка в прихожей. А на улицу в этой одёжке пробовали выходить?


Очень быстро))) Все зависит от циркуляции воздуха в квартире. Если моя бабушка жарит блинчики и я просто забежала к ней на 5 мин и постояна в корридоре, то когда я выхожу от нее то ощущение что я отработала день у плиты. В моей квартире такого нет, вернее есть но только если жарить на протяжении часа… Ощущение что у бабушки воздух как бы направляется в корридор и застаивается там.  


    А Вы знаете, от чего зависит циркуляция воздуха в квартире? Если воздух идёт из кухни в коридор — это ненормально. Такое может быть только при неработающей вентиляции. При нормальной работе вентиляции такого быть не должно — движение воздуха всегда направлено из всех помещений квартиры (в т.ч. коридора) в сторону кухонного вентканала. Ищите причину дефекта.

   Что касается впитывания запахов одеждой, то это явление кратковременное. После пребывания на кухне одежда впитает кухонные запахи, после пребывания, например, возле костра, она пропахнет дымом. Но не навсегда. Погуляете на свежем воздухе — запахи выветрятся.

   


Из личного опыта 75 см от столешницы мне удобно. Но рабочая поверхность у меня на высоте 90 см, т.о. вытяжка 165 от пола.


    Похоже, многие пользователи именно так и рассуждают, что если "… обеспечить естественный приток свежего воздуха (а следовательно и удаление запаха) за счёт открытых окон в других комнатах не позволяет температурный режим "за бортом"..., то вытяжка эту проблему как-то решит. Без притока свежего уличного воздуха.

   Объясняю абсурдность подобных умозаключений. Просто удалить запах (очистить воздух от запаха) отводящая вытяжка не может. Она может только удалить часть воздуха с имеющимся запахом, но при этом в помещение поступит другой воздух, причём ровно в том же объёме, который был выведен из помещения через вентканал. Других вариантов нет.

     И откуда возьмётся этот новый воздух, если все окна квартиры будут наглухо закрыты и приток свежего уличного воздуха будет невозможен? Нетрудно догадаться — из соседнего с квартирой пространства: из соседских квартир через щели (если таковые в процессе ремонта не были задраены наглухо), с лестничной клетки через замочные скважины и из вентиляционного окошка в туалете.

    Вновь поступивший воздух наверняка не будет иметь запаха пищи. Он будет иметь иные запахи, но не факт, что таковые вам понравятся. Особенно из санузла. Но самое главное, что в этом вновь поступившем в квартиру воздухе концентрация кислорода будет меньше, чем в уличном воздухе.

    Назначение любой вентиляции — постоянно заменять отработанный воздух в квартире (который в процессе нашего дыхания постоянно обедняется кислородом и насыщается углекислым газом) на свежий, более насыщенный кислородом. А отводящая вытяжка только ломает этот процесс воздухообмена. И особенно препятствует удалению из квартиры углекислого газа, находящегося в верхних слоях вохдуха, выше её воздухозаборной плоскости.


Назначение любой вентиляции — только отводящая, приток всегда из других углов идет (сквозняк из окна вам в помощь), если вы изучали физику. Не может к нам прийти и уйти в одно отверстие, либо воздух будет не свежий, а от соседей: у нас курят например внизу в с/у, и воздух только поднимается через канал, там нет воздуха обмена, он выходит куда может, в другие ближние отверстия. Поэтому вентканал делают выше, чтобы назад не пошло, а утянуло вверх.


   Вы не понимаете ни меня, ни себя.  Что такое "отводящая" вентиляция, можете объяснить? Что такое "сквозняк" — неправильно понимаете. Где я говорил, что "воздух может к нам прийти и уйти в одно отверстие"? А для чего вентканал делают на максимальной высоте я здесь уже разъяснил раньше вас.

   Прежде чем высказывать свои мысли, советую сначала привести их в порядок в своей голове.  

                                       

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте