*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

можно ли поторговаться пост-фактум?


16 Ноября 2016 в 16:37
*

11 476 *

Как вы думаете, можно ли поторговаться с маляром? Договаривались на снятие старых обоев-оклейку новыми-окраску 350р метр. Цена устроила и устраивает. Предполагали, что возможно понадобиться штукатурка-шлифовка и, что цена будет 500р (Это цена "легкой штукатурки", тк стены ровные нужно только верхний слой выровнять, был шероховатым)

После снятия обоев необходимость в штукатурке подтвердилось. Я согласилась на 500р тк думала, что уже с этой женщиной начала сотрудничать и "соскакивать" не удобно.

Сегодня уже почти все готово, осталось доокрасить стены. На всякий случай позвонила в др.фирмы они за "легкую" штукатурку-шлифовку берут 230-260р.

Как думаете можно ли сторговаться не на 500р/м2 а на поменьше?

Еще она взяла мой пылесос чтобы строительную пыль при шлифовке засасывать, в конце работ он начал пахнуть паленым ((. Весь засорился, не знаю будет ли теперь работать. Она утверждает, что все ей дают свои пылесосы и всегда все окей, не ломалось. Мне некоторые говорят, что она знала, что поломка неизбежна...

Ответы (11)

"… поторговаться пост-фактум?". Можно — почему нет? А согласится ли она уступить — это только от её доброй воли зависит. У каждого свои расценки. Если, например, они вас не устраивают — найдите, у кого они ниже и откажитесь от сотрудничества. А если договор есть и работа выполнена — поздно менять условия задним числом.

С пылесосом вы тоже дали промашку. Нельзя давать в чужие руки или брать в пользование чужие вещи, если заранее не оговорено, как быть, если эта вещь в чужих руках выйдет из строя.

А вообще, серьёзные мастера должны сами иметь при себе все необходимые инструменты и оборудование. В т. ч. и пылесос. Заказчик только платит деньги.


Спасибо, за советы!

Это частный мастер — работала без договора. В будущем постараюсь оговорить ВСЕ детали. Ну и лучше, наверно, обращаться в фирму с договором и четким прайсом (прописанном, например, на их сайте). Тк у нее, мне приходилось все цены прямо клещами вытягивать. Она все тянула с ответом и говорила, что нужно подумать...

Сама работа выполнена, вроде, хорошо. Еще доделать кое-что нужно, ну и посмотреть не отвалятся ли обои через годик :).

Попробую попросить компенсацию за пылесос. Тк даже после прочистки он пахнет паленым, странно гудит, не регулирует мощность.


Если Вы полагаете, что  фирма с договором, гарантией и  с четким прайсом, лучше клеит обои, Вас тоже может ждать неприятный сюрприз.

Ваш мастер может нисколько не лукавить, утверждая, что с теми пылесосами, которые ей предоставляли предыдущие заказчики, ничего никогда не случалось. У нас есть 2 таких пылесоса — 70хгодов прошлого века, специально привозим их с дачи на время ремонта и с ними ничего не случается.

Конечно, можно торговаться пост-фактум. Можно даже сказать сакраментальное " денег нет" и далее по тексту.


в инструкциях к современным пылесосам написано, что их нельзя использовать для сбора мелкой пыли в больших объемах, муки и подобных вещей.


У нас даже кухню собирать мастер приезжал со своим пылесосом… Да и вообще, строительный пылесос должен быть отдельным - это же должно быть очевидно...

Про поторговаться после, ну я не знаю… Я всегда все примеряю на себя: если бы вам ЗП работодатель заплатил меньше, потому что узнал, что в соседней конторе за ту же работу платят меньше — вы бы как отреагировали?


Два случая из жизни. Сестра дала объявление о продаже холодильника б.у.за 1 т.р., позвонил молодой человек, договорились о времени, приехал он вдвоем с другом, посмотрел холодос, вынесли со 2го эт.к машине, он достал деньги и говорит: а давайте за 800? И сестра согласилась. И только зайдя в квартиру она поняла, что сглупила! А 2-ой случай был этим летом со мной, решила я перенести пару розеток, нашла электрика, когда он начал штробить стену попросил пылесос, и я, наивная, принесла и даже вкл.его, но быстро сообразила ЧЕМ это закончится и выкл. Вот такие мастера и вот как можно торгаваться пост- фактум


Поторговаться конечно никто не запретит, но выглядит как-то некрасиво.Торговаться можно если работа качеством или сроками не устраивает.А вот пылесос вы дали сами, знали для каких целей, она им пользовалась по прямому назначению.Мы так тоже по незнанию и веря прекрасной рекламе в квартирном вопросе, убили новенький томас аквафильтр, убирая после ремонта.


Профи

попробуйте, а пылесос отдайте ей, деньги за него нужно вычесть из гонорара....


Бытовой пылесос не предназначен для сбора строительной пыли, он сломается неизбежно. Меня мастера, которые заливали мне пол об этом предупреждали и просили раздобыть пылесос на выкидку. Электрик, который делал всю проводку и, соответственно, штробил стены (единственный мастер у которого было очень много своих хороших инструментов) приезжал со своим специальным пылесосом. Так что пылесос вы угрохали...

У нас в городе (не Москва) 500 руб/кв. м. за снятие обоев+штукатурка (не по маякам)+шпатлевка+грунтовка+обои это норм.

Перед тем как искать мастеров, я позвонила по разным конторам и узнала расценки. Тут вы дали маху, конечно… А теперь вы хотите поторговаться когда весь объем уже сделан? не комильфо


Муж ходил на шиномонтажку с мотором от пылесоса продувать от строительной пыли, работает как новенький.


Вы звонили и вам сказали, это совсем не факт, что сделали бы в итоге по этой цене. Когда им звонишь они такие сказки рассказывают. А узнают и торгуются обычно до. Если б я уже договорилась и меня все устроило, то заплатила бы. У меня был обратный случай, когда договорилась класть плитку по 1200р м, при этом «мастер» плитку естесственно видел, а потом после укладки сказал, что узнал, что такую положить стоит 1500. Был послан ))

А насчет пылесоса. Ну вы же ей его сами дали. Для строительной пыли специальные пылесосы. Ну как-то так

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте