*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Можно ли положить замковую кварцвиниловую плитку на старый линолеум?


13 Ноября 2017 в 10:30
*

7 13481 *

Добрый день. Купили квартиру в панельной 9-этажке. На кухне уложен линолеум, состояние хорошее, но видно, что пол под ним не был выровнен, есть неровности, выраженных вмятин и бугров нет. Кухню будем заказывать новую, хотелось бы ее поставить на ровный пол. Можно ли настелить прямо поверх такого линолеума кварцвиниловую плитку с замковым соединением, используя как подложку? Или лучше снять и использовать спецподложку? Требуется ли для такой плитки идеальное выравнивание, как под линолеум. Читала, что ламинат выдерживает небольшие неровности, а кварцвинил? Может, посоветуете проверенные, качественные марки?

Ответы (7)

У меня под кварцвинилом — плотненькая вспененная подложка. Стяжка самая обыкновенная, без вылизывания. Все отлично. Думаю, если бугров и ям нет, не стоит убиваться — линолеум вполне сойдет за подложку, теплее будет, да и соседям снизу тише. Плитку брала бельгийскую, около 2 тыс.за 1 кв.м (2 года назад).


Профи

Кварцвинил укладывают без подложки. Основание должно быть идеально ровным и жёстким, в противном случае разойдутся замковые соединения. Так что снимать и равнять.


А если положить новый слой промышленного или полупромышленного линолеума? Есть уже столько жесткого линолеума, который не то что на ламинат, а на керамогранит визуально похож.

Выровнять кухню можно регулируемыми ножками, не по 5 см же у вас там перепады, но даже нижний цоколь подпилить под кривизну пола зачастую легче, чем демонтаж терпимо изношенного пола и последующая заливка сяжки, особенно если Вы живете в этой квартире и нет лишних денег


В квартире пока не живем, денег лишних нет совсем, выравнивать не будем точно. Цоколь, наверное, даже подпиливать не надо будет, там если и будут щели, то несколько миллиметров, незаметные. Полукоммерческий линолеум 2,8-3 мм подойдет, или лучше бытовой потолще? Толстое покрытие не подойдет, уровень будет выше коридора. Если класть толстый бытовой линолеум, то этот, видимо, снимать придется.


Я во время ремонта убирала старый линолеум и клеила кварцвинил на фанеру 10 мм, идеально лежит 2 года, а тем более замковый, он не из дешевых, тоже лучше подстраховаться. Фанера, кстати, недорогая, зато будет идеально, ИМХО


Это совет для клеевого кварцвинила. Замковый особо не отличается от простого ламината, который кладут обязательно на подложку.


Лишних денег нет, выравнивать не хотите, но при этом кварцвинил плитка ?

Да еще под нее не жалко докупить линолеум ?

Обычно на кривой пол задешево кладут даминат.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте