*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Можно ли заменить в стояке новостройки металлическую трубу на трубу ПП? Прошу ответить ЭКСПЕРТОВ!


18 Марта 2014 в 16:38
*

5 1322 *

В новостройке ремонт делала по совести и по закону. Когда возникла идея поменять полотенцесушитель, то слесарь, который делал ремонт этажом ниже посоветовал и нам и ему заменить на ПП металические трубы от застройщика. Мы узнали у энергетика нашего дома и он сказал, что можно при условии замены всего стояка. Под нами у всех ПП, а над нами пока незнаю. И тут из управл компании ко мне стали цепляться по поводу этих труб. Они говорят, что трубы это их ответственность, что правда, а я дескать нарушила и т.д. и т.п. Напишите мне какой закон это ругулирует, прошу писать тех кто знает, так кк нахожусь в сильном стрессе. Спасибо всем

Ответы (5)

Профи

ни в одном Законе, ни в одном нормативном документе не прописано из какого материала у вас сделаны трубы. Все трубы на строительном рынке имеют надлежащие сертификаты. Я имею в виду "про стояки". Надеюсь Вы все поняли. Закон "О защите прав потребителя" и "Независимые экспетизы " никто не отменял. А  своему Управляещему настоятельно рекомендую напомнить об уголовной статье за клевету (и вымогательство :)  ). Попросите у него ПИСЬМЕННОГО обоснования претензий. Уверен, вы их не получите. Лично я это проходил не единожды. Все они "крутые пацаны" до поры до времени.

Ладно, разжую.

Да, есть нектие нормативы, прописывающик технические характеристики подачи воды и  ответсвенности лиц по обслуживанию сетей, в конкретном случае все что до крана — отвественность УК (ТСЖ, ЖЭК,,,), что после крана — отвественность собственника картиры, но это никак не связано с материалом  из которого сделаны трубы. Если вам кто-то попробует сказать, что по металлическим стоякам идет заземление, а по пропиленовым оно не может идти, вы им предложите два вопроса:

1. как заземление металических труб стыкуется с акриловыми ваннами?

2. как заземление металлических труб стыкуется с УЗО (на человека)?

Попросите у главного инженера ( на момент передачи дома) или застройщика  (не у УК)  проект по воде, проект по электричеству, вы там не найдете ни одной строчки прописывающей использование определенных материалов стояков (сталь) и штатного заземления по проекту, с акриловыми ваннами, а потом пошлите УК на всем известные три буквы.


Владимир, спасибо за развернутый ответ, но все же Вы не правы. Я просила ответить юридически подкованных людей. Общий стояк должен быть из одного материала!!! Но вот какой гост, стандарт об этом пишет. Но волнуюсь я не из-за слов нашего УК.

Я боюсь, не ДАЙ БОГ поведет грунт и общая труба кипятка даст течь, вот тогда по полной отдуваться мне. Если бы мы не меняли, то УКомпания отвечала бы. А так как я вторглась не всвое и на другой материал, то пипец. вот и в раздумьях. подо мной то поменяли, как обезопасить. я то короб сломаю и плитку собью(хотя мне плохо при мысли), а другие? Как мне и по совести и по закону?

как у меня все сложно…


Профи

если "поведет грунт" стояк может дать течь только из-за несоблюдения технологии монтажа стояка, но никак не из-за материала из которого он изготовлен.

Независимо от материала из которго изготовлен стояк, технологией ( в данном случае СНиПом) предусмотрен обязательный монтаж компенсационных петель. Есть определенные нормативы по количеству таких компенсационнх петель с привязкой к этажности и погонным метрам. Часто проект дома подразумевает вместо компенсационных петель использование полотенцесушителя змейкой без байпаса. Но это никак не связано с материалом из которого сделан стояк.

Что касаемо  того что "Общий стояк должен быть из одного материала", я не слышал от таком нормативном документе. Все что может быть в проекте дома так это то из какого материала обустроены стояки на момент постройки дома и принятия его в эксплуатацию. А что будет через год, через 10 лет или через 100 лет ни один проект не прописывает. Трубы имеют свойство стареть, ржаветь, лопаться и так далее. И дальнейшее изменение материала стояка обусловлено лишь личным выбором УК, сантехника, или собственника квартиры. Практика перепланировок такова, что согласовать перенос стояка очень трудно, почти невозможно, а вот на то из какого материала он будет сделан проектным организациям обычно глубоко пофиг.


Ваш ответ мне приятен. Он греет душу. Но неужели может стояк быть и из металла, и из пп. Я звонила эксперту — это недопустимо. Надеюсь на лучшее.


Да, стояк надо менять полностью, сейчас наш тсж этим и занимается, потому что трубы горячей воды заржавели, и у людей в соседних подъездах нет воды, соответственно они разбивают плитку, так что вам лучше договориться с соседями сверху!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте