*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Можно ли и как сделать ванную комнату в доме из цэглы( самодельные кирпичи из глины и соломы)?


13 Марта 2012 в 11:04
*

3 444 *

Родители по старинке зимой в тазу, летом в летнем душе моются. Хочу в одной из комнат сделать перегородку и оборудовать ванную комнату и туалет. Отец говорит что такое невозможно так как стены покроются плесенью. Да и какое оборудование нужно для горячей, холодной воды и как организовать канализацию.
Спасибо

Ответы (3)

Профи

я так понимаю это в частном доме (или дачном или деревянном). улучшать условия жизни родителей конечно можно и нужно, похвально, что вы об этом задумались. самый оптимальный, но и дорогой способ – септик (канистра закапывается на участке, в нее ведется вывод канализации, нужно добавлять септик, иногда «выкачивать», но стоит такая канализация конечно дорого).

1) вариант самый бюджетный и простой – биотуалет в доме (может быть вы уже так и сделали, если нет, то это самое простое, но вот отходы придется самим выносить и септик тоже добавлять).

2) выход бюджетный, самостоятельный – «выгребная яма» — к ней ведется вывод канализационной трубы, возможно придется ставить насос (чтобы все сливалось и смывалось, зависит от имеющегося напора проведенной в дом воды). но соответственно можно и трап душа (слив) туда же подсоединить. Хорошо если есть выкопанный на участке погреб (ну вдруг) иногда туда делают слив, хватает лет этак на 5, потом машина и выкачивать. зато обычно проблем никаких, особенно если еще и септик добавлять.

т.к. отец боится плесени, то основное – обеспечить достойную вентиляцию этому помещению, поставить принудительный вентилятор (который включается сразу же с включением света), возможно «стенки душевого угла» делать не до потолка (т.е. чтобы был воздухообмен с др. помещениями). Возвести стенки из самодельных кирпичей можно конечно, понятно что хочется бюджетного (кстати какое основание пола, какие стены (???) будет ли держаться кладка, возможно стоит забить «анкеры» или какие-то укрепы в стену, но если Вы пишете, про самодельные кирпичи, значит наверное можно). Но все равно придется стены покрыть влагостойким гипсокартоном, подумать где нужно (вокруг) обработать влагоотталкивающей и противогрибковой пропиткой. Ну и на гипрок хорошо бы плитку положить. (т.е. стена будет минимально контактировать с водой).

в туалете можно влагостойкий гипрок просто «шпаклевать-красить», а вот в ванне, конечно нужна доп. защита от влаги. И конечно, нужно думать о том, что наличие всего этого в доме несомненно улучшит качество жизни.

по поводу еще доп. оборудования – газовый водонагреватель (если в дом проведен газ), если нет – электрический. Можно конечно и проточник, но нужно помощнее (и вообще накопительные все-таки лучше). Кстати водонагреватель может висеть на кухне, снабжая весь дом (еще и ванную) горяч. водой.


Спасибо за быстрый ответ. Скажите а что лучше принудительный вентилятор или маленькое окошко? Одна стена будет выходить на улицу. И еще что такое септик? Какие трубы нужны для канализации?


Профи

принудительный вентилятор я бы рекомендовала в любом случае (он ставится на вентиляц. отверстие и может быть подсоединен "к свету" — т.е. включаться одновременно со светом, может быть "от нажатия  или шнурка", может быть с гигрометром (т.е… включаться при достижении опр. уровня влажности. даже если есть окошко, все равно рекомендую вентилятор, т.к. в частных домах проблема влажности стоит оч. остро.  (кстати есть которые в это самое окошко могут вставляться)

Септик – центральное звено локальной канализации, предназначенное для очистки сточных вод бытового происхождения. Подземный отстойник, в него добавляются спец. компоненты для биологической доочистки — распада отходов до "воды и грязи". также иногда септиком (по аналогии) называют эти самые добавки, которые можно и в обычную "выгребную яму" добавлять, чтобы отходов соотв. было меньше и меньше запаха.

самое недорогое — канализационные трубы ПВХ, можно использовать чугунные.  главное следить, чтобы зимой не промерзли… ну смотреть, чтобы было антикоррозийное покрытие. Если туда будет подключаться стиральная и посудомоечная машина, то лучше не ПВХ, а чугун (т.к. температура будет до 90 градусов). если не выше 60 градусов (только для мытья), то ПВХ (даже для наружной канализации) подойдет.

если будете делать сам, то конечно и дешевле и проще (режутся обычной ножовкой) трубы ПВХ, но можно и стальные. (оцинкованные не стоит, под них нужно искать особые фитинги, с фитингами для чугунных они не сочетаются и вообще ржавеют в местах соединения), к тому же частный дом..  

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте