*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Может ли УК отказать пломбировать счетчики из-за отсутствия подписанного договора с УК?


9 Июля 2016 в 10:56
*

4 602 *

Добрый день. После подписания акт приемки квартиру у застройщика, представитель управляющей компании (УК) дал договор с УК на подпись. После отказа от подписания договора сразу (очень много нареканий по договору и работе УК) попытался заставить подписать расписку о том, что я должна вернуть подписанный договор с УК в течение 10 дней и снова получил отказ.
В этот же день при выдаче ключей от квартиры диспетчер сказала, что работник УК не будет производить пломбировку счетчиков до тех пор, пока я не подпишу договор с УК.
Вопрос: законен ли отказ УК от пломбировки приборов учета воды, электроэнергии и тепла?

Ответы (4)

Профи

1. в случае электроэнергии ваша УК может являться только посредником между вами и поставщиком услуг (продавцом электроэнергии). Обычно за некую мзду. Вы вправе самостоятельно напрямую заключить договор с продавцом электроэнергии в вашем… энергосбыте. Полномочиями опломбировки электросчетиков УК не обладает если у нее нет договора с продавцом и вами. Кто будет пломбировать ваш электросчетчик и кому вы будете платить решать можете только Вы.

2. В случае с водой все иначе. Здесь УК полноправная хозяйка. Боле того, вы сами должны быть заинтересованы в скорейшей установке и опломбировке приборов учета чтобы на вас не повесили долги ваших соседей.


У нас в доме вообще нет никакой ук и никакого тсж, а договора заключаются напрямую с поставщиками услуг и опломбировкой занимаются они же, в том числе на воду. В вашем случае это может сделать ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» http://www.vodokanal.spb.ru/dlya_abonentov/ustanovka_priborov_ucheta2/  Государство сейчас дало возможность вообще исключить ук из взаимоотношений потребителя и поставщика ресурсов. Но выбор конечно за вами. Кстати это уже не первый вопрос про УК из Питера, что же там у вас за странности происходят, даже в нашей большой деревне все как-то цивилизованнее))


К сожалению пока напрямую никак не получается заключить договор с ресурсниками, а УК дерет немыслимые деньги за все.


Владимир спасибо за ответ.

Я в интернете нашла, что по закону пломбировать приборы учета может организация имеющая на это лицензию, обычно это делает сама ресурсная компания или сотрудник УК, с которой заключен договор.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте