*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Минусы и плюсы наливного пола


18 Апреля 2011 в 17:05
*

25 6509 *

Добрый день!
Сейчас довольно активно рекламируют наливной пол, кто-нибудь знает какие у него минусы? А то в рекламе одни плюсы))))

Ответы (25)

если глянцевый — то он легко царапается и теряет внешний вид. быстро зашаркается и будет кака


Woo, это Вы по собственному опыту говорите? Я хочу наливной пол кое-где в квартире сделать.....

у меня дома невысокая проходимость ))))))))

Cсоответственно, что означает "быстро зашаркается" применительно к моим условиям?


Кто уже использовал такой материал поделитесь впечатлением.Слышала, что можно смешивать разные цвета и заливать красиво.


да, говорю по своему опыту. Две фирмы делали наливной пол. Царапины появляются быстро, сначала мелкие, затем их становится больше и больше, а если что-то двигать (мебель) или ходить в обуви - то очень быстро потеряет свой привлекательный вид. затем в царапинах забивается грязь, пыль и т.д. Выглядит очень некрасиво (

Причем пытались использовать различные полироли для исправления ситуации - получалось очень дорого и малоэффективно.

 


Профи

материал не использовала, но присутсвовала на мастер классе, можно смешивать цвета, выкладывать декоративные элементы: листья, монетки… все что угодно и заливать сверху прозрачным слоем, чем больше слоев, тем рисунок смотриться глубже и объемнее… очень красиво и действительно креативно. Из минусов, рассказывали, при очень ярком освещении со временем выгарает, бледнеет, ну еще думаю, что это не совсем экологично для дома.


Валерия, а почему не экологично? в них что-то опасное для здоровья присутствует?


Профи

я не эксперт по ним, но при заливке, запах жуткий стоит… конечно все подсыхает и нет проблем


Т.е для часто пачкающихся мест в квартире вы не рекомендуете наливной пол?


Спасибо большое! Я так и думала, что царапин не избежать, как бы активно этот пол не расхваливали.

Говорят, в него добавляют какую-то крошку для прочности, всё-равно будут царапины? А если сделать матовый?


Профи

Если подразумевать в квартире каждый день ремонт или переезд, то не выдержит ниодно покрытие… а вот в пищевых производствах, в мед учереждениях только их и предлагают применять… так а каком вреде идёт речь… Я сам занимаюсь наливными полами и скажу, что все перечисленные выше минусы — от не соблюдения технологии… Прозрачное покрытие и лак защитный (глянец или матовый) немного разные вещи и требования, которыми зачастую пренебрегают и в итоге подобные отзывы…


вот вы вроде что-то сказали, а в итоге непонятно ничего.

что за несоблюдение технологии и что за требования? и как же по-вашему надо правильно заливать? опишите вашу правильную технологию целиком тогда что ли.  

У нас ведь заливали как раз специалисты по заливным полам, с опытом  


Профи

С удовольствием поясню:

— во-первых, защитный лак бывает как глянец, так и матовый;

— во-вторых, свойство его как-раз и заключается в более сильном продиводействии к истераемости, царапинам, маркости наконец;

— в-третьих, защитный лак действительно идентичен на вид с прозрачными полимерными покрытиями, но наносится в очень в малом кол-ве (примерно до 50гр\кв.м.) и непозже, чем через сутки после нанесения финишного слоя.

Да кстати, если в качестве эксперимента или в силу первичного опыта (у меня такой был) нанесёте защитный лак неравномерно, т.е. с пробелами, то в ближайшее время увидети тотже результат, что был описан предыдущих отзывах, как там где пробелы, а где лёг правилно лак будет другой результат.

Ну вот вкратце и всё…


а какой защитный лак лучше использовать? и можно ли покрывать потом поверх старого слоя?


Профи

Я предпочитаю Ай-Си-Ти или Универцум, но это моё сугубо мнение, а вот покрывать поверх  старого конечно можно… Кстати в отношение ремонта старого покрытия держитесь такого правила:

— лучше два раза по-малу, чем один раз по-многу!!!

Вообще, при работе с выравнивающими слоями или финишными понятие "Чем больше, тем лучше" не работает, всё должно быть в меру…


Дмитрий, подскажите, если сравнить как царапается линолеум и наливной пол, что более устойчиво к царапинам?

Как наливной пол ведет себя под солнечными лучами? (у нас солнечная сторона и окна от пола до потолка...)


Профи

Если говорить об линолеуме и наливном, то первый не царапается, а задирается, при "варварском" задире  как-говориться "насквозь". Ремонту ни лёкий, ни глубокий задир не подлежат. А наливной себя ведёт примерно как лак на ногтях… мелкий легко затирается например водой, а "варварский" просто перекрыть (если полировка не поможет), но "варварский" не настанет от каблуков, домашних животных, от осколков посуды и т.п...

Совет: — если квартира, то эстетичнее глянец;

— если общественное место, то практичнее матовый, да и сейчас в моде матовые тона....

Некоторые, можно сказать почти все известные производители полимерных материалов указывают в инструкциях, что при воздействии ультрафиолета покрытие может поменять цвет… Это так, но больше это подстраховка производителей… Секрет в том, что обычное стекло не пропускает ультрафиолет, а другие составляющие солнечного света уже не так страшны...( например: — чтобы непоймать "зайчиков" гля эл.дуговую сварку — достаточно одеть обыкновенные очки или прикрыться стеклом)…


Профи

Тоже занимаюсь пу полами, могу добавить, что очень хорошо себя ведет прозрачное покрытие в кач-ве финишного, но дорого т.к. хорошая первичная прозрачная смола оч дорога. Плюсы её в том, что сполимеризованное покрытие очень твердое единиц 85-90 по Шору, если не ошибаюсь, и благодоря этому царапины на нем мелкие и не видны особо.И все равно все красиво блестит и отражается как в зеркале даже после длительного использования.(я интенсивно каждый день пользую столы залитые таким компаундом- есть гдето на этом сайте блоги или проекты описания) На счет запаха при заливке пола- это означает что вам залили разбавленный растворителем  материал  снизив этим свои затраты чем более разбавлен материал тем больше дает усадку как это повлияет на свойства — думаю будет трескаться… я использую неразведенный полиуретановый  компаунд с 100% м сухим остатком. Вообще "воняют" тольк грунтовка и финишный лак глянцевый, а матовый финишный на воде(лично у меня). Минусы лакового финишного покрытия в том что их трудно идеально нанести — от валеков остаются шагрени и разводы, а от краскопульта все помещение покрывается лаковой пылью и нужно выдерживать малую толщину слоя иначе слой лака вспузырится при отверждении. Я думаю именно поэтому предпочтительно использовать 1-1.5 мм прозрачного компаунда в кач-ве финишного. А по поводу выцветания — если есть доступ ультрафиолета на покрытие просто нужно использовать уф стойкие лаки и будет вам счастье!  


Профи

И  по поводу экологичности- это совершенно безопасные покрытия, которые можно использовать в любых помещениях включая операционные, на то есть эпидемиологические заключения на данные материалы.


полимеры не могут быть экологичными


Ага, недавно видел в новостях сюжет о том, что больница после ремонта не могла открыться, т.к. новые наливные полы источали ядовитые испарения. Пришлось им полы переделывать.

Супер экологичность!


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте