*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Муки выбора вытяжки - помогите, пожалуйста определиться. Поделитесь впечатлениями от своих моделей и скажите мощность.


11 Декабря 2014 в 12:16
*

18 1060 *

Выбираем вытяжку. Кухня 15 метров. Проветривание постоянное будет и с балкона. Вытяжка необходима для первостепенного забора неприятных запахов, захвата всякой жирности летящей по сторонам) Знаем что расчет идет от квадратуры кухни. Пока рассматриваем вариант телескопических вытяжек, но безуспешно.

Ответы (18)

У нас тоже кухня 15 м2, остановились на siemens LI46631


когда  искала  вытяжку. нашла  такую информацию. может  пригодится.

Как выбрать мощность вытяжки

1

При помощи рулетки измерьте длину и ширину вашей кухни, а также высоту потолка. Переведите полученные результаты в метры и перемножьте. Вы получите объем кухни в кубометрах. Если геометрия помещения сложная, воспользуйтесь планами БТИ – на них всегда указывается площадь помещений вашей квартиры в квадратных метрах. Например, площадь кухни – 15 м2, высота потолка – 3 м. Объем кухни равен 15 х 3 = 45 м3.

2

Рассчитайте необходимый воздухообмен, который должна обеспечивать вытяжка. Для этого умножьте объем кухни на кратность воздухообмена – величину, которая определяет, сколько раз в течение часа воздух в помещении полностью обновляется. Согласно СНиП, система принудительной вентиляции на кухне должна обеспечивать кратность воздухообмена, равную 10 – 12. В нашем примере мощность вытяжки составит 45 х 12 = 540 м3/ч.

3

Определитесь, в каком режиме будет работать ваша вытяжка. Существуют два варианта: отвод воздуха и рециркуляция.

4

Отвод воздуха наружу считается более эффективным, однако учтите некоторые тонкости. Пользуйтесь расчетами воздухообмена и приобретайте мощное устройство (600 – 1200 м3/ч), только если воздуховод будет выведен на улицу через наружную стену или в здании есть вентканал для вытяжек. Чаще всего в наших многоэтажных жилых домах предусмотрена только естественная вентиляция. Пропускная способность таких вентканалов (при условии, что они не засорены и не перекрыты предприимчивыми соседями, которые захотели увеличить площадь своей кухни) составляет обычно 150 – 180 м3/ч (если очень повезет, то 300 – 400 м3/ч). Вытяжка большей мощности тянуть сильнее не будет, зато создаст «подпор» воздуха в системе и нарушит нормальную вентиляцию во всем стояке.

5

В режиме рециркуляции воздух не отводится наружу, а пропускается через плотный угольный фильтр и возвращается обратно в помещение. Этот режим используется в том случае, если вентиляционное отверстие недоступно, вентканал засорен или блокирован. Эффективность работы вытяжки значительно снижается в связи с необходимостью преодолевать сопротивление фильтра. Поэтому увеличьте расчетную мощность на 30 – 40%. В нашем примере потребуется вытяжка мощностью не менее 540 х 1.4 = 756 м3/ч.

ЧЕМ СВЕТИТЬ НА СКОВОРОДКУ?

При выборе модели обязательно обратите внимание на встроенное в нижнюю плоскость вытяжки освещение. Все вытяжки оснащены независимо включаемыми светильниками: 20-40-ваттными компактными лампами накаливания, 9-13-ваттными флуоресцентными или 20-ваттными галогенными. Любой из этих вариантов обеспечивает примерно одинаковую освещенность поверхности плиты. Что предпочесть?

Свет от ламп накаливания имеет спектр со сдвигом в сторону красной области по сравнению со спектром естественного солнечного света. Поэтому на цвет приготавливаемой пищи приходится делать поправки.

Свет наиболее экономичных флуоресцентных ламп (они потребляют на 89 процентов меньше энергии, чем лампы накаливания) называют "холодным". Их спектр сдвинут к синей и фиолетовой областям. И хотя производители стараются "исправить" это введением специальных добавок во внутреннее покрытие ламп, пища при флуоресцентном освещении выглядит менее естественно и не так аппетитно. Исследования психологов показали, что синее освещение, синяя столовая посуда и даже синяя упаковка вообще снижают привлекательность еды. Кроме того, флуоресцентные лампы почти не дают тени, все кажется плоским и скучным.

И, наконец, галогенные лампы. Их спектр очень близок к солнечному, и потому освещаемые ими предметы выглядят красивыми, объемными. Галогенным светом оснащены более дорогие модели вытяжек. Вот и решайте.

ТИХО — НЕ ЗНАЧИТ МЕДЛЕННО

Наконец, надо позаботиться о том, чтобы выбранная вытяжка работала максимально тихо. Иначе шум мотора со временем будет вас утомлять. В этом направлении конструкторы достигли многого. Они оснастили вытяжки эффективной звукоизоляцией и разработали бесшумные электродвигатели вентиляторов. Их работа практически не слышна благодаря особым подшипникам и специальным "акустическим пакетам" в полости кожуха и моторном отсеке.

Предпочтительнее вытяжка с двумя малошумящими моторами небольшой мощности, чем с одним мощным, но более шумным. Кроме того, конструкция с двумя вентиляторами производительнее.

В лучших вытяжках работающий на полную мощность мотор издает шум около 46 децибел, что равносильно негромкому разговору в десяти метрах от вас.


подборка  на  самом  деле  больше.  ссылки  нет, из  разных источников насобрано. будут еще вопросы  скину остальное.


     Некоторые авторы этих "разных источников" не вполне представляют, что такое вентиляция и воздухообмен. В частности, подбирать мощность вытяжки, отталкиваясь от объёма кухни — это нонсенс, т.к. кухня не является замкнутым пространством, и поэтому невозможно "откачать" избирательно воздух только из помещения кухни, не затрагивая воздух остальных помещений квартиры.  


В лучшем ответе — неверные сведения о воздухообмене в кухне, такие расчеты приводят производители вытяжек, им выгоднее продать вытяжку помощнее. На самом деле есть СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные", табл.9.1 которого все четко поясняет: кухня с эл.плитой 60 куб.м/час, помещение с газоиспользующим оборудованием 100 куб.м/час. От площади кухни это никак не зависит! Вент.каналы проектируются именно на эти значения. Задувая в канал большее количество воздуха Вы блокируете вытяжку всех соседей по стояку, все они будут нюхать Ваши запахи.


Профи

Тоесть купив вытяжку с параметром 400 куб.м/час. я не должна беспокоится о качестве очистки воздуха от запаха и не искать модель с параметром 750куб.м/час… для кого же тогда делают такие модели) Но читая отзывы, обратили внимание, что на кухнях 12-15 метров вытяжками в 350-400 куб.м/час., по мнению пользователей, не справляются со своими задачами…


Профи

Читаю много ваших постов и прислушиваюсь к мнению) Может быть вы подскажете от чего тогда отталкиваться при выборе?


     Вы дали правильную ссылку на СНиП, только уточню, что здесь приведены нормативы для жилых помещений с естественной вентиляцией, и к подбору кухонной "вытяжки" они никакого отношения не имеют. Более того, если эти параметры и были ранее соблюдены, то, в случае установки на кухне отводящей "вытяжки" с воздуховодом, ведущим в штатный вентканал, станут, вероятнее всего, ниже нормы, а может быть, и вовсе сведены к нулю.


     В  "Лучшем ответе" (во втором поступившем) в разделе "Как выбрать мощность вытяжки" царит полный хаос. И СНиП по принудительной вентиляции сюда умудрились впихнуть, хотя речь здесь идёт о квартире с естественной вентиляцией, и отводящую "вытяжку" сопоставить с рециркуляционной (хотя эти агрегаты предназначены для совершенно разных целей), и вывод воздуховода на улицу через наружную стену упомянули (а может быть, намекнули что для этой цели можно самостоятельно сделать дырки в наружных стенах?).  

   Ещё раз напоминаю: т.н. "кухонная вытяжка" не является жизненно необходимым (обязательным) атрибутом кухни в многоквартирном жилом доме с естественной вентиляцией, а при неумелом её использовании от неё больше вреда, чем пользы. Не советую доверять информации с сайтов продавцов и производителей этих агрегатов, т.к. они — лица заинтересованные, и на сегодняшний день у них имеет место кризис перепроизводства — произведённую продукцию просто некуда девать.

   Тема неоднократно на форуме обсуждалась:

ideas.homechart.ru/qa/question/a_nuzhna_li_vytyazhka-9039/#cmt58648

ideas.homechart.ru/qa/question/vytyazhka_na_kuhniu_9_mkv-9357/

ideas.homechart.ru/qa/question/effektivnost_naklonnoy_vytyazhki-7779/

ideas.homechart.ru/qa/question/kak_byt_s_ventilyatsiey-7755/


   "… от чего тогда отталкиваться при выборе?"

   Главное, чтобы эта "игрушка" имела приемлимую цену, внешне нравилась, вписывалась в интерьер кухни и не мешала работе естественной вентиляции. О том, как она может испортить работу вентиляции, можете почитать в вышеприведённых ссылках.  Выбирать агрегат с производительностью выше 400 куб.м/час смысла не имеет.


лично я, когда  присматривала  вытяжку,   посчита мощность по формуле, и про  лампочки, и  про  решетки  съемные, которые  удобно  мыть  если  их 2, а не одна  и  про  шум помнила. оказалось, что  мне подходит самая  обыкновенная  вытяжка. покупала  через СП за 2000р коричневого цвета, плоскую.   пользовались ей  редко, в  основном  как  жиропоглатитель, тк  плита  стояла  рядом  с  окном и  все  запахи  естественным  путем  удалялись.  А за  коричневым цветом  легко  ухаживать. в  межсезонье  она  еще  может  как  тепловая пушка  работать)))).  5 лет пользования-полет  отличный)))

rotcerid  прав в последнем посте, полностью его поддерживаю. удачи  в  выборе)))


Профи

Спасибо за советы и отзывы. После выбора и покупки напишу на чем в итоге остановились)


"… от чего тогда отталкиваться при выборе?"

Главное, чтобы эта "игрушка" имела приемлимую цену, внешне нравилась, вписывалась в интерьер кухни и не мешала работе естественной вентиляции. О том, как она может испортить работу вентиляции, можете почитать в вышеприведённых ссылках. Выбирать агрегат с производительностью выше 400 куб.м/час смысла не имеет.


Супер правильный ответ.

Если в многоквартирном жилом доме от застройщика не предусмотрен отдельный канал  от общего стояка естественной вентиляции то электрическую вытяжку принудительную вообще ставить нельзя.

потом- при нормальной работе естественной вентиляции любая даже платиновая и вся в брюликах вытяжка смысла не имеет.

мощность вытяжки-это вообще бредовый показатель. потому  автор 100% впендюрит ее в общий вентканал и будет она шикарно задуваю все авторскую во к соседям сверху через общий канал.

немного подкорректирую этот правильнй ответ:

… от чего тогда отталкиваться при выборе?"

Главное, чтобы эта "ИГРУШКА" имела приемлимую цену, внешне нравилась, вписывалась в интерьер кухни и не мешала работе естественной вентиляции. О том, как она может испортить работу вентиляции, можете почитать в вышеприведённых ссылках. Выбирать  этот агрегат в свой набор гаджет вообще с производительностью выше 400 куб.м/час смысла не имеет, потому что эта игрушка вообще не имеет смысла изначально


а так меня ооочень всю жизнь удивляет витиеватый и загадочный путь мыслей лохов, которые вот уже несколько десятков лет скупают эти бестолковые гаджеты, цепляют их на стенки и потом только пару раз попользуют.  

и так уже несколко десятков лет))))

мне хватило самого первого опыта, чтобы потом навсегда забить на эту тему


мне хватило самого первого опыта, чтобы потом навсегда забить на эту тему, но опыт лохов был. А мне и так, и так жить приходилось, знаю в чем разница. отмыть все проще и чище, и меньше химии надо на это.


Для меня разница с вытяжкой и без вытяжки колоссальная, на съемной квартире вытяжки не было, шкафы отмывать замучалась. в собственной квартире кухня — гостиная, поскольку однушка, вытяжка есть, пользуюсь всегда, особенно если жарю что-то. Вытяжка Эликор ротонда 80 см.


У меня квартира студия, верхний этаж. Вытяжка (естетственная, от строителей) не действует. Любые запахи готовки-по всей квартире. Поставили встроеную вытяжку Krona.

Компактна, ее практически не видно. Тихая. Запахи от готовки со свистом вылетают в трубу :) Поэтому можно вообще забыть о том, что что-то готовится. Иногда пригорает по этой причине (отошли-отвлеклись-забыли :) )

Можете что угодно рассказывать про лохов и ненужность данного гаджета. Но на моей кухне он точно прописался основательно.


    Да, на верхних этажах нередко бывает, что естественная вентиляция работает слишком слабо, либо не работатет вообще. В этом случае необходима коррекция её работы. Это аналогично тому, как офтальмологи подбирают очки тем, у кого слабое зрение. Вытяжка это, хоть и не самый лучший, но тоже вариант «коррекции», имеющий право на существование.

  А тема, обсуждаемая здесь, не о том, необходима ли вытяжка вообще, а о том, что, что стоит ли так сильно «мучиться» при её выборе. Очевидно, что не стоит. К сказанному мною в более ранних комментариях пока добавить ничего не имею.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте