*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Можно ли на кухне стелить ламинат


20 Декабря 2012 в 18:50
*

10 2597 *

Можно ли на кухне стелить ламинат, практично ли это, как он реагирует на воду, и легко ли чистится, и насколько экологичен

Ответы (10)

Профи

обычный ламинат до первой пролитой кастрюли.

Вообще на больших кухнях (от 15 м) достаточно часто заказчики почему-то выбирают на пол в качестве покрытия паркетную доску или ламинат. Естетсвенно дорогой, влагостойкий. Но, опять же, влагостойкий ламинат или доска допускают лишь протирку влажной (не мокрой!) тряпкой, т.е. если образовалась лужа, то скорее всего это конец полу.

В общем и целом на таких кухнях хозяйке нужно быть крайне аккуратной и малейшие лужицы незамедлительно вытирать.

Если все же решитесь на ламинат и денег у вас мало, посмотрите ламинат Практик. У него торцы обработаны воском. Из ламината недорогого сегмента он у вас прослужит дольше остальных.

А вообще для кухни лучше испоьзовать полукоммерческий линолеум (необходимо идеально ровное основание пола, т.е. специальная подготовка) или плитку.


А если для исключения попадания влаги в швы например "Click Guard" использовать, он же как на нем написано не склеивает. а герметизирует стык? это продлит срок службы ламината?


А я рекомендую клеевую пробку на пол для кухни. Сама сделала такой выбор и очень довольна: неубиваемый пол, теплый, экологичный, который можно мыть палубным способом. Во всяком случае такие характеристики дают производители и продавцы, такой пол стелят даже в бане, сауне и в бассейне. Не путать с замковой пробкой! По цене не намного дороже хорошего влагостойкого ламината. Не органиченный выбор цвета и фактуры, но я выбрала выбеленный натуральный цвет. Сейчас делают даже печать на самой пробке, получается как паркет, только с ортопедическим эффектом.


Профи

А если для исключения попадания влаги в швы например "Click Guard" использовать, он же как на нем написано не склеивает. а герметизирует стык? это продлит срок службы ламината?

1. Ламинат имеет термические расширения.  Зима-лето, влажно, сухо. Вся ваша промазка герметиком не более чем пустая трата сил и денег. Все равно будут щели. Рано или поздно, но будут. Это физика.

2. Вода кроме жидкого состояния имеет еще и парообразное состояние. В сентябре когда отопление еще не включено, влажность в квартирах может достигать высоких показателей, особенно на кухнях.

3. Периметр кухни — вот реальное проблемное место. Пролитая из кастрюли или неисправного крана вода неизбежно затечет под плинтус, под пол. И высыхать будет очень долго. А в случае пробковой подложки вообще никогда, ибо впитает ее в себя. Вместе с запахами.


Уже во второй квартире уложили на кухне дешевый ламинат. Ничего с ним не происходит! один раз разбух, когда кот игрался с цветочками и вода из вазы пролилась. Но он высох и стал как новенький )))

В съемной квартире на кухне была плитка: во первых холодно, во-вторых все стеклянное, что упало на пол — 100% вдребезги. Потом пылесосишь со всех щелей осколки.

Поэтому лично для меня — однозначно НЕ плитка. Ламинат, паркет, пробка (у друзей лежит — никаких проблем) и т.п.  


Самое практичное — линолиум. А ламинат — до первой протечки. У моей подруги была на кухне авария, протекла на соседку снизу и весь соседкин новенький ламинат стал стареньким. А когда авария случилась у бабушки в новостройке, с дешевеньким линолиумом от застройщика, она отодрала этот линолиум и просушила его. Сох долго, но в итоге сейчас о протечке ничего не напоминает. А прорвало знатно: кипяток фонтаном, в квартире по щиколотку, протекло на два этажа вниз (ниже уже просто некуда, третий этаж), залило лифтовую шахту и соседей по площадке.

И линолиум не такой холодный и твердый, как кафель, и при этом не боится мытья.


Я тоже недавно такой вопрос задала. Выбирала, кстати из ламината ПРАКТИК и МАКСВУД. Про ПРАКТИК не нашла ни одного хорошего отзыва в инете + знакомый сказал что 2 года эксплуатирует и хочет его менять, т.к. он уже в негодность пришел и при укладке были проблемы (замки ломались, доски кривые). У меня в спальне МАКСВУД 32 класс, но мне не очень нравится, т.к. потерся немного от ножек столика+ "гулять" начал, хотя ничего не проливали, мою влажной тряпкой+вытираю сухой, но в квартире очень жарко, может от этого. Я, в итоге, для кухни купила линолеум


А ещё есть кварц-виниловая плитка и мармолеум.


   "Можно ли на кухне стелить ламинат"   У нас на кухне ламинат Alloc www.alloc.ru/id/384DF7?open&mode=decor в магазине говорили, что не боится воды.

   Как и у всех вставал вопрос что, плитка, ламинат, линолеум. По совокупности + и — для нас выиграл ламинат,.

   "практично ли это" Самые главные плюсы

  1. приятней ходить босиком (не ходим мы в тапочках), плитка холодная, линолеум всё же впитывает жиры и потом его ни химией ни паром не ототрёшь и начинает липнуть к ногам (буэ какая гадость)
  2. не бьются тарелки со стаканами при падении (руки у меня те ещё крюки)
  3. падают ножи, вилки делают дырки в линолеуме, не эстетично и не приятно наступать голыми ногами
   "как он реагирует на воду" есть 3 вида:
  1. Совсем не боится затопления — пластик,
  2. Не боится воды — хороший ламинированный слой и обработанные швы (ведро можно пролить, но не оставть высыхать, а тряпочкой тряпочкой, за пару часов с ним ничего не сделается, главное чтоб скреплены были хорошо ламинатины) — наш вариант
  3. Боится только влажной тряпочки.
   "легко ли чистится"
  1. На ламинате пыль клубиться (может это мы такие свинющки не знаю) легко пылесосится.
  2. Я паровым пылесосом мою, пар отличная штука, всякую грязьку и засохшее что-то на ура удаляет без моющих средств, после него пол скрипит как тарелки в рекламе (не из-за того что расходится, а когда пальцем проводишь по чистой тарелке и тут по чистому ламинату).


    "насколько экологичен " это уже зависит от фирмы, цены, в недавнем топике писали, что самый дешёвый пахнет химией, мы смотрели на ламинат от 1000 за м^2, состоит из двп, бумаги и ламинируюещего покрытия. Плитка наверное экологичнее, хотя и туда добавляют всякие пластификаторы и верхний защитный слой, но ламинат (не за 300 руб) всяко экологичней линолеума.

По вопросам всё, теперь о 2х случаях, когда мы реально испугались:
  1. Мы уехали в отпуск, а за свет забыли заплатить(месяца 2 до этого не платили, некогда было, ремонт), а когда приехали выяснилось что света нет, сколько не было света можно представить по завонявшемуся мясу в морозилке(чем мы её не чистили и содой и кофе, вроде бы удалось вывести запах), воды возле холодильника не было, она высохла, ламинат смог противостоять ей.
  2. в комнате у нас более дешёвый ламинат нежели в кухне (экономили как могли), но тот же Alloc из серии Home (на кухне Original). нам плохо поставили батарею после поклейки обоев и там стало капать. Жена замотала дырку тряпкой (без моего ведома)? было это в пятницу и вечером после работы поехали мы к родителям. Тряпка начала в себя катастрофически  впитывать как губка, прямо вытягивать воду. когда мы приехали домой, давление в котле упало т.е. выкачало прилично воды, ламинат в месте где труба выходит из пола резаный ( как-то трубу нужно было одеть на него) т.е. не обработанный и в этом месте немного вспучился радиусом сантиметров 30 от трубы (образовалась небольшая горка), мы уже начали слёзы горькие лить… но после ликвидации проблем с батареей, через месяц ламинат высох и принял первоначальное состояние.
Вывод: ламинат конечно боится полномасштабных затоплений, это не плитка, котрой побоку, это не линолеум, который просушил и всё. Но если купить хороший (не говорю дорогой, т.к. цена не главное, главное качество), то и палубным способом можно мыть или как я паровым пылесосом и когдей собак тоже не заметите.

Я брал пробную ламинатную доску, в магазине давали, чтоб мол сходить примериться как будет в естественном свете в комате смотреться, к обоям приложить… Но я коварный подлец замочил эту пробную доску в ванной на сутки, нормально, немножко потемнела по краям но прочность не нарушилась, правде 1 доска не понятно как замок себя будет вести.

надеюсь помог Вам в таком ответственном шаге.


У меня ламинат везде в квартире-студии. Название не помню, покупали в декор-престиж за 550 р за кв. м. Класс-33. Вообщем, докладываю, ламинат положили перед отделкой ванный, поэтому все тяготы ремонты он переносил непосредственно на себе(как мы его не укрывали клеёёнками, тряпочками и т.д. Каждый день в течение 2 недель приходили рабочие, поэтому мыть его мне было неохота, т.к. на следующий день-тоже самое. Тест-драйв прошел на 5 с плюсом-плиточной пылью, песком, водой, просто мусором, а потом ещё и краской, которой были покрашены стены (заляпан был весь по всему периметру). Оттёрся с первого раза обычной водой. Хочу добавить: он у нас кипельно белого цвета. Так что не переживайте

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте