*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Может, есть среди форумчан владельцы душевого поддона Royal Bath RB 8120BK R.


28 Января 2019 в 23:38
*

10 1783 *

Посоветуйте или отговорите меня от покупки. Цена и форма очень устраивают. Дороже не потяну)). Но отзывы в сети плохие, хотя цена не самая низкая. Учитывая, что отзывы в сети пишутся на заказ - решила спросить форумчан... стоит около 9 тыс. рублей.

Ответы (10)

Профи

А что значит «плохие отзывы»? Регулярно встречаются в работе акриловые поддоны, и заметил только одно различие — толщина акрилового стеклопластика. Но вот такой толщины, которая исключала бы какую-то деформацию при нагрузке, сравнимую с чугунным, нет ни у кого, поэтому единственным недостатком может быть расслоение пластика, которое ни разу не встречалось ни в работе, ни в отзывах. А чтобы поддон не приносил проблем с протечками между бортами и стенами, надо добавить опоры, по моим прикидкам — должна быть одна опора на площадь поддона не более 200х200 мм, а штатное количество опор у всех производителей мало. Я из российских комплектующих собрал душевой уголок, в сумме по материалам получилось 12000, и всё нормально уж лет 5-7, только 6 опор добавил и боковые опоры на стенах под борта (их делать обязательно всегда и везде) при установке.


Юрий, спасибо за ответ. Пишут, что светятся — такие тонкие и ходуном ходят, и желтеют быстро… Я еще вернусь к вашему комментарию, когда буду с сантехниками беседовать)). К поддону продается рама. Значит, ее недостаточно? А качестве опор что использовать? или любые сантехники знают такие тонкости?


Эксперт абсолютно прав. Если при установке сумеете обеспечить много равномерных точек опоры для поддона, то даже самый плохой по качеству поддон, думаю, долго проживёт, если в него ничего не ронять. Комплектные рамы весьма шаткие, хоть и из металла сделаны. Но он зачастую тонкий, да ещё опорные шпильки хлипкие.

Насчёт тонкостей, которые знают сантехники- не факт, что знают, на Ютубе столько всего насмотреться можно про криворуких- что глаза не верят, хоть и видят :)

Думаю, сантехники будут советовать использовать под доступную площадь поддона подкладку из кирпичей с запениванием промежутка до дна поддона монтажной пеной. Способ вполне жизнеспособный. Вместо кирпичей можно использовать отрезки труб стандартной пластиковой серой канализации диаметром 110 мм. Напилить их кольцами нужной высоты, чтобы от пола ванной до дна поддона не доходили на полсантиметра, а дальше два варианта- либо перед окончательной установкой поддона разложить их на полу в нужных местах- и запенить внутри каждое кольцо монтажной пеной, и пока пена не высохла- сверху поставить поддон и придавить его парой ведёрок с водой или 5- литровыми бутылками, чтоб не выперло. Либо вставлять под нагруженный описанным способом поддон каждое кольцо по отдельности, лёжа на пузе :). Для этого в каждом кольце надо ещё просверлить сбоку по отверстию, чтоб в него входила трубка от монтажной пены- и запенивать так каждое кольцо по отдельности, постепенно добавляя под поддон новые кольца.


Спасибо большое и вам! Взяла в закладки себе и как придет время — буду тыкать в нос сантехникам))). Думаю, что все написанное очень пригодится… Живу в провинции, с мастерами у нас туговато(((.


Профи

eller8, я было впал в ступор — как светятся? Фосфорные или радиоактивные? Потом понял — просвечивают!

Ну это надо смотреть на просвет — если есть, то другой же из этой партии, на заводе каждый замес смолы и стекловолокна могут отличаться друг от друга, то же самое с цветом, тут даже у Литокола раз попалась партия эпоксидки с пожелтением, поставщики подвели с качеством, так что тут дело тонкое, не всегда от производителя зависит.

Опоры под чашу поддона делал из обрезков труб диаметром 100-110 мм на 10-20 мм ниже уровня поддона. Насыпал вовнутрь раствор (ЦПС) с горкой, сверху поддон, горка сминалась и опора принимала требуемую высоту. Под борта металлический уголок на стену ниже борта на 5-10 мм, на полку уголка тоже раствор с горкой, при установке борта входят в растворный бруствер и после схватывания раствора борта уже «ходить» не будут, значит герметик не отойдет в процессе пользования и протечек не будет.


Вот прям спасибо-спасибо!!! я-то плохо понимаю, если честно, но все это я скопирую и покажу своему сантехнику, пусть покумекает над опытом мастеров! Это все очень полезно! Еще раз спасибо!


По расслоению- если не вдаваться в технологии- отслаивается чёрное наружное укрепление акрила, похожее на гудрон, очень удивилась, когда увидела вживую в шоу-руме, хотя читала до этого в интернете… Отсутствие просветов, на мой взгляд, актуальнее для ванн, чем для поддонов.


Ясно, спасибо. Не очень доверяю акрилу почему-то, но вот Юрий пишет, что никогда с таким браком не встречался в практике. Нужен глубокий поддон, а они только акриловые.


Чёрное укрепление встречается нечасто, и на дорогих ваннах… Распространенный вариант- укрепление дна смолой с древесными стружками- имеет лёгкий желтоватый оттенок. А ваш поддон с укреплением?


Мой еще не куплен, Пока изучаю вопрос)). Совсем дорогие мне не по карману. Тут написала знакомой, у нее акриловой ванне почти три года. Пишет, что белая пока… брала средней цены. В общем, голова кругом)). Были бы стальные глубокие и такой формы — не раздумывала бы… но их нет...

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте