*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Можно ли закрыть пространство под лоджией?


23 Апреля 2013 в 14:49
*

8 3327 *

Здравствуйте! У нас две лоджии . Одна выходит во двор, другая - за домом, там деревья и теплотрасса. Хотелось бы использовать пространство под лоджиями для хранения некоторых вещей. Для этого планируем поставить металлические дверки. Вот только не знаем законно ли? Со стороны двора это , конечно, будет у всех на виду и вряд ли добавит красоты , а вот за домом уж точно никому мешать не будет. Вот и мучаемся вопросом...Спасибо всем кто ответит.

Ответы (8)

нельзя, таким образом вы выходите за пределы квартиры.


LeedOK, может это можно как-то оформить? Делают же пристройки к квартирам на первых этажах, так там вообще пространство не под, а рядом с домом используется? Не думаю, что эти капитальные строения не оформлены. Я ошибаюсь?  


я не сильна в законах и не могу что-то  утверждать, но для меня это очевидно. Уверена, что пристойки, надстройки и т.п.незаконны. И если бы в моем доме кто-то бы такое сделал, то я бы побежала жалобы писать


>>Не думаю, что эти капитальные строения не оформлены. Я ошибаюсь?

Да. они как правило незаконны. Слишком по-уродски построены, и слишком много места занимают.

А вообще — почитайте, может поможет..

top55.info/post/article/2547/


Вы совершенно спокойно можете закрыть пространство под лоджией не на центральную улицу листом металла. Покрасить его в цвет фасада дома.

Дворники вам будут только благодарны — меньше площадь подметания и очистки снега. На самом деле это незаконно конечно, но тем не менее никто вас убирать не заставит, не переживайте. Никому это не надо.

Да и истеричные соседи тоже не помеха. Даже если вам ГЖИ напишет предписание — убрать, по заявлению соседей, можно его просто игнорировать и все. Срезать все можно заставить вас только по решению суда, а по такой фигне никто судиться не станет, тем более ЖЭК.

Мы когда делали перепланировку в квартире, соседи тоже "настучали" что мы стены ломаем. Ну мы несущие не ломали, естественно. Перепланировку потом узаконили позже.  А вот в процессе ремонта к нам "в гости" инспекция попросилась. Позвонили мне по телефону. Мне с ними некогда было, неохота да и документы были неготовы, так что я их просто послала на х… И сказала, что в квартиру они ко мне зайдут только с постановлением суда и с судебными приставами. Моя частная собственность неприкосновенна. Имею полное право. Они мне пообещали что подадут в суд и придут с приставами. Ну вот до сих пор идут, я все жду, жду...

Там такой нюанс есть — в суд инспекция может подать только при наличии доказательной базы. Т.е. попасть в вашу квартиру, составить акт о незаконной перепланировке, поставить срок исправления или оформления документов, а только потом в суд. Письменное заявление дебилов — соседей о том что г-жа Иванова-Петрова там чегой то ломает судом не принимается как факт… Не пускать в квартиру да и все. Нет акта нет проблем.

 


Аnna, Вы на фото такая милая доброжелательная девушка (если, конечно, это Ваше фото), я всегда с интересом читала Ваши грамотные, правда, несколько резкие комментарии. Ну нельзя же так… послала на х… дебилы-соседи… Согласна, что только из зависти соседи побегут жаловаться на stellavin, но  Ваша позиция меня возмутила: в своей квартире делаю, что хочу, это частная собственность. Значит, мои соседи могут творить что угодно, а я должна молчать в тряпочку и терпеть? А потом страдать от того, что в моей квартире отсутствует вентиляция или не греют батареи? Можно же по-человечески объяснить  людям, что несущие стены Вы не трогаете, но почему-то Вы проявили к ним неуважение. Мне бы не хотелось иметь такую соседку, которая всех вокруг считает дебилами. Наша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Есть, конечно, категория людей, которая всех вокруг считает быдлом, но мне всегда казалось, что это не очень умные люди. Вы такого впечатления не производите.


Оксана, вероятность что мы свами НЕ соседи почти 100%, вам повезло (шучу)

Может я и резковата в коментариях, не спорю но привыкла говорить правду. Не люблю лесть. Не люблю когда льстят незаслуженно мне и не буду унижать других пустой лестью. Считаю это бесмыссленным сотрясанием воздуха.

Когда идет у меня, у вас, у кого то еще ремонт уважаемым соседям надо иметь терпение и такт. Человек МОЖЕТ и ДОЛЖЕН содержать свое жилье в надлежащем виде. И если у кого то из соседей  в процессе возникают вопросы о несущих стенах, отоплении и прочем можно просто подойти спросить, ведь так? И вам (им) спокойно ответят, даже могут показать "по соседски" что все в порядке. Что, собственно, я и сделала. Соседка снизу приходила, интересовалась. Была допущена в квартиру и с миром удалилась, обменявшись телефонами на всякий случай.

Но какая то зараза стуканула в ГЖИ, толком не разобравшись в чем собственно дело. Может от злости, а может надоели мои дядьки с перфоратором. Правда дядьки мои себя уважали, их после 18 на объекте уже не было, дома отдыхали... Разбираться кто там и чего написал я не стала, мне пофиг. Мне вообще многое пофиг.

А жилищников я послала на хх (в суд) цензурно, не переживайте...

Ну а соседей, которые делают "изподтишка" уж извините считаю дебилами… Но вы с моим мнением можете не согласиться...

 


Оксана, по поводу того что терпеть или не терпеть проблемы от соседей.

Конечно не терпеть, это несомненно. Если соседи вас топят, морозят, душат и прочее, а в квартиру не пускают — то это прямое нарушение ваших прав.  Вызываются представители того же ГЖИ и ЖЭКа, составляется акт о нарушении с подписями комиссии и еще 2 свидетелей. На основании этого акта  жильцы нарушающей квартиры вызываются на разборки в ГЖИ или в ЖЭК. При их неявке готовятся документы и подаются в суд.

В случае если ваши соседи снесли таки несущую стену а в квартиру не пускают, это тоже их право и вы никак не докажете их вину, частная собственность. Можно зайти только с милицией или с приставами. Органы ГЖИ такой власти не имеют (только если милицию с собой приведут)..

Только когда у вас пойдут трещины в несущей конструкции можно написать коллективную жалобу, опять же с составлением акта и в суд.

Граждане у нас права свои не знают и отрывают ворота всем встречным поперечным, создавая проблемы себе на голову...

Никаких других вариантов не знаю, отработала в ЖКХ достаточно.

Нет акта — нет проблем....

А вообще, надо жить легче, общаться с соседями по доброму и не "стучать" друг на друга… А то можно и по репе огрести, и отправление в "путешествие" известно куда — это будет самое легкое проишествие...

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте