*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Можно ли так сделать?


24 Апреля 2012 в 13:05
*

7 8262 *

Всем привет! у меня выход на балкон из кухни, на него же выходит и окно из гостинной...подскажите, можно ли прорубить вместо окна дверь, не выходя за ширину оконного проема? будет что-то вроде арки, или обычный проем...балкон, конечно же, утеплю!!! Стена монолитная. если да, то с чего начать?какая разрешительная документация нужна, стоит ли вообще заморачиваться? заранее благодарю!!!

Ответы (7)



Профи

прорубить вместо окна дверь — вряд ли Вам кто-нибудь разрешит.  Во-первых какая серия дома?? потому что наружные стены могут быть "частично несущими", даже если у Вас несущие колонны в квартире. ну не говоря уже о том, что может не выдержать "проруба" стена с окном. (причем трещина может пойти не у Вас. усиливать проем по-любому придется (вбивать балки).

дом вижу с интересной геометрией и странными планировочными решениями, новый. остекление я так понимаю холодное и без парапета??? если да, то скорее всего стена с окном частично несущая. в общем выясните сперва это, потому что если да, вам точно дверь прорубать никто не позволит (напомню всем, что и в панельках, выбивать порожек и убирать "кусочек" под окном тоже вообще-то нельзя. это доп. эл-ты жесткости панельного сектора — блока.


Что значит "стена монолитная"? Уточните, дом монолитный или монолитно-кирпичный? И ещё вопрос: батарея под окном есть?


Дом новый, монолитно-кирпичный, батарея под окном есть!!!


Значит, стена, скорее всего, не монолитная, а собрана из пеноблоков и кирпича. А как поступили бы с батареей, если бы уже точно решились "прорубить вместо окна дверь"?


вот именно эта стена-монолитная диафрагма… насчет батареи не думал...  


Если бы стена была из кирпичных и пенобетонных блоков, то можно было бы рассмотреть такой вариант:



Мне встречались похожие проекты в м/к домах, когда на лоджию есть 2 входа: и из кухни, и из комнаты. Стена, как правило, в этом случае не несущая. Расширять оконный блок не получилось бы, т.к. ширина оконного проёма ограничена шириной балки. Согласовать такой проект, считаю, было бы возможно, если не подразумевается присоединение лоджии к жилой площади с ликвидацией оконного блока.

      Если же стена частично несущая, как было отмечено в комментарии от aliona bedrina, то брать ответственность на себя не стоит. Обратитесь в проектную организацию с эскизом перепланировки. Лучше подобные вещи сначала согласовывать, а потом делать. Экономии в любом случае не получится, т.к. если сначала сделаете, а потом будете согласовывать, всё равно будет экспертиза за ваш счёт. К тому же, если эксперт не подпишет, придётся всё возвращать в исходное состояние.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте