*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Мостик холода - как изолировать?


3 Ноября 2016 в 14:00
*

3 938 *

Здравствуйте! Приобретаем квартиру в монолитно-кирпичной новостройке. Дом на сегодняшний день на этапе ввода. Проектанты на верхних этажах заложили панорамные окна с наружными металлическими ограждениями (перилами). Опоры этих перил заведены в тело кирпичной наружной стены и проходят её насквозь до внутреннего помещения. Обнаружилось случайно, при осмотре квартиры увидели ржавее подтеки на штукатурке, постучали, а там 4 металических пластины 10*10 см. Подскажите, пожалуйста, чем это может грозить, и как технически решить проблему? Спасибо!

Ответы (3)

Без фотографий трудно понять, о чём идёт речь.

Фотки желательно иметь как со стороны квартиры, так и общего вида с улицы фасада дома с вашей квартирой.


В общем, картина такая: для крепления ограждений окон прошили насквозь фасадную стену и к закладной изнутри приварили пластину. Надёжное крепление — ничего не скажешь. Отвалится, разве что, вместе со стеной. Осталось придумать, что делать с мостиком холода.

Первое, что приходит в голову — действительно ли такое техническое решение соответствует проекту. Это вопрос к застройщику. У него можно заодно спросить, как этот мостик холода ликвидировать. Можно предварительно посмотреть, сделано ли во всех других квартирах точно так же, или только у вас. А дальше — по обстановке.

Если это «косяк» от застройщика (сделано не у всех, а только у вас и (или) у кого-то ещё), то застройщик и должен это устранять.

Если это проектное решение (так сделали всем), то дольщики все вместе могут потребовать изменения в проекте и выработки другого технического решения. Можно отказаться принимать квартиры, пока не будет найдено новое, всех устраивающее, проектное решение. Но этот вопрос требует предварительной юридической проработки.

А способ устранения мостика холода для случая, если принять квартиру в таком виде как есть, с пластиной на стене, решается простым способом. Пластина перекрывается изнутри куском экструдированного пенополистирола (ЭППС) толщиной не менее 10 см и площадью с линейными размерами, как минимум, вдвое превышающими площадь пластины. Для красоты эти заплатки можно вырезать в форме декора в виде круга, овала, квадрата или любого другого изображения. Вместо ЭППС можно использовать руспанель, имеющую покрытие, готовое к штукатурке или другому виду наружной обработки.


Спасибо))Боюсь, устранять придётся собственными силами. Дом кооперативный, проект не доступен, многие пайщики ждали окончания строительства более 5 лет и рвутся обустраивать жильё, не вдаваясь в детали.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте