*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

На каком этапе лучше осуществлять перепланировку в новостройке?


26 Октября 2014 в 11:47
*

13 368 *

Дом еще не сдан,госприёмки не было. Планируем немного передвинуть ненесущую стену(из гипсоблоков)-на 50 см, но не знаем, сколько раз квартира обмеряется БТИ, только на госприёмке или потом тоже при получении свидетельства? Если ждать получения свидетельства и только потом делать ремонт, то это может затянуться надолго, а мы сжаты по срокам переезда. Посоветуйте, кто сталкивался с этим, заранее спасибо!

Ответы (13)

Когда получите ключи, надо будет начинать оформлять право собственности. Идете в БТИ, вызываете техника для обмерки. Это если вы не будете законно оформлять перепланировку. Если будете-волокиты больше в разы-узнавайте в БТИ.


Профи

Перепланировку вы можете осуществить только после того как примите квартиру в собственность. так же и ремонт разрешат делать после приемке и заключения договора с упр.компанией. Раньше этой процедуры вам не позволят находиться в квартире! Обмеры БТИ обычно делают преред приемкой квартиры, там уже начисляют если обнаружат лишнию площадь.


Если идти  официальным путем- то сначала акт приема- передачи и ключи, потом ремонт. Ремснт можно начинать сразу, если вас не волнует бумажная сторона дела.

Оформление собственности — дело долгое, около года, но никто к вам больше приходить не будет и документов  по обмерам  не потребует. поэтому стройте себе на здоровье. По новым правилам вам даже кадастровый паспорт не нужен, все это делает застройщик.

Вывод:  после получения ключей двигаете. стенки. Оформляете отношения после получения свидетельства о собственности, или вобще не оформляете, так живете.

Если нужно все законно, то ждете собственности, потом идете оформлять, потом двигаете стенки.

Ну и неофициальный вариант- на этапе до подписания акта приема- передачи пытаться договориться с застройщиком, прорабом и т.п. Наш застройщик не соглашается на перепланировки — зачем ему лишняя головная боль.


А перегородки в Вашей кватире уже сделаны строителями?

Если уже стоят -  то все этапы Вам уже описали.

Если же еще нет — то надо идти к строителям и у них узнавать, возможно ли сразу стену поставить так, как Вам надо.

Мы свои две стены двигали еще на стадии строительства — одну стену сносили, другую дополнительно ставили. Для этого застройщик отправил меня к архитекорам дома, я им нарисвала на плане свои пожелания, они сразу сказали, что это возможно. За официальное внесение изменений в проект по моей квартире я тогда заплатила около 3000 руб. (в 2007 году).


Насчет оформления собственности около года это вы преувеличиваете. Если у застройщика все хорошо, то месяц.


К моему великому сожалению, Вы ошибаетесь)).

Надеюсь, что у автора в Самаре ситуация проще.

Месяц- это только срок в Росреестре. Т.е. после подачи вами документов Росреестр обязан через месяц выдать свидетельство (точнее, через 18 раб.дней).

1) Начну с конца.  Через месяц вам обязаны выдать свидетельство по регламенту, но вряд  ли выдадут. На деле в Питере, например, задержка только Росреестра составляет 3-4 месяца.

2) Добавим к этому, что по новым правилам  Застройщик обязан ставить на кадастровый учет не только весь дом, но и каждую. квартиру. Облегчение для дольщиков? Вроде, да. Только пока застройщик этого не сделает, документы в Росреестре у вас не примут ( или примут и придет отказ).

3) У нашего застройщика все хорошо- и со сдачей в срок, и с Госкомиссиями, и  с огромными объемами строительства — на учет надо поставить Каждую квартиру!

Так. вот, после сдачи дома Госкомисии прошло 7 месяцев, прежде чем наш дом с квартирами был поставлен на кадастровый учет.

А куда застройщику торопиться? У него регламентов и штрафов нет. ему надо продажами следующих очередей заниматься, а с нас уже все деньги получены))

А теперь считаем: 7+4+1 (законный)=12 месяцев

Так что о сроке в один месяц могут говорить  либо покупатели вторички, либо люди, очень далекие от этого процесса.

PS. Говорят, в Питере на Красного текстильщика есть услуга- регистрация собственности за 1 мес. Стоит 20 тыс. руб. Как думаете, спрос рождает предложение?


В общем автор тут в коментах выше все как всегда написали только про себя любимых и свои очень частные случаи. На ваш вопрос не видя ваших доков и не зная застройщика однозначно ответит невозможно. Схем купли-продажи новостроек множество, как и условий их договоров и прочей бюрократии.

Самый худший для вас вариант- это когда вы собственность получаете намного позже фактического вселения, вы пойдете за доками в регпалату, и еще нужно будет вам получить доки из БТИ тогда же. БТИ разные, но по закону они обязаны выдать вам доки ТОЛЬКО после личного осмотра и замеров сотрудником. Выезд тоже платно. Будет он приезжать, или нарисует все по накатанной, будет измерять лазером или напишет по памяти -это его дело совести.

Стандартно квартира фактически передается покупателю намного раньше собственности,  тоесть вы будете пользоваться квартирой, которая станет вашей в будующем. И поэтому стандартно застройщик берет с вас подпись что до того как она перейдет в вашу собственность, а пока находится у него на балансе вы не имеете право ее переделывать.

А уж будете вы или нет, это ваше дело.

Оформление в собственност так же проходит по разным схемам, как будет у вас  мы не знаем.  Там вплоть до судов, у некоторых застройщиков только через суд. Ну и так далее.

Ест новостройки которые сразу после сдачи застройщик оормляет на себя, а потом как вторичку продает так же полностью в черном варианте. Тогда бти нет нужды приезжать.

Так что не видя доков однозначно не ответить, а собирать все возможные варианты глупо.


сроки оформления вы можете почитать или узнать в вашей регпалате. в БТИ сроки ускоряются платно официально.


Согласна, уточню, что описана схема регистрации собственности при покупке по ДДУ, в этом случае последовательность будет такая же: Госкомиссия — Акт приема- передачи — кадастровый учет и обмеры БТИ параллельно делает застройщик — Росреестр.

Если у автора другой  договор, то полезной для него будет только информация, что не всегда оформление собственности — месяц.


вы описали очень частный случай. я могу перечислить случаев еще большое множество. но смысла не вижу. не вводите автора в заблуждение.


и сроки тоже могут отличаться

по Москве Обычный договор — 10 рабочих дней, Ипотека — 5 рабочих дней. Сколько времени это займет у застройщика только он один знает.

Так что не вижу смысла собирать все варианты со всей страны.


Спасибо всем, кто откликнулся! Прочитав всё, для себя вынесла то, что главное дождаться госприёмки, акта приёма-передачи и ключей. Когда БТИ придёт обмерять всё при оформлении свидетельства, будем договариваться на месте, чтобы в плане нарисовали типовой исходник. Стена ненесущая, проблем быть не должно(кроме "благодарности" бти-шникам). Было бы здорово, если бы не надо было спешить, но стену передвинуть нужно, а это черновая работа, грязная, как ни крути делается первой.  


 Про получение свидетельства —  даже не питаю надежд на быстрое оформление, вся эта бумажная волокита — долгий процесс, главное, чтобы жить пустили!))

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте