*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Можно ли сделать дополнительное отверстие в вентшахте?


25 Января 2017 в 11:37
*

23 24396 *

Добрый день! Появился такой вопрос, можно ли сделать дополнительное отверстие в вентшахте для отвода вытяжки которая будет установлена над варочной поверхностью?
Красным обозначено уже имеющееся отверстие с вентилятором от застройщика.
Зелёным - куда хотелось бы вывести отвод вытяжки.
Могу я так сделать, и не столкнусь ли я с проблемами потом?
Если все таки могу, то нужно на том же уровне делать, или можно сделать чуть ниже? Чтобы спрятать сам отвод в шкафчиках

Ответы (23)

Вы можете расширить /вверх или вниз/ ваше личное единственное отверстие. Во всех других местах вы вклиниваетесь в чужое пространство, и не известно еще кому будет от этого хуже… может быть именно вам....


Я думаю, куда Вы хотите, выходит вытяжка от кухни соседей (сверху по плану), поэтому нельзя.


Что вам в этой схеме непонятного? даже уже написано куда можно. У вас два канала-спутника, и оба ваши. Тыкайте в любой из каналов -спутников, главное чтобы вытяжка была воткнута в в один канал-суптник, а все остальные рукава естесвенные в другой канал-спутник, чтобы электровытяжка не погнала под давлением грязь и канала в квартиру.


Автор спрашивает можно ли сделать Дополнительное отверстие /как понимаю, как раз зеленым/ к имеющемуся /как понимаю, красным/. Автор, ?? так??


Нельзя в «зелёную» дырку врубаться — это спутниковый канал чужой квартиры. По проекту каждая квартира имеет свой канал-спутник, который общего пространства с каналами-спутниками других квартир не имеет. Это исключает попадание любых запахов из одной квартиры в другую. А сделаете дырку в чужом («зелёном») канале — соприкоснётесь с соседями. Или они соприкоснутся с вами, когда вы своей вытяжкой к ним свои запахи погоните.


Ниже вашего отверстия стоит перемычка, под которой расположен выход чужого канала в сборную (общую) шахту (камеру). Сделаете дырку ниже перемычки — получите то же, о чём я уже в предыдущем комменте рассказал.


Имея ввиду *вверх-вниз*, я о том что видимое глазом отверстие, как правило меньше, чем сам канал, и конечно, надо смотреть на месте в какую сторону можно двигаться, а в какую нельзя, для увеличения этого отверстия.


Да, вы правильно понимаете


То есть «зелёный» канал все таки соседний? Я думал, что он мой, так как у соседей на кухне есть свой вентиляционным короб (его не видно на том участке плана, что я прикрепил)


В принципе, я именно это и хотел услышать, что оба канала мои и я могу воспользоваться ими двумя.


Про перемычку я вас услышал. Остаётся под вопросом мой ли зелёный канал. OIIIIII утверждает, что оба канала (и зелёный и красный) мои, и мне в это верится, так как, повторюсь, у соседней кухни по этажу, часть которой видно на плане, есть собственная вентшахта.


Автор, спрошу попроще — сколько дырок у вас в стенах на кухне сейчас? одна или две? Вот сколько есть сейчас, столько и ваше. А все остальное не для вас.


Одна (красным обведена).


Вот эта шахта и является вашей, а все другие шахты для других пользователей, и в их шахты вы вклиниваться не должны. Единственное, если ваша шахта, обозначенная красным, также как на рисунке находится на самом углу, то в эту же шахту /именно в нее, в вашу/ вы можете сделать отверстие с другой стороны венткороба. Все. Про остальное забудьте.


"OIIIIII утверждает, что оба канала (и зелёный и красный) мои, и мне в это верится..."

Вы хотели услышать правильный ответ, или только то, во что вам «верится»? Не надо ни на кого ссылаться — я другие комментарии сам могу прочесть. Ещё раз повторяю: зелёный — не ваш. Потому что знаю, что говорю.

И не путайте соседей по этажу с соседями по стояку. Зелёное отверстие должно быть закрыто, т. к, за ним внутри шахты расположен спутниковый канал из кухни ваших нижних соседей, который вливается в сборную камеру на уровне квартиры ваших верхних соседей. Зону вашей квартиры он проходит транзитом. Если вы зайдёте на кухню к соседям сверху и снизу, то можете убедиться что у них открыты окошки справа от сборной камеры, в том месте где вы захотели сделать дырку у себя (зелёный кружок). А левые окошки, которые расположены как у вас — у соседей сверху и снизу закрыты. Окошки спутников по всему вертикальному стояку открыты как в шахматном порядке: если на чётных этажах  они открыты слева (как у вас), то на нечётных, в этом же месте (тоже слева от сборной камеры) они закрыты.


я думаю, что Ollllll имела ввиду эти два отверстия (красным), а не красный и зеленый


А чего за неё думать? Она сама может ответить, что имела ввиду.


Спасибо за развёрнутый ответ. Как вы видели на плане, кухня-ниша без окна, и проветрить не удастся, как вы считаете, как лучше с этим поступить? Установить вытяжку над варочной поверхностью, отвод вывести в то единственное отверстие, тем самым отказаться от вытяжного вентилятора, предусмотренного застройщиком?


"Как вы видели на плане, кухня-ниша без окна, и проветрить не удастся" (?).

Ошибаетесь. Всё удастся. Дайте полный план квартиры с окнами, и я нарисую вам траекторию воздухообмена (проветривания).

Для подключения вытяжки можно использовать два смежных окошка, прорубленных в один и тот же (ваш) вентканал. Как обозначенные красным в этом ответе:

irylen | 26 января 2017, 7:21 |

Только надо придумать, как при включенной вытяжке закрыть соседнее окошко (чтобы в кухню всё обратно не задувало), а потом это окошко снова открыть при выключении вытяжки. Либо создать систему обратных клапанов, либо придётся это делать вручную.

И до кучи даю пару картинок, поясняющих расположение вентиляционных отверстий по этажам в общем в стояке. Может, не всем покажется наглядным, но других картинок пока нет.

На 3,5 и 7 этажах слева от канала сборника отверстия открыты, справа — закрыты и туда не суйтесь. На 4,6 и 8 этажах открытыми должны быть отверстия справа от канала-сборника, а слева — закрытыми.


Профи

нельзя!(


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте