*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

можно ли установить посудомойку на большлм расстоянии от раковины?


10 Февраля 2012 в 10:50
*

18 42652 *

На кухне для посудомойки есть место только на противоположной от раковины стене у окна. Кухня "чулком". Можно ли на таком расстоянии установить посудомойку7

Ответы (18)

Сколько метров до точки слива и выхода воды? Если метра 3-4, то можно.


Профи

можно, но неудобно, идеальное расположение — через одну секцию от мойки ( конейнер (ведро) для мусора под мойкой) .


Согласна, что это не лучший вариант, но у нас прежней квартире посудомойка никак по другому не становилась, кроме, как на против мойки. Кухня была хорошая из дуба, заказывалась, когда не было посудомойки. Пришлось ставить напротив, искать похожие фасады и делать стойку с техникой. А еще пришлось разбирать ламинат и долбить пол, чтоб проложить шланги под ламинатом. Но ничего, пользоваться было удобно и работала она на этой квартире исправно 5 лет, а потом еще 3 года на новой.


Профи

Можно подвести сливные трубы и сделать подвод воды — там где будет стоять посудомойка. Но носить так далеко посуду, которую нужно сполоснуть в мойке??? Нет неразрешимых моментов на кухне, особенно когда есть 4 метра расстояния.  


Нам не приходилось "носить далико" посуду, от обеденного стола было 0.6 м(он же стол, на котором я готовила), руками посуду, я почти не мою. Я не считаю, что решение было плохим, мне было удобно. Если хозяева приходят к такому решению, значит, они все обдумали. В нашем случае это бы не лучший вариант только по одной причине, пришлось разбирать полы.

salsa66, по какой причине Вы решили удалить посудомойку от мойки?


Профи

ПММ,  далекая от мойки — из серии: "Сам создаю себе проблемы, потом мучительно их преодолеваю".


У моих родителей большая кухня 31 м. Кухню проектировали в салоне. Кухня итальянская, по средине остров, мойка в нем, а посудомойка в другом месте, как это сказать, в пристенном ряду что ли, где-то в 3-3.5 метрах от мойки, никаких проблем не вижу. Жили с родителями год, жена до сих пор вспоминает с тоской о том, какая у матери кухня удобная и как все у них по-уму.

Я прочел комментарии и уже понял, что есть мнение эксперта Ирины, остальные все , и не понимают, как им не удобно и как они мучаются ))).

Надо пойти рассказать жене и матери о их проблемах))


Профи

Ага, ходят тут всякие мебельщики, заморачивающиеся инструкциями...

Насос будет работать с дополнительной нагрузкой, а случай — не гарантийный.

И если не сделать отвод канализации, а обойтись сливным шлангом, забьется и будет это чудо техники вонять и протекать.

К тому же, когда Вы кушаете, на тарелках остаются остатки пищи, это в посудомойку класть нельзя (это как раз из-за них воняет из не правильно установленных посудомоек), ведро и измельчитель пищевых отходов почему-то около мойки располагают. А потом посуду нужно будет нести к посудомойке. И хорошо, если это просто поворот кухни или случай с островом. А если по прямой, то удобство только в одном случае: когда домработница моет полы и отмывает фасады. Ну, тогда — вообще все удобно и по барабану — где что расположено.

Вы вот кухню своих родителей сюда приплели, а там-то как раз слив посудомойки, как раз, в стену-то и уходит. И розетка для подключения там же стоит.И в Вашем случае расстояние между островом и кухней — скорее всего метр. То есть, стоя у мойки, можно сполоснуть тарелку и положить в открытую посудомойку, расстояние там — никак не 4 метра, а скорее всего сантиметров 50. И сливная труба канализации из острова — расположена под уклоном.

Мебельщики, в отличии от дизайнеров, с Клиентом постоянно связаны: всегда нужно что-то переделать или поменять по гарантии. Я Вам откровенно скажу: канализация и водоснабжение под полом — оно конечно круто, но течет очень часто. И тогда, чтобы добраться про протечки, разбивается пол, меняется дорогой остров просто потому что он разбух от протекшей воды. На острове логично размещать варочную или просто рабочую поверхность.

И если убрать понты, а включить знание физики и соображалку, воспользоваться поиском в интернете, можно   серьезнее продумать расположение техники на своей кухне. я Вам честно скажу: далеко не все, даже дорогие кухоньщики, их знают.


Большле спаибо за советы! Я поняла, что буду коротать свой век без посудомойки, по крайней мере, до следующего ремонта. Дело в том, что планировали кухню без посдомоечной машины и ломать ее очень не хочется, а свободное место есть теперь только на большом расстоянии от мойки. Увы((


Профи

Посмотрите, может пока обойдетесь компактной посудомойкой? Если модуль под мойкой большой — возможно. Еще как вариант — убрать нижний модуль шириной 45 или 60 см в пользу посудомойки. Очень часто даже смена фасада — не проблема. (я в последнее время на всех кухнях планирую возможность установки посудомойки) Обратитесь к мебельщику-индивидуальщику в своем регионе. В случае с готовой кухней, подключение нужно планировать под мойкой: там и с розеткой разобраться будет проще и подвод с отводом воды — всегда на глазах.

В Питере знаю мебельщика-индивидуальщика по форуму мебельщиков, его аська 645-488-079, скайп-нейм bobson. Очнеь хороший уровень качества у него.


Ирина, не стоит сгущать краски. Мы сами работаем в фирме занимающейся ремонтом. Муж раньше продавал бытовую технику, теперь работаем вместе, но технику берем у старых поставщиков связи остались (т.е. мы не с улицы обыватели). У меня было уже 4 посудомойки, две из них сломались, но не из за того, что Вы написали, а из-за того, чего ломаются 80% посудомоек — сальник насоса. Ремонтами занимаемся больше 10 лет, у нас своя фирма, но иногда просят установить посудомойку, устанавливаем. Установили больше 10 из них  штук 6 далико от мойки, никто с рекламацией не обращался. Шланги сейчас идут с защитой от протечек, но как я писала выше, до этого не доходит. Шлаги продающиеся в магазинах бытовой техники с большим запасом прочности, но посудомойки ломаются раньше, за долго до того, как прорвет шланг или что-то там засорится (впервые слышу о засоре ПММ от Вас).

Ирина, не надо так пугать людей.

salsa66, ставьте посудомойку и ничего не бойтесь. А через лет пять будете вспоминать эту тему и улыбаться — все будет с Вашей посудомойкой хорошо. Для верности, позвоните в любой сервисцентр по посудомойкам и задайте этот же вопрос, уж там точно люди- профи сидят и у них более точная статистика, если не доверяете моим словам.

Еси у меня не стоит значек ЭКСПЕРТ — это ничего не значт, Я просто не захотела ставить этот статус по собственному желанию, в каждом 4-5 вопросе здесь есть мои советы основаные на большом опыте работы ( это не трудно проверить)


Профи

Я к значку Эксперт не стремилась, просто указала в профиле, что производитель мебели. Он появился автоматически.

У всех свой путь и свои принципы. Мы стараемся не выходить за рамки, предписанные Изготовителями. Работаем вообще без рекламаций, думаю потому что не рискуем. На шампанское — и без риска хватает.

Клиенты — тоже все разные, но им нужно проговорить эти риски. Кто-то их принимает, кто-то нет.  


А разве нельзя поставить мусорку рядом с посудомойкой?...

Тогда не надо будет носить посуду от мойки к пмм:))

Можно поставить 2 мусорки, в конце концов — это недорого:))


Профи



только недавно обсуждали этот вопрос, так что напишу. шланг слива от п/м машины должен быть не длинее 2 м. Если приходится брать длиннее, не будет хорошо «сливать/наливать» (тогда надо принудительно делать с насосом). 2,5 –уже не стоит, критично.

в общем если дотягивается 2метровый – ставьте у окна посудомоечную все будет в порядке, если нет, думайте о др. вариантах.


Да откуда эти сведенья?!  Я написала, что имела посудомойку, которая стояла в 4 метрах от мойки, все сливалось отлично, еще один человек написал о том же. Я не видела в своей посудомойке ВOSCH ни слитой воды, ни засорения, ни прочих проблем — это мой личный опыт. Шланг, который мы использовали в качестве удлинителя, лежит на балконе до сих пор, жаль выбрасывать вещь, которая даже после таких "нагрузок" выглядит, как совершенно новая.

Это все равно, что бояться змеи под своей кроватью, особенно, если Вам расскажут, что она там может быть, но в 99,9% случаев ей там не от куда взяться))).ПСовершенно согласна сvvk63: пройти от мусорного ведра пару метров, где Вы салфеткой счистили остатки еды — по мне это лучше, чем мыть посуду руками, вместо того, чтоб засунуть посуду в посудомойку и пойти спать или на работу. Далее выбирать Вам, бояться или нет.

 


Профи

я написала требования установщиков и производителей. У них считается, что 2 м. – «максимальный разрыв» от раковины. и еще, шнур слива должен идти не прямо, а « с наклоном», ну тут чистая физика.

оч. хорошо, что у Вас и на 4м. сливалось, у многих установщики уже на 2.75 отказывались тянуть типа «не даем гарантии никакой». понимаете, все – по желанию, по готовности к «существующим рискам».


salsa66, чтоб все были давольны, не хочу больше спорить, есть и другое решение, уложитесмь в 1500 рублей с работой. Вызыываете местного сантехника и простите наростить трубы, с запорным клапаном подачу воды и обычную гофру для двух сливов для раковины и посудомойки.

Я терпеть не могу мыть посуду руками, и никому этого не желаю))))))), по этому застряла в этой теме.


у меня мойка на другой стороне ( букв. "Г")т. е 90 см со стороны мойки, а с другой стороны плита 60 см, шкафчик 60 см, посудомойка 60, удлиняющие шланги ставил установщик с сервисного центра (было бесплатное подключение при покупке посудомойки) про насос не было речи, был куплен  комплект шлангов (для удлинения) к посудомойкам. К стиралке тоже покупали. Только не забывайте, что у посудомоек есть свои шланги, т.е обычно 1,5 или 2 метра дополнительно хватает.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте