*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Можно ли между лоджией и комнатой сломать не несущую стену, т.е. объединить их?


18 Августа 2012 в 21:35
*

20 7401 *

Дом кирпично-монолитный, у нас 22 этаж из 23.
Нужно ли это обговаривать с администрацией или еще с кем-то этот вопрос, к кому обращаться и т.д. и т.п, чтобы не возникало трудностей с дальнейшей продажей квартиры и т.д.?
Если сделать панорамные окна без какого либо разрешения, что грозит тогда?
P.s. Фотография взята из интернета.

Ответы (20)

Такое объединение не согласуют, квартиру с такой перепланировкой нельзя будет продать, передать по наследству, заложить и т.д.

Посмотрите здесь:

www.ivd.ru/document.xgi?id=5303  | Наращиваем метры | Присоединение лоджий и балконов.


Профи

Можно. Только, когда продавать надумаете, какие-нибудь дверки надо будет навесить для вида.


Только не надёйтесь, что кругом одни лохи, которые легко купятся на "эти дверки для вида". Вы просто не представляете весь перечень нарушений.


Профи

Ну так дверки не картонные надо ставить :))) обычные дешевенькие дерявянные… вполне реальные. А «типа законы» о перепланировке на 90% для лохов — обходим их как только можем :) Проектировать надо нормально, что бы перепланировка была крайним случаем, а не естественной необходимостью! А не тупые законы писать!


Запрет на присоединение лоджий к отапливаемой площади — это и есть естественная необходимость (слишком много дилетантов это практикует), а вовсе не "закон для лохов", кем-то из пальца высосанный. Владимир, в приведённой ссылке разве неубедительно разъяснено, почему нельзя это делать? Или по-вашему, можно делать всё, если очень хочется?


Профи

Да все нормально делается и согласовывается :) На лоджиях проектируется дополнительное отопление — воздушное или электрическое… а то и вообще глушим центральное и делаем автономное! Ссылка ваша кстати нерабочая.


     Ссылка перестала почему-то открываться "напрямую", но можно её скопировать в поисковик и всё откроется. Прокомментировать не желаете, Владимир?


Профи

страница с данным адресом отсутствует. пробовал по всякому :(


Вот так пробовали? У меня открывается.


    Если у кого ссылка не открывается, могу скопировать текст статьи и скинуть на почту.

   Насчёт дополнительного отопления на лоджии — будем считать, что Владимир пошутил.

   А предложение по центральному отоплению ("глушим центральное и делаем автономное!") — вообще из области фантастики.


Уважаемый rotcerid! У меня лоджия присоединена к комнате и на ней дополнительно смонтирован радиатор, который подключен к центральному отоплению, к тому же установлены теплые электрополы. Стоит уже 10 лет. Квартира находиться на крайнем севере, где температура опускается до -60. Видимо моя лоджия уже 10 лет назад попала в область фантастики. Спасибо!


    Фантастикой я назвал переход от центрального отопления к автономному в многоквартирном доме ("глушим центральное и делаем автономное!"). У Вас ничего фантастического нет.

   А вот пример Ваш не тот, кторому стоит следовать: радиатор центрального отопления на лоджию выносить запрещено, так что для Вас лучше будет, чтобы  окружающие об этом не знали.

   И вообще, я не понял: Вы считаете мои высказывания необоснованными, или пытаетесь кого-то защитить от моих "нападок"?


А хоть теплые полы на лоджии допускаются?

Полы теплые будут работать, только тогда, когда будет работать отпопление.

Под стяжкой трубы ПП.  


       Электрический ТП можно делать. Только необходима его хорошая теплоизоляция от плиты перекрытия (10 см эппс + фольгоизол), чтобы предотвратить нежелательный односторонний перегрев этой плиты. От отопления воду брать нельзя. С водяным отоплением на лоджии лучше не экспериментировать: если вдруг теплоизоляция нарушится, вода замёрзнет, трубы лопнут — мало ли что — всего не предусмотришь. В Ростове (если Вы там) ведь тоже иногда температура ниже нуля опускается?

      Конечно, в южных областях, где минусовые температуры зимой крайне редки, общая картина не так страшна, как я нарисовал (в т.ч. с присоединёнными лоджиями). Удивляет другое: многие верят, что существует единый рецепт утепления лоджии, не зависящий от климатических условий. Сидит, например, такой "спец" в Питере, ему задают в блоге вопросы незарегистрированные пользователи (место жительства которых неизвестно), а он уверенно отвечает, какой толщины утеплителя достаточно для утепления лоджии, не спрашивая, в какой местности находится дом.

     Кстати, ссылку мою открыли, статью прочли?  


Да, прочел. Спасибо.


 А можно не присоединять, а просто убрать кусок стены который играет роль подоконника и сделать окно в пол, в общем сделать вместо одной двери на лоджию две!? Лоджия при этом останется холодной!!

Да простит мне хозяин вторжение в его пост!


А батарею к стеклу на липучках подвесить.


 А батарею сдвинуть на простенок, там еще 1.60 стены имеется!


    Окно (светопрозрачная конструкция)  пропускает тепла в 4-6 раз больше, чем наружная стена (с единицы площади). Поэтому под каждым окном ставится батарея, чтобы перекрыть место наиболее интенсивного поступление холода. А Вы предлагаете стену на стекло поменять, т.е. расширить площадь поступления холода, а ещё  батарею в сторону подвинуть, чтобы не мешала холодным массам с улицы бесперпятственно поступать в квартиру. Это первое.

  Второе. Стену под окном и порог под дверью просто так сносить нельзя, даже если эта стена не несущая. Дело в том, что плита перекрытия, которая является полом для комнаты и лоджии, по своему строению неоднородна. Она имеет внутри своего вертикального сечения пенополистирольный вкладыш, предохраняющий комнату от промерзания со стороны пола. Проходит этот вкладыш строго под той стеной и порожком, отделяющими лоджию от комнаты. Демонтируя эту стену, вы рискуете повредить тепловой контур, что может создать проблемы не только вам, но и соседям.  


Да, я тут утверждала, что нельзя в монолитном доме убирать 70 см глухой ненесущей стены, между комнатой и балконом( кроме стенки под окном), а Оllllll писала, что можно все стены убрать кроме несущих колон во всей квартире. ideas.homechart.ru/posts/18114/,балкон утепленный. Убирают многие стенку под окном, и присоединяют балкон к комнатам. И действительно, одним и газ плиту можно перенести далеко  в комнату, а других и за маленькое ругают. Если очень хочется, делайте, поставьте конвектор на балконе или теплые полы. Если надо будет продать, делаете пазогребневую стенку, вставляете окно, если лето, и  батарею назад.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте