*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Много вопросов о санузле.Как учесть все нюансы?


22 Октября 2014 в 13:12
*

15 1056 *

Дано:объединенный санузел.
В планах:1.теплый водяной пол2.душевой уголок в строительном исполнении.
Вопросы:
Делать ли теплый пол до бортика душа или по всей поверхности санузла?вообще делал ли кто теплые полы под поддоном душа?Это не обязательное ,но если это возможно и не трудновыполнимо, то почему и нет?
-Стена за унитазом будет зашиваться ГВЛ для последующей вставки инсталляции под подвесной унитаз.Левее унитаза, сразу за трубами планируется шкаф (строительный вариант),одна его стенка будет просто перегородкой ,визуально отделяющей унитаз,вторая стенка будет служить и стенкой душа.собственно вопрос-делать эти стенки из ГВЛ или пеноблоков(по квартире много осталось десясантиметровых толщиной). Если пеноблоки , то какой толщины?Стенка за унитазом все равно ГВЛ зашивать.Хотя тут тоже вариант:если перенести счетчик и фильтр на другую сторону от стояков, то инсталляцию можно будет зашить пеноблоками и не надо делать никаких сантехлючков.Фильтры будут в шкафу над стиральной машинкой в простой доступности.
Как лучше зашить стояк , чтобы доступ не закрывать(представляю весьма условно,что ГВЛконструкция со стороны шкафа будет не закрыта, либо обшита , но не заделана плиткой.
Как быть с вентиляцией?Одна попадает в шкаф, можно ли со стороны душевой сделать отверстие в стенке шкафа,оно как раз будет рядом.
можно ли по фотографии предположить какой высоты делать поддон в душевой?
Из каких материалов предпочтительнее делать поддон?
Ооох,сколько еще вопросов.
В душевой длина получается 160 чистыми.Как провести трубы?Один вариант провести штробу в несущей стене(знаю ,что нельзя по гостам,но кого не спрошу из строителей делает их каждый. или из того же ГВЛ сделать фальшстену. В нее можно встроить инсталляцию для трапа в стену геберитовского и разводку под душ.
Хотим сидушку выложенную кафелем,в каком ее месте приткнуть. Если сделать ее на ГВЛ конструции,я на нее не рискну сесть)).Получается что только если стена будет из пенобетона или на угол , там где несущие стены.Но хочется лавочку длинную , а тогда непонятно где делать верхний душ.

Ответы (15)

Не получилось почему-то вставить фото, вставлю здесь


Дом многоэтажный? Нельзя водяной пол.


Водяной пол как раз можно. У нас индивидуальное отопление. вопрос больше не об отоплении, а о прокладке пола под поддоном душевым.


Отвечу не по теме, просто хочу вас предостеречь по поводу стены за унитазом. Не имела дела с ГВЛ, может, он значительно жестче гипсокартона, но нам джамшуты сделали стену именно из второго, несмотря на мои возражения (я изначально настаивали на фанере). В итоге пришлось потом снимать унитаз, плитку, переделывать стену, потому что стена выгибалась дугой за спиной, когда садились на унитаз.


да?.. странно, я как то вообще не задумывалась чем именно там зашивать, потому что там же все крепится на инсталляцию.Сколько тут ремонтов и как -то никто и не упоминал чем стены зашивал, казалось самособой разумеющимся. может они что-то неправильно сделали? ГВЛ из моего мизерного опыта отличается от гипсокартона только влагозащищенностью, наверное он еще и по толщине разный.


  "Делать ли теплый пол до бортика душа или по всей поверхности санузла?.. Это не обязательное, но если это возможно и не трудновыполнимо, то почему и нет?"

  А здравый смысл в этом есть?

                     

   


Профи

Делайте только до бортика.

Внутри пол будет греться от струи горячей воды.


Да я честно говоря  никогда не имела душевых, привыкла что в ванне тепло. вот на разных сантехнических форумах изучаю вопрос. Некоторые делают, хотя мне до этого и не приходила в голову мысль там укладывать.Тоже думаю, что наверное не стоит.


Антон, вы как дизайнер, подскажите как это будет смотреться в реале?.. Я в личном опыте создала параллельно тему, но там больше вероятности получить ответ только когда сделаешь уже ремонт)).


Инсталляция — это просто рама. Когда основание унитаза под весом человека давит на нижнюю часть обшивки, по принципу рычага верхняя часть отклоняется от вертикали. Самое смешное, что накосячил не только плиточник, но и сантехник из жека. Он нам вывел крепление для унитаза на такой высоте, что, сидя на нем, я ногами до пола едва доставала. Так что нам по двум причинам пришлось все разбирать.


При обшивке инсталляции ГВЛ (ГКЛ), листы нужно прикручивать прямо к раме инсталяции саморезами со сверлом. тогда ничего гнуться не будет.


спасибо, я это обязательно учту и проверю при работе. Просто в такие моменты даже вникать не хочется, а то если все самой знать, так недолго самой начать все делать))… тут бы с теми вопросами разобраться, которые строителям и задавать не будешь, а решить еще до их работ.


Профи



У вас очень сложный вопрос и виртуально на него ответить архи сложно. Мне по вашим схемам не понятно где стояки. В общем и целом схема нормальная, но есть ряд сложных и важных моментов.

1.никакой штробы. У вас труб будет море, да еще и стодесятая фанина.  Только короба.

2. водяной пол под душевой кабиной нафиг не нужен. Более того, скорее всего он вообще не нужен. Особенно если его сделать неотключаемым. Вы там упаритесь от жары. А чтобы его сделать отключаемым нужно предусмотреть еще один ревизионный лючок в удобном доступе.

3. Короб под душевую кабину нужно делать либо из гвл, либо из гкл (гипрока) с закладными, либо из тведого материала — кирпич или пазогребень. Из газобетона не делайте, в него будет трудно закрепиться через кафель. В случае гипрока и гвл закладные  - заладные бруски, фанера и стойки с шагом не более 40 см. ГВЛ или ГКЛ? Лично мне гипрок более по душе. При правильном монтаже крепость конструкции сопоставима, но в виду того что с гкл работать удобнее, качество будет лучше.

4. поддон для кабины — рамка оптимальнее из белого силикатного кирпича, внутри подводка труб (слив в пол), керамзит, сверху 5 см бетон.





4. трапа в полу душевой кабины лучше сделать два или один большой (длинный). Практика показала что одного стандартного (как на фото) слива мало, когда сильная струя стоишь в луже глубиной 2-3 см.

5. Чтобы инсталяция унитаза не дышала перед прикручиваниемлистов гипрока (или гвл) на раму инсталяции я наношу слой пены и быстренько прикручиаю. Когда пена схватится вся конструкция получится монолитом. Сверлить саморезами к раме как написали выше — неправильно. Так или иначе со временем от вибрации все разболтается, кроме того прижав гипрок к раме вы нарушите геометрию плоскости (там никак не менее 1-2 мм будет зазоров) и вся конструкция окажется под деформационнымнапряжением. Если рама отступает от стены более ем на стандартные 20 см, имеет смысл заменить штатные шпильки на неродные более длинные и противоположным концом их закрепить к стене. В этом случае в метизах нужно будет купить плашку с приварнным болтом М-14. Эта плашка прикручивается к стене, в нее вкручивается шпилька. Между прочим у некоторых инсталяций эта конструкция ( с доп. креплением шпильки к стене) идет по-умолчанию, например у vidima.

6. Можно ли проделать дырку в торце вент-шахты я не знаю. Конструкций вентшахт много, надо смотреть что конкретно у вас.

7. про сидушку из кафеля. Удобнее это делать из строительных плит типа wedi, ботамент или их российского аналога "руспанель".


Владимир, спасибо за такой развернутый ответ.


Понимаю, что по инету не все понятно и сложнее чем в реале сориентироваться.Но у нас 110 труба там нигде не нужна.Унитаз будет на его родном месте около стояка(фото выше.1 комментарий)От унитаза влево будет только душ и стиральная машинка, сороковки хватит? По вентканалу не очень понятно объяснила. Рядом с вентотверстием слева будет идти стена -стена душевой и шкафа, само вентотверстие получается как бы в шкафу.Его никуда переносить не будем. А вот в стене душевая-шкаф сделать отверстие рядом с вентшахтой(оно будет получаться как бы под 90 градусов к настоящему отверстию в шахте), в него вставить принудительную вентиляцию.Надо там как то сообщать эти два отверстия с помощью трубы какой(я себе мало представляю это)

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте