*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Можно панели МДФ клеить на пеноплекс(без теплоотражаюющей пленки )


21 Декабря 2018 в 21:26
*

2 12595 *

Здравствуйте! Утепляем лоджию пеноплексом . Облицовка панели МДФ .Можно панели МДФ клеить ( без бруса) на пеноплекс ( экономия пространства )и не использовать теплоотражающую пленку ? Насколько она важна в процессе утепления? Будет теплый пол -электро

Ответы (2)

Непонятно, Вы спрашиваете про утепление пола, или стен лоджии? Если про стены, то что Вы имеете в виду под термином «теплоотражающая плёнка»? Если имеется в виду любой вид фольгированного с одной стороны рулонного теплоизолятора, то фольга в нём работает исключительно и только при условии наличия воздушного зазора между фольгированной стороной, направленной внутрь помещения, и декоративной обшивкой. Если такого зазора не предусмотрено, то и смысла в этой фольге никакого, деньги на ветер.

Далее про приклеить МДФ-панели на пеноплекс,- в принципе можно, но использовать надо соответствующие пены или клеи,- см. варианты на сайте производителя.

А теперь про использование пеноплекса,- если лоджия не объединяется с жилым помещением и остаётся сама по себе- то пеноплекс использовать можно, только надо периодически проветривать лоджию. А вот если она становится частью помещения,- то это плохо. Производители об этом умалчивают, но есть информация, что пеноплекс, как и любой другой обычный пенополистирол, вреден внутри помещений, т.к. начинает выделять стирол уже при температуре плюс 20 градусов, а стирол из организма человека вообще не выводится, т.е. в нём накапливается. Поэтому такие утеплители применяют снаружи жилых помещений, где происходит естественное проветривание, но не внутри. До сих пор действующий ГОСТ 15588-86 вообще ни словом не упоминает о какой-либо проверке плит пенополистирольных на токсичные вещества. А вот цитата из одной работы о вреде пенополистирола:

«Превышение концентрации над ПДК по данным ГУ «Республиканский научно-практический центр гигиены» (Республика Беларусь) только для стирола разных производителей при температуре 80°С составляет от 22 до 525 раз (!), при 20°С — от 3,5 до 66,5 раз (!).»

Поэтому в целях безопасности лучше немного разориться финансово и купить вместо пенополистирола более экологичный аналог, имеющий к тому же лучшие теплоизоляционные свойства- PIR- панели. Погуглите. Они начинают выделять гадость только при нагреве выше 100 градусов, т.е. в пять раз экологичнее пенополистерола, и в Европе сейчас это самый активно развивающийся сегмент теплоизоляции.


спасибо. лоджия не объединяется. утепляем стены пеноплексом.пеноплекс уже приклеен. касаемо проветривания, то мы проветриваем все и всегда по несколько раз в день и лоджии и квартиру .

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте