*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Можно ли по закону объединить кухню с лоджией, т.е. убрать оконный блок и утеплить лоджию?


13 Сентября 2011 в 20:58
*

46 11261 *

Хочу объединить кухню с лоджией, т.е. убрать оконный блок и утеплить лоджию. Можно ли делать такую переделку, и надо ли официально ее оформлять? Кроме того, я читала, что нельзя делать пол с подогревом на лоджии.

Ответы (46)

это не лёгкая задача. Поскольку разрешения выдают местные власти, то во многих регионах для уменьшения своей ответственности за выдачу соответствующих разрешений, они просто запрещают такую перепланировку. Как правило, при отказе идёт ссылка на Постановление Госстроя России №170 от 27.09.03, запрещающее расширять и пробивать проёмы в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий. Я всегда удивляюсь, как согласовывают перепланировки, в которых осуществляется присоединение лоджии к комнате, дизайнеры программы "Квартирный вопрос". Возможно в Москве этот алгоритм как-то отработан.

С другой стороны, работая на рынке недвижимости, я заметил наличие некоего парадокса, когда покупатели не жалуют квартиры без балконов, покупая их только в крайнем случае, когда низкая цена перевешивает все недостатки объекта. Так вот покупают квартиру непременно с балконом, а потом некоторые из них просто не могут справиться с зудом присоединения этого балкона к основной площади квартиры, превращая последнюю в другую, уже без балкона. Спрашивается, для чего весь это геморрой?

Тем не менее вопрос очень интересный, и я бы тоже хотел разобраться, существует ли нормальный, рабочий алгоритм решения поставленной Вами задачи. Может быть найдутся такие изощрённые специалисты, которые научат нас уму-разуму. Ждём-с.

Всего доброго.


чего это нельзя пол с подогревом?  электрический то можно, это от отопления нельзя. Или у вас есть ссылки на законы и постановления?


Спасибо тем кто ответил. Купила квартиру с лоджией исключительно потому что в соседнем доме от моей дочери, недавно вышедшей замуж. Все преимущества этого, я думаю, объяснять не надо:)) Что касает ся информации про подогре лоджии, прочитала на сайте "7 Гномов". Что касается объединения, то планирую убрать только оконный и дверной проем, не трогая стен. А  на месте проема сделать барную стойку. Вот и думаю, оформлять ли официально, или так сделать. Если обнаружет, к ответу, конечно призовут, но поломок то никаких опасных… А если сунусь с оформлением, вдруг откажут и возьмут на заметку. Тогда уже в тихую не сделаешь.

Кто-нибудь знает, как определяются квартиры с неоформленными перепланировками?


как, как… когда у соседей что-нибудь рушиться начнет, побегут выяснять причину и найдут… Не думаю, что в данном случае возможны серьезные последствия. Оконный блок-явно не несущая стена, а стены вы трогать не собираетесь. Я вообще не уверена, что это считается перепланировкой...  


не о том думаете- оцените ущерб от отапливания улицы и на сколько упадет температура в целом по дому от того, что будете отапливать мало-мальски утепленный балкон. ведь один лист пенополистерола даже в 5 см. не заменит кирпичную кладку в 80-100 см. А если в доме есть счетчик, то на всех добавится оплата вашего балкона, а точнее утечки тепла через него! Не будьте эгоистами, оставьте балкон неотапливаемым. застеклите до пола, сделайте тонировку нижних стекол- и вам приятно, и людям не навредите!



что касается сделок с квартирами, в которых не узаконена перепланировка, то такие сделки возможны. При некоторых условиях. Во-первых, перепланировка должна быть выполнена в рамках допустимого действующим законодательством. Во-вторых, Правоустанавливающие документы должны быть "свежими", то есть регистрация права на квартиру должна  быть от 2000 года и более. Если регистрация имела место до 2000 года, то сведений в ЕГРП нет, техпаспорт устаревший или вообще отсутствует. В этом случае придётся обращаться в БТИ, и самовольная перепланировка будет выявлена. Наконец, в-третьих, Покупатель должен быть согласен приобрести квартиру с неузаконенной перепланировкой, ибо в этом случае всю ответственность он принимает на себя.

Всего доброго.


Да нет тут никакой, по сути, перепланировки. Человек просто выносит оконный блок, утепляет лоджию, а на месте подоконника делает барную стойку… Человек только что приобрел квартиру и продавать ее в ближайшее время, видимо, не планирует. Поэтому я бы ничего согласовывать на данном этапе не стала (потому что это займет много сил, времени и беготни будет достаточно) если вообще в данном случае что-то надо согласовывать. Делаете ремонт. Если появляется необходимость продать жилье и заказчик не хочет поккупать с такой лоджией, просто устанавливаете окно на то же место и все. Продаете то, что было.

Для верности и чтобы быть в курсе дела, поищите в интеренете является ли это перепланировкой.


тут, кстати, полно профессиональных дизайнеров, которые должны это знать наверняка, полно предлагается проектов с присоединенной лоджией и барной стойкой вместо подоконника


Профи

По поводу Квартирного вопроса — они уже как года два перестали присоединять лоджию, т.к. вышло новое постановление (для Москвы) о запрете, а раньше было можно и согласовывали официально. Есть такой выход: балкон утепляют, а оконный проем увеличивают, делают раздвижные двери от пола до потолка. И это можно согласовать, т.к. есть двери. Их можно постоянно держать открытыми, но они должны быть, иначе не согласуют. Кстати, требований о том какими они должны быть нет, поэтому можно ставить легкие раздвижные двери-перегородки.


Полностью согласна с последним комментарием ...


У нас сосед сделал такую перепланировку, и батарея теперь у нас совершенно холодная. Мы мерзнем. Если не восстановит все как было у застройщика, подам в суд.  И вообще, испортили мой любимый сайт этими незаконными и эгоистичными проектами.


Профи

Не соглашусь с Вами по поводу незаконных проектов, я как раз говорила о вполне законной перепланировке. К тому же если работа выполняется грамотными специалистами, то она никак не отражается на коммуникациях соседей.


Эксперт Дарья Шамаева, Вы дизайнер.  А дом планировали и строили строители исходя из своих знаний. Система отопления рассчитана конкретно на ту планировку и ту площадь, какая была в проекте. И на ту толщину стен и утепление этих стен, которые были в проекте. Кто будет делать метровую толщину стен на балконе или лоджии? Если нет поквартирного газового отопления, то снос оконного блока вообще исключен.


Что за бред… если я не собираюсь увеличивать секции батареи, то на ваше отопление это никак не повлияет. Вообще-то тепло по квартирам идет равномерно


Inca-е. Ну да, когда нет аргументов, начинаются оскорбления. Что значит равномерно? Стояк идет через квартиры Ваших соседей. А как Вы собираетесь компенсировать повышенные теплопотери в Вашей квартире? За счет чего? Попробуйте дать ответ с аргументами, а не с оскорблениями.


плата за отопление расчитывается из жилой площади квартиры, а при присоединении лоджии она увеличивается на несколько метров, т.е. раньше была вписана в паспорт БТИ с половинным коэффициентом, а после присоединения — полностью, и включена в отапливаемую площадь. я так понимаю, в случае обнаружения за это могут впаять штраф и потебовать оплать "недобор", возникнет вопрос как давно сделана перепланировка, как это доказать...

это то что останавливает меня, мне не нужно ломать никаких стен, даже под окном (закроется столешницей), переносить батарею, хочу просто капитальное остекление и пару метров теплого пола, да и то — у нас угловая квартира, и батарея изначально двойная — слишком жарко сейчас, а стеклопакет нынешний убрать — как раз нормально бы распределилось на добавочные 5мкв. т.е. можно узаконить по суду в крайнем случае, ничего особо криминального не наворотим. но вот хожу, думаю… поузнаю еще почем проекты согласования на присоединение.




плата за центральное отопление расчитывается/начисляется по размеру жилой площади квартиры, при присоединении лоджии она увеличивается на несколько метров, т.е. раньше была вписана в паспорт БТИ с половинным коэффициентом, а после присоединения — полностью, и включена в отапливаемую площадь. я так понимаю, в случае обнаружения за это могут впаять штраф и потребовать оплать "недобор", возникнет вопрос как давно сделана перепланировка, как это доказать...

это то что останавливает меня — мне не нужно ломать никаких стен, даже под окном (закроется столешницей), переносить батарею, хочу просто капитальное остекление и пару метров теплого пола, да и то — у нас угловая квартира, и батарея изначально двойная — слишком жарко сейчас, а стеклопакет нынешний убрать — как раз нормально бы распределилось на добавочные 5мкв. т.е. можно узаконить по суду в крайнем случае, ничего особо криминального не наворотим. но вот хожу, думаю… поузнаю еще почем проекты согласования на присоединение.


    В обозримом будущем на каждое здание будет составляться энергетический паспорт с целью выработки и реализации мероприятий по сбережению потребляемой энергии. В новостройках в рамках этой государственной программы в квартирах уже устанавливаются в обязательном порядке индивидуальные счётчики расхода воды, а в некоторых – индивидуальные счётчики расхода тепла. Теплосчётчики не только определяют количество потреблённой энергии на отопление, но и позволяют контролировать расход этой энергии, чтобы не допускать её потребления сверх установленных норм.

    Для выработки мер по сбережению тепла будет проводиться обнаружение утечек тепла здания через ограждающие конструкции (стены, окна, лоджии, кровлю и т.д.) В поиске места наиболее интенсивных утечек тепла используется тепловизионная съёмка. Привожу снимок жилого здания в инфракрасном спектре. Присоединённая лоджия со сверхнормативными утечками тепла не может остаться незамеченной. Я бы назвал это место энергетической дырой здания.

       На снимке также видны места утечек тепла через межпанельные швы. Для такого здания будет рекомендовано наружное утепление фасадных стен. Такие работы уже не первый год проводятся в Москве и области, и, наверняка, в других городах.

     

    Интересно будет послушать мнения собеседников о том, как городские власти будут поступать с такими хозяевами присоединённых лоджий, которые бесконтрольно и безнаказанно выпускают в атмосферу тепло, предназначенное для отопления всего дома? Кто оплатит эти невозвратные потери? Как на это отреагируют жители дома, когда об этом узнают?


Вот это аргумент! Я в восторге.Очень наглядно. Только мне кажется здесь не лоджии, а балконы… Плохо видно.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте