*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Можно ли переместить в сторону дверь в ванной комнате?


6 Февраля 2019 в 15:11
*

19 12158 *

Добрый день всем вдолевщикам. Вот, собираемся делать ремонт в ванной комнате и в туалете. Старый фонд, панелька. Ванная с туалетом - сан.кабина. Старые трубы, под замену. Размеры ванной комнаты 175 на 150 см. На стене, где двери (70 см с учетом коробки). Со стороны раковины 55 см, там же и труба (типо полотенцесушитель водяной), с другой стороны двери 50 см, там же стир.машина стоит 47 см глубина.Ну и ванна, как на плане.
Вопрос! При ремонте думаю перенести дверь в право, т.е.туда, где стоит раковина на 30 см. Законно ли без согласования это сделать?

И не упущу случай, посоветуйте как лучше и грамотно расставить в ванной комнате сантехнику. Стир.машину планирую оставить в ванной, т.к. кухня-малышка, не хочу заставлять.
Собираемся демонтировать ванную и встроить душевой уголок с глубоким поддоном. Думаю, какой лучше выбрать: четверть круга или квадрата? Для примера, что именно хочется нашла на просторах интернета.

Ответы (19)

Почти третье фото.

Простенки по полметра, за одним из них шкаф со стиральной машинкой, за другим столешница от стены до стены и умывальник на ней. Штора или дверка на скошенной стороне душевой.

Если в документах на плане квартиры указан только дверной проем, без указания размеров по обеим сторонам от этого проема /а именно так чаще всего на старых планах/, то точного местоположения этой двери изначально не существует. И, значит, вы ничего кардинально не меняете при передвижке двери. Действуйте.


Здорово! Мне очень нравится. Я в принципе так и думала, что перенос двери на 20-30 см вправо не будет особо смертельно. Тем более мы для себя, продавать не собираемся.))))

Спасибо за совет)


Удачи.


А что у вас запланировано в закутке возле ванной (где стена 1.40) — ?

Мне кажется, логично вынести стиралку именно туда


Мне пришлось сместить дверной проем в сторону раковины на 5-10 см, чтобы слева влезла стиралка. Дом панельный 93-97 года постройки. Перенос не согласовывала, т.к. на плане размеры не указаны.

Главное сделайте трап для слива под правильным углом, чтобы вода нормально уходила в канализацию, на застаивалась.


Я поддержу pani_Ada: уважаемая Автор, не рассматриваете вынос СМ в закуток рядышком с ванной?


Нет, туда не планирую выносить стиралку, очень узкая прихожая (если посмотреть план квартиры), туда планирую встроить шкаф-купе, верхнюю одежду  и все такое. Т.к. нет балкона, объединили с комнатой, это место очень свято для нас. Семья из 4 человек, куча верхней одежды и обуви, там как раз то место для этого и предназначено.


А у меня вроде и помещается СМ слева, но прямо впритык, хотелось бы немного доп.места, т.е. чтоб поглубже была СМ, да и если в углу будет душ.уголок, прям впритык ко входу думает будет.


Да я вроде не планировала туда СМ ставить, собиралась шкаф-купе встраивать… Даже и не знаю уже, столько советов об этом, надо обмозговать))))))


Я еще хочу один вопросик у вас уточнить, а если СМ вынести в коридор, то можно в ванной доп.унитаз тогда встроить? А то вечная проблема по утрам и вечерам, думаю многие поймут))))


Думала шкаф-купе туда встроить. Для хранения верхней одежды и обуви. Семья из 4 человек, вещей куча, думала там все разместить… В принципе, можно подумать над этим… многие мне туда советуют вынести стиралку. Думаю, надо повыше поднять стиралку, чтобы проблем со сливом воды не было.


Если место под него найдете и фановая труба позволяет подключить ещё один унитаз, то наверное можно. У меня ванная почти как у вас — 170*150 см и туалет 80*100 см, не представляю, куда там еще один «толчок» впихнуть.


Думаю, нужно плясать от тех.возможностей. Думаю, что  сантехники сразу скажут что можно, а что нельзя))))

А как вы расставили в своей ванной? Интересно посмотреть)))



Спасибо! Лана, я жду ваше мнение как никогда, вы мне с кухней помогли определиться. Вот как раз беру за основу вашу идею. Будем скопом делать и кухню и ванную с туалетом. Очень понравился второй вариант)))) Тоже приму во внимание и скорей всего так сделаю)))


Профи

не забывайте, что картинка это  только намерения. На практике может так случиться что ни один из вариантов будет не воплотим. Картинка рассматривает идеальные условия, при которых все стены ровные (все размеры реальны) и есть возможность подвода и отвода воды. Например в случае отдаления полотенцесушителя от стояка нужны определенные условия при которых бы он работал. То есть грел. И не всегда есть такая возможность. Все предложенные картинки подразумевают достаточно большое удаление полотенцесушила, да еще и с заворотами. Если у вас в стояке между подачей и обраткой разница давление менее 0,3 атм, а это с высокой степенью вероятности именно так, то полотенцесушило нормально работать не будет. Если вообще будет работать. Кроме того, нужно помнить, что стиралка при отжиме бегает, и при её установке  нужно оставлять зазоры. Иначе вы рискуете что-либо испортить или сломать. Кроме того, при удалении стиралки на противоположные стены совершенно не понятно как подводить трубы к ней (вариант 2). Штробить в несущих стенах запрещено, возможно придется строить короба, а они потребуют места. Душевая кабина во всех вариантах кроме второго далеко от стояка, по-любому придется строить подиум. То есть поднимать под поддоном пол на 15-25 см. Или делать поддон в строительном исполнении, и он тоже получится высоким, не менее 30 см от пола по бортикам. Старикам будет трудно, если они планируются как жильцы.

Да, и тот вариант который с визуализацией, почему-то забыл про вентшахту, так что потенциально вообще не приемлем, хоть и набрал больше всего одобрямов.

Мой вам совет. Пока не будет живого осмотра квартиры хорошим специалистом, все  варианты будут лишь некими намерениями и не более того. Только живой осмотр позволит высказать РЕАЛЬНЫЕ варианты переделки санузла в частности и всей квартиры в общем. Надо смотреть стены, насколько они «живые»,  может их все сносить надо, насколько они кривые и сколько при этом потребуется слоя штукатурки. Что с водой, что с электричеством, что с вытяжкой, что с полами и так далее. За мою 15-летнюю практику не было еще ни одного случая, когда бы дизайн-проект был бы воплощен в жизнь без корректировки. При том что в 2/3 случаев вообще от дизайн-проекта приходилось отказываться в силу его технологической несостоятельности.


ОГО! Спасибо за совет! Действительно, может задумка по одному из плану может не соответствовать с реальностью, конечно, сначала эксперт в области коммуникаций точно скажет реально ли все это.

Я к тому, что предложенные варианты немного дали пищу для ума, что возможно сделать. Я бы в жизни так не додумалась, как предложили мне участники сайта. Спасибо всем вам за советы))))


У меня всё банально, т.к. без перепланировки по сути: слева от входа в ванную стоит стиралка, прямо — ванна, справа — раковина и змеевик. Показать пока не могу, квартира в процессе ремонта и ванная временно используется как гардеробная/шкаф для вещей и одежды.


В основном санузел объединяют. А нам надо разделить. Нужно ли это согласовывать? Новостройка с черновой отделкой.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте