*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Можно ли встроить посудомоечную машину под мойку?


28 Марта 2013 в 20:22
*

16 17354 *

Есть очень маленькая кухня, в которую очень хочется впихнуть посудомоечную машину. :) С точки зрения рационального использования пространства, оптимальным кажется вариант размещения встраиваемой компактной машины высотой в 45 см (например, такой: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8268218&hid=90584, или такой: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6177665&hid=90584) в нижней части шкафа под мойкой.

Собственно, вопросы: допустимо ли это? Пробовал ли кто-нибудь? Есть ли примеры?

С теоретически-дилетантского взгляда кажется, что должна поместиться: высота в 45 см оставляет ещё около 30 см для раковины и сифона.

Нормально ли такое расстояние? Насколько будет затруднён доступ к коммуникациям? Существуют ли какие-то специальные компактные сифоны?

Почему-то ни картинок, ни рассуждений на эту тему в сети найти не удалось. Хотя и странно: кажется, что эти компактные модели так и просятся под раковину, - иначе в чём их смысл? Было бы место в отдельном шкафу - выбирали бы уже полноразмерные варианты. :) Однако в мебельном салоне на меня замахали руками и сказали, что "они такое делать не будут".

Хотелось бы услышать мнения специалистов. Спасибо!

Ответы (16)

Профи

Естьу  меня такие фотографии. Дама сама свою кухню делала более удобной. Я сохранила картинки. Кстати, обратие внимание на последнем фото — к дну верхнего модуля прикручен магнит для ножей.

Сифоны есть более компактные и менее компактные. У моек Кромавье сифоны очень приличные, занимают мало места. Мы специально их покупали про запас. Кстати, представители Кромавье из Ростовской области.










Профи

Кроме этого случая, я видела компактную посудомойку только в проекте Елены Истратовой https://ideas.homechart.ru/projects/1631/

Как вариант — обратите внимание на отдельно стоящие газовые и электрические плиты под названием Канди трио. Они кажутся дорогими, но учтите что Вам не нужно платить за корпус под духовку и за фасад посудомойки.



Мы свою посудомойку устанавливали под мойку в двух квартирах уже. В обоих случаях гарнитур изначально даже не был для этого рассчитан.


Есть и встраиваемая модель- Канди Дуо (духовка и посудомойка)


На картинках все-таки не под мойкой посудомойка. Да, собственно, и куда ее там? Сифон раковины ведь много места занимает. И логичнее под мойкой ведро для мусора. Ему ведь тоже место нужно.


Про допустимость под раковину… Да, допустимо. Вот даже специально под раковину продаются: www.aley.ru/cash/info/110940.html Вот тут полезные разоворы можно найти на эту тему:



Мы так хотели сделать, автор, не получилось.

Купили шкаф икейский под мойку на 80, купили мойку юкинокс обычную, не икейскую, купили посудомойку канди 6. на базаре нашли сифон отводной, как для раковин со стиралками, прикрутили все это дело — не влезла наша канди, полтора сантиметра высоту на хватило, уперлась в отвод сифона.

решения были всякие, т.е. при желании можно было выкрутится.

1 — выпилить дно шкафчика и поставить машинку на пол — сразу вагон высоты, т.к. у нас ножки подкручены от пола аж на 15 см

2 — выкнуть мойку юкинокс вместе с базарным отводным сифоном и купить икейскую мойку с похожим сифоном, но гораздо меньше в глубину. Полтора см точно прибавится, там и 5 см прибавилось бы. Ну и заодно столешницу поменять, т.к. выпил под мойку уже сделан и мойки разные.

Мы на все забили, т.к. кухня большая, и поставили посудомойку на столешницу в колонну. А отводной сифон заменили на обычный, тем более что отводной стал подтекать, рычаг большой там получается.

После такого дела я по опыту советую — не надо пихать посудомойку именно четко под раковину, даж на 80-м шкафчике места не будет например под помойку. Предлагаю самостроком закомпоновать посудомойку на пол и над ней духовку-микроволновку — эту колонну под столешницу, как раз примерно до 85-90 см дотянет, дырки закрыть мдфом каким-нить самопилом по месту, будет самый дешевый вариант. Либо поставить посудомойку на стол, как и советует производитель. Либо купить канди-дуо — это очень дорого, но будет евролюкс, классическая встройка.


Картинка по ссылке красивая, да, но есть там 45 см высоты? А лучше с запасом.

Вот в чем вопрос.

не хватит буквально полсантиметра и вся эта конструкция накроется медным тазом. У нас так и было.


Вообще на сайте Икеи смотрите и раковины кухонные и сифоны к ним — это готовое решение. Берете их шкаф на 60, их мойку, любую компактную настольную посудомойку (они все плюс-минус 55 см ширина, 45 см высота, 50 см глубина) и собираете все это дело. будет у вас только раковина и посудомойка под ней, больше ничего туда не влезет, про мусорку, хоз-быт принадлежности и т.д.  думайте отдельно


Большое спасибо за отклик и за фотографии! Хотя на них как раз и видно, что в шкаф с мойкой ПММ не пролезла бы по высоте из-за сифона. Жаль на сайте Кромавье не нашёл данных по размерам их сифонов. Будем изучать этот вопрос )


Спасибо за подробный рассказ.

В данный момент мы находимся на этапе планирования будущей кухни, которую собираемся заказывать и под которую будем покупать всю технику. Поэтому, покуда есть возможность, хочется изначально продумать размещение всех объектов и спланировать гарнитур под них — так, чтобы всё было аккуратно и правильно, и не пришлось бы потом ничего допиливать. Поэтому и сама посудомоечная машина выбирается именно встраиваемая — а не отдельностоящая, как на большинстве приводимых ссылок.

Спасибо за информацию про икейские мойки и сифоны — будем изучать и замерять. :) 5 "лишних" см настраивают на оптимистичный лад. :)


Да, хорошая ссылка, вот шкафчик на картинке именно такой как нужен для встраивания, лишь бы высоты там хватало. :) Спасибо.

Мусорное ведро, конечно, логичнее, но в условиях ограниченного пространства… Ему место найти всяко проще, чем этой бандуре )


Автор, если у вас проблема только с местом, а с деньгами проблем нет, т.е. можете изыскать 40 тыс руб на candy-duo, то возьмите лучше ее, будет ну очень встраиваемый вариант, правильный, стильный и т.д., и т.п. там духовка и посудомойка ставятся вместо шкафа на 60 см, т.е. под варочную панель. А шкаф под мойку тогда сделайте минимальной ширины, чтоб только мойка влезла, заодно и мусорку поставите, и еще фильтры какие-нибудь и т.д… Оно тогда будет шикарно, по европейски.

Это если вы реально хотите Встроенную!!!!

Т.к. все эти посудомойки-компакты — они вообщето настольные. Настоящая Встройка — это узкие 45 см и полноразмерные 60 см, но по высоте они идут четко в напольный шкаф.


У меня точно такая же компактная посудомойка "Электролюкс". Мы просто сняли дверки у обычной 60см тумбы, подняли полку повыше и поставили посудомойку.То, что она не закрыта дверками нас совершенно не напрягает.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте