*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Можно ли утеплить и сделать жилую комнату из лоджии?


18 Апреля 2017 в 15:57
*

46 1033 *

Здравствуйте кто сталкивался, подскажите пожалуйста. Нашла квартиру и там то ли лоджия, то ли веранда имеется по площади аж 19 кв.м. Как бы перешеек между двумя домами. Можно ли это помещение утеплить и превратить в жилую комнату? Как лучше сделать? Как лучше узаконить? Никаких стен сносить не надо там, если только окон сделать меньше. Очень жду ответов. Решаю, стоит ли покупать ее или нет. Фото добавлю как со стороны выглядит такой балкон и план квартиры. И по стоимости утепления сориентируйте пожалуйста.

Ответы (46)

Подвести тепло в таких помещениях — не вопрос. Узаконить тоже после проекта перепланировки. Чтобы большие комнаты были изолированы  надо сделать один ( а может и два)проема в несущей стене усилением и возвести новую стену,. В доме газ?


Да все утепляют и пользуются. Дешево не получится. Совсем тепло не будет без дополнительного обогрева электроприборами. А что узаканивать? Это помещение итак вам принадлежит.


А какой этаж? Если высокий, то одно, а если сразу над аркой, то лучше не брать — утеплить до состояния проживания будет или слишком сложно-дорого, или вообще невозможно.


А что узаканивать? изменить целевое назначение — перевести в жилое


какие милые советы сегодня сыпятся))). Автор сначала прочитайте законодательство о присоединении лоджий и балконов к квартире. Потом прочитайте об обогреве батареями центрального отопления, и о проведении отопления на лоджию/балкон. Потом прочитайте о неприятностях после утепления. И в конце прочитайте об ответственности ))))


А смысл особый возиться с согласованием?  Помещение принадлежит квартире. Числится балконом, лоджией или верандой… Ну, если только есть глобальная разница спите вы на веранде или в жилой комнате..?!  Тут сплошь и рядом делают чуланы, называют их кабинЭтами и устраивают там спальни… Просто не вижу особой надобности в согласовании, если стен не рушат, дверей не убирают, пристроев-перестроев не делают… А утеплять иной раз приходится и комнаты являющиеся  изначально комнатами, и оформленные как комнаты...


Кстати, эти квартиры с *верандами* давались государством, с заверением, что их можно утеплять и использовать по усмотрению владельцев квартир. Но, разумеется, без переноса туда отопительных приборов — обогреватели, от электричества, с доп-расходами по счетам...


А смысл особый возиться с согласованием?  при продаже уже будет трехкомнатная


Профи

вызовите замерщика пусть посчитает хорошие окна, а утепление и отделка, думаю до 100 тр +- уложитесь.


Да тут неизвестно что лучше… Ведь любой покупатель может сказать — *да какая же это трехкомнатная? ведь там веранда!!! а ну ее, на фиг связываться, вдруг там зимой колотун, только платить будем как за комнату, а пользоваться будем невозможно?!* Ну, благо, не нам решать — согласовывать или нет.


А как бы вы использовали эту комнату.


Как тренажерный зал, гостиную с зимним садом. А вообще, дом теплый? Я согласна, утепление обойдется тысяч в 100-150+ стеклопакеты+ отопление


Профи

Соглашусь с Федором. Все возможно,, вызывайте замерщиков, составляйте полную смету по работам и материалам, а дальше думайте нужно вам это или нет.  Примерные варианты, были реализованы мною сотни раз. Ни каких проблем нет. Все живут, все рады, всем хорошо.  Я сам живу с присоединенным к квартире балконом уже 12 лет. Ни каких проблем с точки зрения проживания или холода нет ни у меня ни у моих клиентов.

За юридическими аспектами данного проекта, если они вам нужны, обратитесь в местные жиличные органы. БТК, ПИБ, МВК  И так далее. Все индивидуально как всегда.  Вы задали вопрос техничекого характера. Вот ответ. Соответственно. Тут есть эксперты которые вам дадут ответы по юридической стороне вопроса.  Например OIIIIII.  Рекомендую.

По моей статистике, проблемы возникнут в момент продажи квартиры. Достаточное колическтво клиентов  , этот вопос вполне себе решили и все узаконили. Как  ? Я не знаю, не интересовался.


Профи

мы как то даже такого плана лоджию обшивали изнутри (делали утепление стен)  и оставляли только два окна по желанию клиента, получалась полноценная комната...


А если когда-нибудь закон запрещающий изменять фасады зданий заработает? Лучше все-таки избегать вариантов, которые видны с улицы...


У нас он давно работает. А если на особо важной трассе то могут придти и через 10 лет. Даже если дом во дворе. Но есть и на Садовом кольце изуродованные фасады и никому до них нет дела. Это как повезет.


Здравствуйте, этаж третий, т.е. под квартирой еще один такой же балкон.


Там ломать стены не придется, дверь уже есть, только окон уменьшить. Отопление скорее всего электрическое делать в полах или не достаточно будет?


С удовольствием почитаю, еси не трудно покажите где.


Если придерживаться буквы закона, фактическое состояние квартиры должно соответствовать паспорту на квартиру, выданному БТИ. Присоединение лоджии к квартире — это перепланировка, требующая обязательного согласования. Почитайте для начала здесь:

https://www.ivd.ru/stroitelstvo-i-remont/zakony-i-finansy/narasivaem-metry-5303


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте