*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Можно ли фасадную (заводскую) облицовочную плитку на балконе заштукатурить для дальнейшей оклейки пробковыми панелями?


11 Августа 2014 в 19:51
*

15 9723 *

Добрый день, форумчане и надеюсь также специалисты широкого профиля!
Прошу Вашего совета.
Постараюсь изложить суть проблемы.
На балконе теплое остекление, а также утеплен пол, парапет и торцевые стены. До потолка пока дело не дошло, но он тоже будет сколько-нибудь утеплен в последствии. В планах - устроить на балконе (форма балкона "лодочка", в однокомнатной квартире, серия дома П44) небольшой швейный уголок. И очень важно экономить любое пространство, так как швейная машинка встаёт "впритык"((( Панельная стена балкона облицована фасадной вертикальной плиткой, которую сбить практически не реально, если даже и можно было бы... А ОЧЕНЬ хочется наклеить пробковые панели! Предполагалось, что сначала на стену закрепится фанера, а на неё приклеится пробка. Но этот вариант не очень нравится, в виду того, что стыки фанеры на не выравненной стене скорее всего будут сильно заметны, и соответственно это отразится на качестве финишного покрытия пробкой. К тому же любое крепление на эту панельную стену сильно затруднено, она достаточна "жёсткая"((( Плюс, точнее минус - толщина всего покрытия уже будет значительна в условиях экономии пространства.
Закралось следующее решение: Закрепить на стене стекло-сетку жидкими гвоздями, предварительно обработав стену бетон-контактом. Затем тонко зашпатлевать какой-то супер смесью, чтобы вывести до уровня самой плитки, заделав швы. И уже на более-менее выравненную поверхность клеить пробковые панели. Вот только не знаю чем штукатурить, чтобы наверняка "взялось" на фасадную плитку?????
Заранее всем СПАСИБО за отклик!

Ответы (15)

А почему бы не клеить эти панели прямо на плитку?


Поверхность панельной стены все-таки не ровная, со швами между плиткой. А пробковая панель тонкая, всего 3 мм. Думаю, что будет деформация после высыхания, особенно....((( И к тому же стоимость пробки не позволяет так рисковать...((((

P.S. Спасибо за ответ!


Если вы оклеите стеклосеткой эту плитку, то все равно чем штукатурить — ведь вы будете штукатурить уже не по гладкой плитке. Пару слоев бетонконтакта, стеклосетку или стеклохолст, мне кажется это должно сработать. А если особо другого выхода нет /хотя чаще эта плитка отваливается сама, вы уверены что не проще ее удалить?/, то почему же не попробовать.


К сожалению, эта плитка утоплена в бетонную стену и не представляется возможным её так просто удалить, тем более нет надежды, что она отвалится сама.....(((

 


Ну так тоже плюс — не бояться что отвалится. Не трусьте, все будет Ок, делайте.


Можно еще подумать о том чтобы под сетку делать только ту часть где машинка, а остальное с фанерой или гипсокартоном /там где не нужно *блюсти размер*/. Если подходит такой *маневр* и занести и установить машинку это не помешает.


Да, я полна решимости осуществить свои планы!)))  Спасибо за участие.


Удачи.


И Вам!


Профи

алгоритм.

1. клей для плитки для сложных поверхностей, например "Плитонит С". Им шпаклюете широким шпателем тонким слоем (1-2 мм) всю поверхноть стены.

2. Ждете сутки и грунтуете поверхность влагоизолятором Аквастоп розового цвета разведенным в пропорции 1:7. Как вариант допускается использование Бетоноконтакта, но это дороже и ничем не лучше.

 3. ставите маяки 6 мм и штукарите стену ротбандом. После полной просушки (не менее 3 суток) отштукатуренную стену снова грунтуете розовым Аквастопом разведенным 1:7.

На готовое основание теперь можно клеить абсолютно любое декоративное покрытие. Однако пробка в вашем случае будет далеко не самое лучшее решение. Особенно по той технологии которая прописана производителем (на специальный клей). В перспективе вас ждут затертые участки, расползание швов стыка и оттопыривание уголков. Дело в том что настенная декоративная пробка крайне чувствительна к малейшим перепадам влажности, кто бы вам чего не говорил и не доказывал обратное. А на балконе влажность у вас будет скакать будь здоров, вплоть до 100% влажности с выпадением конденсата. И учтите, что стыки у настенной пробки всегда цвета пробки, то есть коричневые. Это я к тому что в случае выбора цветной пробки готовьтесь чем-то обрабатывать стыки чтобы было менее заметно. В случае светлой пробки наиболее удобно стыки промазывать белым маркером для затирки на водной основе, в процесе подмазки маркером не забудьте про мокрую губку для смывки излишек маркера.

Альтрнатива пробке:

— декоративная штукатурка с покраской ( т.н. "венецианка"). Дорого.

— оклейка стен стойкими обоями. Предпочтительнее стеклообои типа финтекс с последующей окраской. Самый оптимальный вариант.

— ламинированные панели пвх повышенной жесткости, в идеале импортные (лучшие пр-ва США). Самый быстрый вариант и очень приличный. Хорошие панели не воняют и имеют достаточную жесткость чтобы не было вмятин и разбегающейся геометрии. К сожалению ныне хорошие панели в дефиците, надо искать, возможно заказывать в Москве.

— кафель на стены. Дорого, но на века.


Владимир, спасибо большое за ответ!

Приму к сведению.

Однако перспективы обрисованы не утешительные, тем более, что пробку я хотела белого оттенка (что касается обработки стыков...). Выбор пал именно на пробку ввиду ее толщины, а также экологичности и прочих полезных свойств. К тому же те такая уж и большая площадь предполагается для оклейки на самой стене. Может все-таки не так будет заметно "творчество", касаемое стыков… Надеюсь. На парапете пробка будет клеиться на фанеру. Еще ведь есть вариант рулонной пробки, хотя она тоньше — 2 мм.

На счет стеклообоев надо задуматься)

Панели не подойдут в любом случаи, — обрешетка и толщина самих панелей не устраивают в сумарном объеме.


Профи

в случае панелей никакой обрешетки не надо, забудьте. Панели клеятся на жидкие гвозди непоследственно на стену.  Толщина хороших панелей обычно 10 мм.

То ест от существующих ваших стен в общем наростится 1-3 мм (шпаклевка клеем для плитки) + 6 мм  маяки + 1 мм жидкие гвозди + 10 мм панели = 2 см. Плюс локально кривизна стен (завалы относительно вертикали плоскости), это обычно до 2 см, возможно меньше.

В случае того алгоритма что я написал, никакой фанеры не нужно. Ваша фанера сама по себе от влажности и температуры будет гулять больше чем пробка, в итоге будет вообще ужас.


Спасибо еще раз за ответ, Владимир. Вы меня прямо спасаете и выручаете в некотором роде!

На самом деле полезные советы Вы даете!

Скорее всего склонюсь к тому, чтобы покрасить имеющуюся облицовочную плитку в другой цвет, так сказать, "задекорировать". Как ни печально на этом останавливаться....

Не подскажите, нужно ли в этом случае обрабатывать чем-либо плитку?

И какая краска подойдет наилучшим образом?


Профи

красить плитку? Так у вас там сколы и трещины?  Не спешите и успокойтесь. Все у вас обычно и ничего сверхсложного и сверх напряжного у вас нет. Стандартный случай.  Делайте все как я написал выше и будет вам счастье.


Легко сказать ничего напряжного...(((((

Я понимаю, что никто не замарачивается на балконах — либо пластик, либо вагонка.....

А для меня там должна быть еще одна миникомната( А не тамбур!

Для меня все эти мм и см — просто катастрофа(((((

Восстановлю трещины и сколы, подразетники появятся, уже будет не так "грустно"....

Только я воспряну духом с новой идеей, как Вы меня "опускаете на землю"....

И тем не менее — признательна Вам за участие, Владимир, спасибо!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте