*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Можно ли покрасить фасады из ЛМДФ? Чем и процесс? Есть еще одна неумная идея -эти же фасады оклеить бамбуковыми обоями.


29 Апреля 2016 в 12:17
*

17 556 *

Так хочется сделать обновления своими руками! Уважаемые бывалые, подскажите, это вообще реально?

Ответы (17)

Если у вас такой вопрос возник, и вы его еще и тут опубликовали. то не советую. испортите.


Тут уместен вопрос — вашей готовности распрощаться с испорченным исходником… На самом деле оба варианта реальны. Возможные проблемы при покраске — не получится равномерности… т.е. Краска ляжет с пробелами/неоднородно по фактуре. От чего зависит: от качества подготовки основания. Чем в принципе можно покрасить (из опыта): краской по пластику или спец. грунтовка + любая более-менее износостойкая краска. На пластик без грунта ляжет: аэрозоль из автомагазина (для бамперов используют) и резиновая. Если делать с грунтовкой, нужен спец грунт для сложных оснований (практически у всех крупных производителей есть подобный). Как избавься от неоднородности в покраске — промежуточной шлифовкой слоёв. В каком случае, лично я бы не связывалась с покраской — при наличии филёнок и узоров на фасаде… Вероятность что испортите при покраске кистью/валиком близка к 100%., баллончиком — стремится к 50)))) Бамбуковые обои — отличный вариант, я бы сказала лучший в вероятности получения отличного результата в итоге, если вас устраивает вид с торца там где кромка. Кстати бамбук можно будет потом протонировать, или покрасить… сделать это легче чем пластик. И ещё варианты облагородить фасад — пленка, но не берите «под дерево» — фальшивка видна сразу, декупаж обоями/бумагой для ровных фасадов (по всей поверхности, без вырезания элементов) с последующей обработкой лаком и накладки из молдингов или заказанных панелей. Плохо что Вы в вопросе не показали фасады которые хотите задекорировать… варианты декорирования сильно зависят от исходника.



Большое спасибо за  развернутый и полный ответ. Фасады польской кухни 80-х годов, ни филенок, ни сколов, ни повреждений. С корпусом тоже полный порядок. Все дверцы распашные, ничего не деформировано. Навесные шкафы над электроплитой без вытяжки без изменений. Распрощаться с испорченным не жалко (отслужил верой и правдой достаточно). Но эта мебель (верх) очень устраивает меня своею компактностью и удачно вписывается в маленькую кухню. Кажется, легче обновить, чем менять шило на мыло.  С покраской много мороки, поняла. Не буду. Значит, бамбук на жидкие гвозди, это проще. Ну а кромки-может, те же молдинги или заказные панели. Очень благодарна за полезные советы.


Проще всего купить просто новые фасады))))


Про пластик из первого комента не понятно. Автор не написал что у него пластиком покрыты фасады. ЛМДФ оклеена бумагой или пленкой? Если она изначально крашеная, то можно отдать на перекраску.


На мебель из 80-х можно купить новые фасады? ЛМДФ еще и оклеена? Судя по глянцу и неубиваемости это пластик. Мыла я это обычно простыми средствами для посуды . Искренно думаю, что ламинированная поверхность-это пластик. Низ будет новый, но там несложно на мои 245 см -раковина, посудомойка, духовка, варочная. Все-таки вдолевчане самые-самые талантливые, самые-самые замечательные и отзывчивые.  Не прошло и года после первого захода сюда стала просто вдолеманкой! Создать такой сильный коллективный разум! Это вам не шутки шутить! И мы такие русские (иногда в скандинавском стиле)


Это вы меня вопросами засыпали из чего у вас фасады и какого они года? ))))) кухня то ваша, я ее не вижу)))) первый коментатор просто предположил что у вас пластик. Видимо других вариантов не видел)))) тогда были разные кухни, пластик — это пожалуй был самый доступный и дешевый вариант, польша делала и крашенные. Вы же не выложили фотки, и мы не трогали и не видели ваши фасады.

Про размеры — да, делают любые)) салон кухнь под заказ сделает вам что угодно))0

Пластик от покраски можно легко отличить на старыйх кухнях по кромке-  пастик — это не ламинирование, и кухня с пластиком уже не лмдф ))) плстик толщиной примерно один мм, тоесть он толстый. А ламинирование делают или бумагой или пленкой, они тонкие. Внешняя поверхность польских крашеных кухнб выглядит точно так же как пластик, только на углах поприличнее, краска не ребром, как край пластика.


еще пластик на сломе внутри темный, а сверху тонкий декоративный цветной слой.


Фотку выложите вашей кухни))))


ЛМДФ — это ламинированная мдф. ))))) тоесть автор. вы изначально задали тон, что у вас ламинированная кухне. а не под пластиком)))) но учитывая производителя я предполагаю еще и третий вариант — краска. Потому что в СССР импортные товары были не у всех, и везли изза границы то что для россиян было роскошью. Краска польских кухонь — это не бабушкин буфет покрашенный пульверизатором или кисточкой. там краска полностью идентична современной покраске кухонь. И так же глянцевая и не убиваемая.


Фото кухни могу представить в июне. Я в Дублине, кухня в Таллине. Год как подсела не этот сайт, морально подготовлена к ремонту. Начну с экспертизы, блин, покрытия… ЛДМФ вероятнее всего… Вспомнила, у мамы тоже польская кухня была. Белая, дерево и крашеная (60-ые годы). Глянцевая и неубиваемая. У моей старушки текстура светлого дерева. Только пластиковое покрытие низа, стола, алюминиевые уголки устарели. А табуреточки! Обтянуты черным кожзамом, мягонькие, тепленькие. . При редких свиданиях с кухней и сравнивая ее с Икеей начинаю понимать, что она очень даже ничего. Цвет надоел. Ширина шкафов верхних 40 см, Смотрела польские кухни сейчас в интернете, они мало изменились. Очень удобный набор шкафов. Добротная фурнитура. Даже угол есть. Сначала мыслила все выбросить, но когда стала смотреть варианты, кажется все громоздким и грубым (кухня-то аж 6 метров!) Решила менять только низ.  Обязательно сфотографирую в раздел Вack to USSR!


опять вы про лмдф)))) не было в СССР такого)))) пластик на мдф не клеили)) его клеили на дсп, или на фанеру. Википедия —  В России выпуск был начат в 1997 г.

лмдф — это очень толстый картон, покрытый тонюсенькой пленкой или бумагой.

ЛМДФ — первая буква — это ламинированная. А пластик  — это не ламинирование. От толстый, жесткий, ломается. Его приклеивают под прессом. И ламинированием никак не назвать)))


Моё упущение. Ответ дан универсальный, он актуальнен для ЛЮБОГО полимерного основания с плохой адгезией к краске, а соответственно и риском отслоения. Варианты с грунтом и резиновой краской вообще подойдут и для оцинкованного профиля и для покрытия из смол используемых в напольном ламинате и даже для кафельной плитки. Поэтому  *  на тему фасадов безнадобности))))


зрасте приехали))) автор написал что у него польская кухня. они в СССР были крашеные. причем не как бабушкин буфет. а аналогично современной покраске кухонь. так что просто перекраска в том же кухонном салоне -идеальный вариант.красить дома баллончиком совершенно не нужно. тем более что нет навыка. будут подтеки. и изучать краски тоже. от автора мы так и не добились какие фасады.


Оllllll, вы кроме себя кого нибудь слышите? Ещё раз. ВСЕ предложенные мной варианты технически исполнимы на любой полимерной/смоляной/акриловой поверхности. Хоть краска в основе, хоть чистое дсп, хоть оно с доп ламинацией, хоть без, хоть из Польши фасады/основа, хоть с Урала. Про возможное проблемы — так же писала автору.И ещё — я понимаю что Вы примеряя на себя, не понимаете одной вещи… Есть люди которые ЛЮБЯТ делать/переделывать сами, т.е. не покупать новое, не отдавать в салон, а делать именно САМИ.


Спасибо и Dzewana и Ollllll — много ценного можно узнать из вашего общения. Продолжайте в том же духе: и вам приятно, и нам полезно! У меня то как раз на кухне ламинированная мдф, тоже хочу когда-нибудь перекрасить. Ваши совету и рекомендации — очень кстати)))

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте