*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Много вопросов про кухонную столешку из соснового щита )


22 Сентября 2017 в 20:42
*

15 8807 *

Доброе время суток, Уважаемые Вдолевщики !
У кого столешница из массива сосны больше года, расскажите , как себя ведет ?
Не хочу покрывать лаком, хотелось бы маслом ее покрыть . Это правда , что ее нужно первые полгода раз в месяц маслом пропитывать, далее, раз в год ?
И еще про столешницы, чем соединить стык (угловая кухня)?
Какой сорт лучше покупать?
На дуб пока раскошелиться не могу, выбираю между лдсп и сосновыми цельным щитом 40 мм.
Кстати , 18 мм слишком мало для кух.столешки?

Ответы (15)

Профи

Я думаю кухонной столешницы из сосны ни у кого нет, слишком мягкий материал. Да и натуральный дуб тоже пошаркается. Так что лучше столешницв из ламинированной ДСП, там покрытие специальное для кухни. !8 мм в принципе можно, если лицевое покрытие как на столешнице, а не бумага.


Не так давно было блог, в утром у ТС из сосны столешница. Буквально пару страниц назад, серая кухню шея


Профи

Not_Available, вы  можете вразумительно формулировать мысли?


YulenkaJam, читал здесь блог, где кухня с такой столешницей, довольно давно, год точно прошёл. Чей блог, к сожалению, не помню. Придётся вам поискать. И покрывали ту столешницу яхтным лаком. Я покупал сорт «АВ» — кривенький. И это не только моё наблюдение. Но это не значит, что из него нельзя ничего собрать. Сорт " Экстра " лучше визуально, что там с геометрией не знаю, не покупал. Толщины 18 мм достаточно. На моей кухне, на старой квартире стол из ДСП такой толщины уже 30 лет стоит. Использовался активно. На протяжении 20 лет мы на него регулярно мясорубку ручную прикручивали, он только поскрипывал в ответ))). Толстая ( 38 мм ) столешница выглядит презентабельнее, ну и прочнее она, конечно. Для оформления углового стыка есть планки специальные, в магазине спросите, во многих есть ( на толщину 18 мм не встречал, может и нет таких ).


Блог называется " Квартира с авторской мебелью: кухня"   у NataNet  пока на 3 странице в Личном опыте,  


Добрый день, как сосна чувствует себя 100% сказать не могу, но с дубом точно все гуд будет. Лаком и не надо, лучше маслом. На Вашем месте стык никак бы не делала. Если будете покупать в Леруа они Вам отпилят ровненько и гладенько. Состыкуйте на клей, намажьте маслом, дайте высохнуть, потом шлифаните мелкой наждачкой и ещё покрывайте маслом столько раз сколько посчитаете нужным. Для сосны думаю 5-6 раз хватит.главное давайте слоям высохнуть. Лучше 40 мм. Солиднее и не поведёт. А то что будут царапки, вмятины — так это все мы любим))


У меня столешница из соснового «подоконника» (брала шир.80 см, отпиливала до 73, под свои хотелки). Покрывала маслом российским (Мартьянов), пару раз прошлась. Главное, вовремя стирать насухо, иначе долго липнет. За 1,5 года ни разу больше не покрывала маслом, хотя запас стоит. Единственная проблема — если есть сучки, то они подсыхают со временем и слегка либо трескаются, либо выступают, короче, у дерева проявляется его натуральность. Ну и ширина доски может на 1-2 мм уменьшиться при высыхании. Я фанатка деревянных поверхностей, поэтому трещины или зарубки (у меня их нет, т.к. режу на разделочной доске) только добавляют очарования. Но, если Вы эстет, то дерево действительно мягкое, и царапины/вмятинки/сколы Вас будут раздражать. Так что, очень на любителя. Да, и на углу просто плотно совместила и прикрутила к нижним шкафам.


У нас столешница из соснового щита 4 см, сделанная на заказ в обычной столярной мастерской. Раза три покрыли ее льняным маслом перед установкой - и все. Пользуемся два года. Нормально выглядит. Но надо бы уже промаслить ее еще раз. Вокруг мойки я ее все время вытираю, чтобы вода не застаивалась. Вокруг варочной поверхности отмываю средством для мытья посуды, даже Пемолюксом тру иногда, чтобы отмыть жир. Микротрещинки кое-где есть, вмятинки, загрязнения… Но не критично. Это же нормально для дерева. Нормально. Минусы деревянных столешниц сильно преувеличены.


Marevna, назовите, пожалуйста, сорт вашего щита.


Автор, вы правильно задумались о деревянных столешницах.  Есть нормы СЭС:  Столы с деревянной крышкой без покрытия водонепроницаемым материалом разрешается использовать только в кондитерских цехах для разделки теста.

Трещины, микротрещины, пористость и прочее отлично собирает микробы, кровь, и остаточную кровь.  Губкой и прочим это не отмыть.


Ollllll, а как же быть с деревянными разделочными досками, ведь именно на них и происходит разделка / нарезка? Вы не путаете общепит с домашней кухней? На моей кухне две разделочных доски. Одна для мяса, другая для овощей, хлеба и т.п.


Да какой сорт? Просто заказали в столярной мастерской столешницу под конкретные размеры из клееной сосны — и все.


Marevna, спасибо! Спросил, так как в продаже есть готовые сосновые мебельные щиты разных сортов и, соответственно, разного качества. Их можно просто купить в большинстве крупных магазинов. Но, ваш заказной отличного качества. Конечно, это та же сосна и износостойкость будет одинакова.


А вы не путаете? У нас в квартирах разрешено все. даже меламиновая посуда, пусть народ травится. А в общепите запрещена.


Ollllll, должно быть вы правы. В своём доме, под свою же ответственность… Надо узнать поподробнее. Может и раздумаю деревянную столешку делать. А я вспомнил старинный рецепт лечения простуды на губах. Это было в то время, когда деревянными ложками ели. Так вот, нужно нагреть деревянную ложку, чтобы из неё начал выделяться жир. И этим жиром мазать болячки. Сейчас  погуглю, что за меламиновая посуда такая.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте