*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Минимальная перегородка из гипрока!


2 Декабря 2015 в 18:28
*

37 4555 *


Уважаемые мастера,несколько вопросов по ГКЛ:

1.какую минимальную по толщине прочную перегородку можно сделать из гипрока ( или другого материала)??

В идеале нужно 5см (внутри будут проходить трубы к полотенцесушилу).

К стенке будет крепиться небольшая лесенка Сунержа.

2. На какую минимальную высоту можно опустить потолок из гкл?

Со звукоизоляцией роквул и без нее ( в ванной ненужна звукоизоляция)

Заранее спасибо!!

Ответы (37)


Профи

если речь именно о прочной, то из гипрока — 75 мм, где стойки по 50 мм, сам гипрок 12+12 мм. Однако из пазогребня будет значительно крепче, при том что толщина стены будет всего на 0,5 см больше, т.е. 8 см. В гипрочной стенке еще придется делать закладную фанеру, иначе полотенцесушитель не повесите и еще нужно подумать как надежно закрепить водорозетку, то есть опять-таки некая система досок и фанеры.А вообще, гипрочные стойки идут разной ширины. Есть и  условно 2 см, и условно 3 см, и условно 4 см и т.д.  Условно потому что там туда-сюда 1-2 мм. Если у вас основание пола крепкое, то есть озможна установки перегородки из пазогребня, то лично я бы делал из пазогребня. Это намного универсальнее и надежнее. И навсегда. Что касаемо потолка, то тут скорее проблема не в стойках профиля. а в кривизне плоскости потолка. Очень часто именно из-за кривизны плоскости  приходится пониже опускать потолок. Теоретически минимально можно сделать  на 4 см, на практике больше, ибо стык стен и потолка обычно или с трещинами, или с какими-нибудь неровностями и дряхлостями. И вообще, зачем вам потолок именно из гипрока? Его надо красить, он со временем потребует обновления, риски с грибами...


Теоретически можно заморочиться и сделать стенку толщиной 56мм.  Для нее можно использовать направляющие профили 40х50. В качестве облицовки СМЛ 8мм. (его прочность сравнима с 12мм ГВЛ)Поскольку направляющего профиля шириной 40мм я не встречал, то на полу и на потолке нужны будут угловые профили (или разрезанный вдоль болгаркой профиль 70х50) Вертикальные профили потребуется ставить в два раза чаще, ориентируя их оппозитно, и использовать длинные саморезы для связки двух СМЛ между собой.Разумеется такая стена будет менее жесткой, чем стена из пазогребня.  Что бы она не была совсем уж хлипкой, профиль надо брать такой как кнауф — из толстой жести.  Ну а трудоемкость такой переборки будет в два раза выше, обычной.



уточните плз, необходима именно стена (между чем и чем?) или нарастить существующую что бы скрыть трубы? и желательно бы план, что бы реально что-то дельное советовать.


Добрый день.спасибо за ответы.Необходимо возвести стенку в ванной, которая будет являться перегородку между колонной стиралка-сушка и унитазом.в стенке необходимо провести трубы к водяному полотенце сушилу, посколтку стояк с горячей водой за стиралкой.Над унитазом сушило нельзя вывести (там счетчики и фильтры.Свободное расстояние 147см- сюда нужно впихнуть место под инсталяцию, колонну и стенку:147-(80+60) =7см (на стенку 5см и зазоры для колонны по 1см с каждой стороны)Вот откула такие цифры.Набросала эскизик от руки


Всегда против ГКЛ. В строительных магазинах есть шпунтованная ДСП. Толщина 12 и 16 мм. Прочность на порядок выше ГКЛ, и не надо усилять под натяжной потолок.


дык а как потом шпатлевать и красить дсп? так же как и гкл?


вот и я хотел про нее сказать, для этого и спрашивал, что за стенка)))


делайте подключение п/сушителя ближе к углу, тогда не потребуется тянуть трубы внутри перегородки, и с толщиной будет проще определитьсяПерегородку можно сделать как из шпунтованной влагостойкой ДСП (шпатлюется, красится или под плитку - как обычно), а можно (и нужно) выложить из пено или газо блоков, минимальная толщина коих 5 см.


Ну тогда уж что-то вроде аквапанелей, тоньше перегородка не станет, но они хоть предназначены для использования во влажных помещениях.А рядом с туалетом ведь обязательно нужно плитку класть, а она тяжелая, как ее на тонкую перегородку?


Плитка будет только на стене, где инсталяция. На стенке вообще плитки не будет ни с какой стороны.гигиендуша там нет.откуда там влажность??? плинтус только из плитки будет для удобства мытья полов и все


Спасибо за рисунок.конечно будеум стараться делать в углу. Но хочется лесенку, а тогда получается, что выстроенную стенку из пеноблоков хоть чуточку, но придется штробить??? За стиралкой и туалетом фальш стена-т.е. трубы от стояка за стиралкой спокойно пройдут за колонной к выстроенной стенке, а потом их нужно вштрабливать в выстроенную стенку из пеноблоков на 5-10см, чтобы вывести полотенцесушило?? ширина его будет наверное 50см. А глубина стенки 60 (заподлицо со стиралкой).


ну и нормально, только не штробить,  с блоками работать просто они пилятся очень легко хоть пилкой для ногтей)) и (если аккуратно) не крошатся и трубы закладывать сразу при возведении стены


Профи

MarusyaT 1. все что вам тут советуют про доски — забудьте, это дурость. Потом проклянете.2. у вас по сути всего два решения. Или гипрочная стенка толщиной 75 мм или пазогребневая толщиной 80 мм. Оба варианта приемлемы. В случае пазогребня действительно потом придется штробиться под трубы. В случае гипрока вам нужны закладная фанера не менее 10 мм толщиной и место под водорозетку, а это не менее 30мм. В сумме никак не менее 4 см, т.е. даже если вы уйдете от штатнын профилей в 50мм в пользу более тонких в 40 мм то вы выиграете лишь 1 см, что в общем-то несущественно.3. вы в своих расчетах не учли толщину плитки и клея для плитки. Плитка бывает разной толщины, но в среднем вместе с клеем получается 13-15 мм на каждую сторону. У вас таких сторон минимум будет четыре, то есть это 15х4=6 см. Это я к тому что вам нужно искать иные способы решения вашей проблемы.,  именно: —  вообще отказаться от этой стенки и полотенцесушила на ней. Если в полотенцесушиле есть острая необходимость, то сделать электрическое полотенцесушило где-нибудь в другом месте. — отказаться от сушки (над стиралкой) и на ее месте сделать полотенцесушило. — уменьшить место для унитаза с 80 до 70 см. — может быть вообще пойти радкальным путем и изменить планировку санузла в целом, возможно сместить на 10-15 см, то сть ваши 167 см увеличить до ~180 см.


Есть полотенчики-лесенки с боковым подключением. А если вывод сделать из капитальной стены, а не перегородки? Тогда толщина и прочность этой перегородки будет не столь важна и делайте ее из чего вам нравится...


Владимир, спасибо! По пункту2 все понятно.По пункту 3: Плитку не учла, потому что на стенке ее нигде не будет ни со стороны унитаза, ни в нише у стиральной машины.я не вижу в этом необходимости.сейчас живем в покрашенной ванной и до этого жили -ничего не происходит. стиралка и туалет «не плюются водой»", в туалет мы ходим, не промахиваясь)))Поэтому и рассчитывала 147(всего)-80(под туалет)-60(колонна)=7см (5на стенку, по 1см зазор на стиралку).То, что вы предлагаете в пункте 3 простые варианты, но ни отказываться от ВОДЯНОГО полотенцесушила, ни от сушки ( маленькие дети и большая семья) я не могу и не хочу.Уменьшить место под унитаз до 75-крайняя мера.а пока хочется узнать у профессионалов, можно ли сделать так и будет ли это надежно.Место у туалета нужно побольше поскольку слева от него еще ванна шириной 70.-там купаю детей и стою около туалета соответственно.Наклепала эскизик ваннойPS а почему вы против стены из блоков толщиной 5см??


Спасибо за участие. дело в том, что там фальшстена. внизу на эскизе видно. т.е. трубы идут от стояка — должны зайти в стенку и выйти на стороне унитаза к лесенке


гипсокартон даже самый влагостойкий на практике ну ни разу не влагостойкий и очень хрупкий материал,+ все правильно, мучится с закладными и пр., зато быстро и просто, по цене выйдет как настоящая но «мастер» сляпал за час и доволен и мучайтесь потом сами.про пазогребень 80-ый вообще не понятно — смысл?, давайте уж сразу кирпич (красный) а если на ребро так вообще 65мм..вполне хватит пено или газосиликатных блоков, минимальной толщиной 50 мм.


Профи

Маруся, а где у вас дверь?, и нарисовали бы в весь ваш санузел подробно в размерах. И что за стенка где вход в санузел и там где умывальник? Можно ли их подвинуть? И проверьте углы, они могут быть не 90 градусов и после выравнивания углов скушаются еще драгоценные сантиметры. И 1 см зазора вокруг стиралки мало, надо не менее 2.5 см.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте