*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

можно ли класть новую стяжку на старую с остатками волос от линолеума


17 Октября 2011 в 11:32
*

1 3018 *

Уважаемые эксперты! Помогите пжл советом. Купили квартиру, в которой надо было во всех помещениях подготовить пол для прокладки кабеля в гофре. А у нас был линолеум на подложке волокнистой, волокна с клеем остаются на бетоне, а бетон должен быть абсолютно чистым под стяжку. Мы уже и машинку специальную купили, в кухне и прихожей отодрали, а комнатах не получается.Вот думаем об альтернативах стяжке, чтобы и кабель спрятать и уровень с кухней и прихожей соблюсти. Варианты - плавающая стяжка (пока нашли организации в Москве, которые не делают маленькие площади, а те, что берутся за квартиры - какие-то подозрительные) и фанера на регулируемых болтах. А может, ничего страшного, покроет новая стяжка старую и будет лежать под новыми полами, не крошась?

Ответы (1)

Профи

Забудьте про фанеру и сухую стяжку. Штробите и прокладывайте кабель (кабель NYM, желательно Севкабель, гофра нафиг не нужна). Затем хорошенько зачистите поверхность от крупных слоев шерсти и прочей прилипшей дряни. Удобнее это делать металлическим шпателем и перфоратором с широким зубилом. Так же надо сбить наплывы и бугры (если есть, обычно в районе стояков отопления).  Затем хорошенько подмести, вымыть тряпкой от пыли (пылесосом не желательно, бытовой пылесос возможно не переживет такую процедуру) и прогрунтовать хорошей латексной грунтовкой (например http://www.allskidki.ru/skidki/?t=15066). Сверху залить самовыравнивающуюся смесь для ровнения пола (например плитонит Р-3).

Если ворс длинный и топырщица и его никак не соскрести, можно сделать ход конем. После грунтовки пола локально ( не думаю что ворс на всем полу) широким ( удобнее 25 см) шпателем пригладить ворс с помощью клея для плитки (например плитонит В) или ротбанта. Затем этот участок повторно прогрунтовать и сверху залить финишный ровнитель для пола.

Процедура не сложная, алгоритм я разжевал. Только когда будете заливать саморавняйку, помните, что она "сохнет" быстро, работать надо быстро. Нужен будет игольчатый валик и раздвижная палка (от швабры) к нему. Чем лучше откатаете валиком. тем ровнее поверхность получится. И еще. Саморавняйку не бойтесь разбадяжить пожиже, хуже не будет, а растечется лучше. В идеале консистенция домашнего молока.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте