*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Можно ли отделить кусок прихожей для создания второго санузла?


29 Ноября 2018 в 07:11
*

16 3025 *

Здравствуйте, жители Вдолевки. Меня зовут Александра. Как и куча людей до меня, я очень долго сижу на этом сайте, читаю, изучаю. И вот зарегистрировалась. Пожалуйста, помогите мне с вопросом.
Рассматриваем вопрос о покупке 3-комнатной квартиры. Приглянулся вариант планировки как на фото ниже. Имеющиеся ванную комнату и туалет я хочу объединить, но дополнительно рассматриваю вопрос о возможности выстроить второй санузел, отделив кусок от прихожей, у смежной с кухней стены. Так как кухня через стенку, стояк канализации рядом. Прихожая 3*3 кв.м. Если отделить участок 1*1,6 по стороне прихожей, то как раз хватит места, чтоб поставить унитаз и маленькую раковину. Раз отделяться будет часть прихожей, то проблем по поводу такой перепланировки быть не должно. На прихожую по стене у входной двери остается 1,8-2 метра. Вроде не тесно.
Собственно мой вопрос такой: подскажите со стороны, хороша ли такая идея? Может я что-то упускаю.
Может покритикуете в целом квартиру. Если получится достроить второй туалет, то для своей площади такой вариант планировки мне нравится. Может я еще чего-то не замечаю.
Спасибо всем за ответы.

Ответы (16)

У вас /если верить указанным размерам/ на территории ванной комнаты + территория туалета, вполне можно разместить и туалет, и санузел с дополнительным унитазом. Не лучше ли в предполагаемом вами месте сделать кладовую-постирочную или вовсе оставить прихожую такой как она есть? Но, если принципиален туалет у входа, то идея вполне реализуемая.


А стояк канализационный для санузла (унитаза) и для кухни — это не разные стояки?


Спасибо Вам за внимание к моему вопросу. В основном и делают в такой прихожей большой шкаф или кладовую. Объединять имеющийся санузел хочу по нескольким причинам: — я жила в квартирах и с раздельным, и с совмещенным санузлом. Мне вариант совмещенного нравится больше (муж согласен),-очереди возникают именно в туалет, значит нужен второй унитаз. Его в ванной делать не хочу, места мало. Там предполагается поставить стиральную машину и сушильную машину и душ в строительном исполнении (большой).- нам нужно места в ванной побольше, чем сейчас. Это обусловлено тем, что часто в ванной нам нужно находиться вдвоем-втроем. Помогать мыться дочке (она проблемная по здоровью и сама не может). Поэтосу засунуть все в имеющуюся ванную комнату не получится. Значит вартант только объединять имеющиеся помещения. А для устранения очереди в туалет и возникает мысль выстроить второй санузел


Я, честно, не знаю. Знаю, что у нас строят сейчас дома, где в квартирах по 2 туалета. Расположены они примерно как я хочу сделать. Один около кухни, и второй в глубине квартиры


У вас нет вент. шахты для санузла в коридоре, а делать вытяжку в кухонную вентиляцию нельзя.


Спасибо за ответ. А когда застройщиком предусмотрено соседство туалета и кухни и между ними вент. шахта, там 2 разных канала? один для кухни, один для туалета, правильно я понимаю?


Я, например, категорически «за»туалет у входа+мойка, ту же обувь сразу вымыть!


Да, там отдельные каналы. Причем для каждой квартиры по вашему стояку — свои собственные в одной общей шахте (потому и запрещено переносить вент.отверстия).

По поводу вашей идеи сделать туалет в коридоре, врезавшись в канализацию от кухни — наверное, можно при условии, если в кухне у вас канализационный стояк не менее 100-110 мм. И то, я не специалист — это грамотные сантехники лучше знают, нужны ли еще какие-то «доп.условия», чтобы, например, у вас гидрозатвор в унитазе работал норм, и запахи (пардон) не шли из унитаза обратно.


Спасибо. Узнаю этот момент


я тоже «За», но при условии, что технически все можно сделать правильно, а не на авось. Вот люди граммотные объяснили, что вопрос вент.шахты не учла


Я бы прислушалась к совету ipeoun и сделала хозблок возле входа. Туда вынести стиралку и сушку, В этом же хозблоке сделать раковину, в которой мыть тряпки-обувь и прочие грязные вещи. Сделать теплый пол и сушить обувь. Тут же хранить пылесос, швабры и прочее. Так в ванной освободится дополнительное место, куда можно поставить унитаз.


Сечение стояка или канализационного разветвителя может  не соответствовать требованиям для отвода из туалета. На картинке чтоб показательнее сечение стояка 10см и есть отвод для туалета, кухне такой большой совсем не нужен и у кухонной совсем другой уклон, ее отвод маленький слева. Так вот туалет не получится если диаметр стояка меньше 10 или нет отвода в разветвителе на 10 см,(а чтоб его установить придется объяснить УК/тсж и всему подъезду необходимость в течение как минимум часа-двух неиспользования канализации(ни руки не помыть, ни в туалете не смыть и т.п. и так все этажи что над вами находятся)) Ну и про вентиляцию вам уже выше писали. Одно дело если от соседей пахнет оладьям или убежавший кашей, но если… Я б вас искала бы и нашла))

А так хозяйственный шкаф или прачечная с душевой и раковиной, но не туалет)


знаете, я почему-то такой вариант даже не рассматривала. А вот услышав со стороны, задумалась и даже порисовала вариант ванной с дополнительным унитазом. Мне нравится этот вариант, обязательно обдумаю детально.

все таки коллективный совет очень помогает при планировании. Спасибо


Спасибо, очень полезный ответ


Я за прачечную, ну или хотябы хозшкаф со стиралкой. У вас очень удобно, даже комуникации тянуть почти не надо. Такую штуку можно сделать и самим приятно и при продаже квартиру с руками оторвут, етож даже не просто жутко модная гардеробная, а ого-го))


Да, я обязательно присмотрюсь к этому варианту. Почему-то даже не подумала об отдельной прачечной. Хотя кладовую «Для всего нужного» запланировала. Спасибо большое за фотографии. Я себе несколько уже посохраняла, более мелкого (узкого) формата. И машины, уйдя из ванной, дают простор, необходимый для дополнительного унитаза в ванной

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте