*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Мойка у окна. Возможна или нет?


4 Августа 2016 в 22:18
*

25 2820 *

У меня катастрофа. Хотела мойку у окна в частном доме – а теперь мечта, видимо, рушится, по причине толстых стен дома. Глубина кухонных шкафов, которые примыкают к окну, - 60 см + 40 см глубина подоконника до окна. В итоге целый 1 метр! И как я буду дотягиваться до окна, чтобы его открыть? А окно тоже высокое - целых 170 см.
Что делать?

Ответы (25)

А от нас вы что хотите?


У вас одно окно на кухне?


Можно открывать, становясь на табуретку. Можно придумать что-то с окном, чтобы открывалось, съезжая вверх. Тогда тянуться будет не так высоко. У меня мойка у окна, столешка 60+20подоконник, и окно постоянно в каплях воды, то ещё удовольствие! И не сказала бы, что прям балдею смотреть в окно и мыть посуду.


На кухне два окна.


Если нет второго окна для проветривания, то не делайте мойку у окна /сбеситесь скакать на табуретку или задохнетесь/.


Прикиньте вместе с оконщиками — насколько можно опустить ручки окон -(так проще до них дотянуться. Уменьшите глубину шкафов до 50см — такие мойки есть.

У меня ширина столешницы под окном 73см, ручки на стандартной высоте -160см от пола, мой рост 164см — нет проблем с открыванием окна. Мойку совсем под окно не переносила, она в углу у окна, но столешница под окном мне очень нравится (вид за окном действует умиротворяюще)


т.е. вы тянетесь до окна где-то 90 см (73 см столешница + 15 см подоконник как минимум)? дотягиваетесь нормально?  я просто уточняя, это важно для меня. А фотографию вашей кухни у окна не разместите?


Тоже была проблема с окном, но другая, подоконник оказался ниже столешницы, переделывать не стали, мойка стоит у окна, до окна 90 см, открывать удобно, но ручка низко достаточно, где то 150 см от пола.


нет, у меня подоконник 30, а шкафы 40см (у нас кухня меньше 5кв.м, приходится экономить).

Но я у себя примерялась: если бы столешница-подоконник была 90см, то ручки у окон я бы легко доставала на высоте 30см от нее (120см от пола).

Упилить готовые шкафы несложно (мы в чем-то просчитались и самолично упиливали свой на 2,5см)

Мойку под окном не рассматривала из-за того, что не хотела стока под углом.


Расположение кухни предполагается вот такое. Стены вышли широкие, т.к. построены из Керакама с облицовочным кирпичом (51+12 см). Облицовочный кирпич остается за окном. Рама занимает ну 7-8 см. 51-8=43 см. В итоге 90 см до окна будет как минимум.


Спасибо за снимок. По фото не скажешь, что у вас столешница-подоконник 70 см. Кажется, что меньше.


тем не менее, 73 (под столешницей 40см стиральная машина). И метр, уверена, необъятным смотреться не будет.

У Вас там еще пмм? В угловых шкафах у Вас будут карусели типа волшебный уголок?

(фото сверху. слева-61см)


Да, планируется ПММ 45 см. По поводу карусели в углах — не знаю, по возможности. Я сейчас размеры оцениваю на глаз. Окна пока не заказывали. Я обычно стараюсь все предусмотреть. Только что разговаривала с менеджером по окнам: на створку ручку можно поставить не сбоку, как обычно, а снизу. У них есть такое окно для демонстрации. Надо поехать — посмотреть. Возникла идея сделать форточку в нижней части окна. Надо подумать.


А есть пмм такой глубины, что позволят уменьшить глубину шкафов под окнами?.. Это тоже обязательно надо продумать — как доставать из дальних углов угловых шкафов.

Форточка внизу не очень удобна 1) дуть будет на Вас.  2) форточки делают вверху не просто так, а для лучшей циркуляции воздуха в помещении


Забейте в гугле «приспособления для открывания окон»


Стандартные посудомойки все рассчитаны на глубину стола 60 см., долго искала — не нашла. Компактная посудомойка имеет глубину 50см. Волшебные уголки рассчитаны на шкафы глубиной 60см. Я отказалась от этого чуда техники из-за маленькой глубины шкафов. Про карусели точно не скажу, мало смотрела.


а ширина волшебного уголка варьируется?

(теоретически тогда можно уменьшить глубину шкафов под окном до 50см и найти подходящую посудомойку,  а для волшебного уголка использовать 60см.шкаф по др. стене, потому что иначе совершенно неудобно доставать что-то из дальнего угла)


Девочки, есть вариант удобно открывать окно рядом с мойкой, чтобы не тянуться далеко до середины окна. Есть ручки, которые устанавливаются на створку пластикового окна не сбоку, а снизу. Механизм работает также — на открывание и откидывание, микропроветривание тоже есть. В общем, спрашивайте у оконщиков.


Для установки мойки возле окна нужен соответствующий оконный блок с глухой нижней частью



Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте