*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Можно ли убрать радиатор отопления в торцевой квартире?


26 Ноября 2013 в 15:38
*

21 17798 *

Квартира торцевая, два радиатора отопления (под окном и на стене.Можно ли убрать один со стены (некрасиво и мешает расстановке мебели). Могут ли быть проблемы? Внешняя стена кирпич 760мм.Или может быть как то компенсировать его отсутствие?

Ответы (21)

    В торцевых комнатах второй радиатор для того и ставится, чтобы не было проблем с обогревом этих комнат. То, что тепла комната будет получать меньше, это, надеюсь, вам понятно. А хватит ли тепла одного радиатора для поддержания в квартире комфортной температуры — никто не гарантирует. И от вас это не зависит — смотря как будут топить.

    Снять радиатор если и можно, при условии, что сами стояки (подающая труба и обратка) останутся нетронутыми, и подача воды через них в соседние квартиры не нарушится.

    Прежде, чем принимать решение можно протестировать вариант обогрева комнаты без одного радиатора, перекрыв подачу в этот радиатор воды на всю зиму. Тогда что-то прояснится.


Отсутствие второго радиатора компенсировать заменой оставшегося на большее количество секций, стояки не пострадают. Почему он именно у торцевой стены?(тот который мешает)


У меня такие же толстые стены из кирпича и в комнате было 2 радиатора 50-летней давности — под двумя окнами, боковым и фасадным. Чтобы меня помидорами не закидали, индивидуальные особенности перепланировки не буду описывать, а кое-что и вам пригодится.

Чтобы тепло шло от батареи в нормальном количестве, должны быть без накипи внутри каждая секция и горизонтальные трубы, ведущие к и от батареи. А также — правильно расчитано количество секций относительно отапливаемой площади (учтите и высоту потолков!!, площадь остекления). В моём доме были обычные советские радиаторы из чугуна. Против них ничего не имею, где их делают не знаю, поэтому новые покупала секционные биметаллические. Когда снимали трубы и радиаторы — толщина отверстия внутри трубы была меньше моего женского мизинчика :-). Это и был ответ почему радиаторы тёплые, а не горячие — накипь это теплоизолятор.

Сейчас биметаллических у меня две штуки на 10 и 11 секций на квартиру 32кв.м. с тремя новыми пластиковыми окнами из пятикамерного профиля и трехкамерного стеклопакета, не считая полотенцесушила в ванной — жарит так, что сплю с открытыми окнами, хожу в майке, а холода уже приличные.

Про конденсат можно послушать у известного Алексея Земскова на YouTube или

на www.3208.ru .

А совет снять один радиатор и посмотреть что будет точно полезен — заодно краны прикрутите, горизонтальные трубы тоже советую сменить, любые работы со стенами легче делать когда радиаторы съёмные.


    " Отсутствие второго радиатора компенсировать заменой оставшегося на большее количество секций" — неправильное решение. Каждый стояк отопления должен поровну распределять тепло по всем помещениям, находящимся в секции одно под другим. Если увеличить количество секций одного из радиаторов, то этот радиатор возьмёт на себя от общего стояка тепла больше положенного,  тогда в результате какие-то другие квартиры этого тепла недополучат. Из-за произвольного наращивания жителями количества секций радиаторов равномерное распределение тепла по квартирам стояка нарушится. Это первое.

   Второе. Ваша квартира граничит торцом с улицей, а в точно такие же квартиры в средних подъездах аналогичные стены граничат с тёплыми соседними квартирами. Тепло из из квартир уходит через стены и окна, а количество уходящего тепла прямо пропорционально площади окон и стен, гарничащих с улицей. Поэтому торцевые квартиры расходуют тепла больше, чем аналогичные квартиры средних подъездов, а следовательно, нуждаются в большем обогреве.

  На практике у меня были наблюдения, когда в торцевых комнатах одних домов (одной серии и года постройки) было по два радиатора, а в других домах в торцевых квартирах — по одному. В торцевых квартирах с одним радиатором жителям было некомфортно, многие искали способы компенсировать недостающее тепло. В квартирах с двумя радиаторами избавиться от "лишнего" радиатора никто не стремился.

   


Оба радиатора от одного стояка, поэтому если один убрать другой увеличить соседи не пострадают. Тот, который у стены мешает рассаноке мебели.


     В ситуации, когда "слишком жарко топят" (называется "перетоп") многие наши люди держат окна открытыми, регулируя таким образом температуру в своём жилище. Такие действия — истинктивная реакция на жару. Более цивилизованно было бы регулировать подачу воды в радиатор или вообще её периодически перекрывать.

    Дело в том, что температура подаваемой в стояк воды ругулируется в зависимости от количества фактически расходуемого в текущий момент тепла, а эта величина прямо пропорциональна разнице температур воды на входе и выходе стояка отопления.

   Чем больше вы с помощью открытого окна отапливаете улицу, тем холоднее вода на выходе, а система регулирования воспринимает это как сигнал к ещё большему подогреву воды для подачи в стояк. Если вы с помощью регулятора ограничите подачу воды в свои радиаторы, вода на выходе из системы будет более горячей, а это является сигналом для системы на то, что тепло подаётся в количестве выше необходимого, и что температуру подаваемой воды следует снизить.

   За всё израсходованное тепло, в т.ч. выброшенное на улицу, вы платите из своего кармана.


"Оба радиатора от одного стояка"-покажите фото, что-то не представляется две батареи на один стояк


  Если, действительно, «оба радиатора от одного стояка», то соседям вы не навредите. А вероятность навредить себе по-прежнему остаётся.




Понимаю ваши аргументы — против физики не попрёшь. У меня было три старых радиатора на 25 секций в сумме, из окон свистало да накипь внутри труб, холод брр — теперь два новых на 21. По факту у нас домовой счётчик тепла — как заставить "кого-то-кто-обязан-регулировать-тепло" выполнять контроль температуры подаваемого теплоносителя не знаю. Потому и стала открывать окна только вчера и сегодня (холодно уже давно), что неимоверная жара в квартире — да и щели для приточной вентилляции при наличии газовой плиты никто не отменял. Батареи выключаю регулярно — то одну, то другую. Соседей изначально не планировала обижать, тем более отапливают улицу когда старые дырявые окна, а жить без проветривания постоянного- не дело при лбой погоде.


Угол — это главное место теплопотерь, кроме окон. У Вас там стояк отопления — это хорошо. Дом, кажется, у Вас новый. Тогда можно сделать одну длиннее под окном и всё — я бы рискнула, но только с хорошими радиаторами (предсказуемая теплоотдача, а что у Вас висит — не знаю, пускай мастера пишут их параметры).

Сейчас опять помидоры полетят ;-).

З.Ы. Для блага же соседей поставила перемычку, краны на подводы к радиатору сверху-снизу и на перемычку. Регулятор температуры не ставила, решила просто кран прикручивать если жарко и так поддерживать его в рабоче-вертящемся состоянии :-).


"Прежде, чем принимать решение можно протестировать вариант обогрева комнаты без одного радиатора, перекрыв подачу в этот радиатор воды на всю зиму. Тогда что-то прояснится."

весьма дельное предложение от  rotcerid, тем более, что зима уже началась!

если надобность во втором радиаторе все-таки сохранится, то можно существенно уменьшить его толщину.   Вот такой радиатор, с габаритом до 6см от стены, я поставил у себя


Пожалуста, поподробнее, что за радиатор?.. Может и вариант. А вообще опасение не промерзнет ли стена, не отвалятся ли обои? Ведь не поставили же мощнейший радиатор под окно (комната 15 кв.м.) а сделали на сену?


радиатор называется гармония-1, делается на заказ любой ширины, высоты, и цвета.



как правильно написал rotcerid, никто ничего не гарантирует.  может у Вас очень хорошая кирпичная кладка без щелей, а может наоборот. И на некоторых участках стены в сильный мороз будет влажное пятно от конденсата, если кирпич в этом месте клали абы как.  Опять же  как жарко будут топить...

Что касается радиатора, то Вы можете у себя сделать его еще более компактным если в стене сделаете  выборки под горизонтальные трубы:


Большое спасибо, мне шоколадного цвета очень бы хорошо вписался. Спасибо.


  "Про конденсат можно послушать у известного Алексея Земскова..."

   Хорошо подвешенный язык — не признак присутствия знаний. Некоторые идеи, озвученные этим глашатаем, не стыкуются со здравым смыслом, но организация, несмотря на риск подмочить свою репутацию, предпочитает использовать его талант в нужном воздействии на мозги своих потенциальных клиентов.


Какой интересный радиатор! А где такой можно (в провинции) найти? Мне как раз что подобное в скором времени понадобится.


хе)  в столице их тоже нет в готовом виде  

они изготавливаются в соответствии с Вашими запросами в Тверской области в  городе Кимры  на КЗТО "РАДИАТОР"  http://kztoradiator.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=70

Напишите им письмо, с просьбой подсказать представителя в Вашем городе и закажите то, что Вам нужно, через представителя.  (у меня например, вертикальный радиатор высотой 1.7м)

Я брал через представителя "Теплоком".  Цены были такие же как в то время на сайте КЗТО.  Ждал доставки около 2 месяцев.


Симпатяги (радиаторы).


О! Спасибо Вам за ссылку! Очень ценная для меня информация )))


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте