*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Можно ли подключить варочную панель на 220В, одну фазу, если в квартиру идет 3 фазы?


25 Января 2017 в 13:51
*

5 1541 *

В квартиру заходит три фазы, но для экономии места в щитке и ввиду того, что есть нужный кабель на руках (ВВГ НГ LS 3*6), можно ли подключить варочную панель на одну фазу? Все говорят, что если есть три фазы, то ЛУЧШЕ подключать на три фазы. А чем лучше? Чем принципиально хуже альтернативный вариант?

Ответы (5)

Профи

Можно. Только доверьте работу грамотному электрику. Необходимо равномерно распределить нагрузку между фазами.  (Согласно ГОСТ п. 5.5 допустимый перекос фаз по обратной последовательности должен составлять 2%, а по нулевой – 4%.)


Профи

я бы не стал.....


будет сильный перекос между фазами, не рекомендуется. Не надо на этом экономить.


Можно. К выше сказанному ещё учтите при подключении соответствующий автомат.


Профи

При трехфазном вводе в этажном щите обычно стоит автомат на 20 или 25 А, что примерно соответствует выделенной вам мощности 15 кВт. Это примерно по 5 кВт на фазу. Если хотя бы по одной из фаз будет превышена выделенная мощность у вас сработает автомат в этажном щите. В квартире вы всю нагрузку должны распределить более менее равномерно между тремя фазами. То есть часть розеток на одной фазе, часть на другой и т.д.

В вашем варианте, если мощность варочной панели превышает 5 кВт, то такое подключение по однофазному варианту не возможно.

Если мощность варочной панели допустим 4 кВт и на эту фазу кроме варочной панели подключены еще какие-либо приборы, то для того чтобы избежать превышения (допустим включили варочную и все приборы с этой фазы) необходимо поставить реле неприоритета. Работает оно следующим образом: при включении варочной все остальные приборы с этой фазы отключаются — превышения не происходит.

Самый правильный вариант в вашем случае варочную панель подключать на 380в, в зависимости от мощности кабелем либо 5х2,5, либо 5х4. Таким образом у вас нагрузка с варочной панели будет равномерно распределена по всем трем фазам и будет исключен перекос фаз, как вам написали ранее.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте