*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Менять ли "сталинские" радиаторы?


17 Июня 2012 в 23:49
*

7 3202 *

Собираемся делать ремонт в "сталинке" и тут встал вопрос: "Менять ли родные чугунные радиаторы?". Нареканий по работе к ним никаких, шпарят так, что в разгар зимы руку на них больше 15 сек. не продержать, окна открыты постоянно, белье в коридоре высыхает за полчаса, на кухне полы такие теплые, что босиком бегаем. Внешний их вид, конечно, за десятилетия эксплуатации (дому 70 лет и думается мне радиаторам столько же) не ахти, вентель не крутится ни в одну сторону (припаялся по ходу от такого жарева) и что у них внутри накопилось остается только догадываться. Почитала про алюминиевые, биметаллические - проблемные они какие-то все.
Так стоит ли менять? Если да, то на какие? Какие плюсы и минусы? Если нет, то как их привести в "человеческий вид", нужна ли чистка, что делать с вентелем и !!! возможно ли как-то сделать, чтобы они не так шпарили??? (влажность воздуха в отопительный сезон не больше 19%, цветы не выживают, купили увлажнитель воздуха, так он в самой жаркой комнате при закрытой двери еле до 30% вытягивает, бедненький).

Заранее всем спасибо за ответы :)

Ответы (7)

Профи

Новые радиаторы вы поставите с кранами. Если будет жарко, можете отключить радиатор. Можете поставить термоголовки. Тогда вообще можно задать любую температура на радиаторе, не зависимо от того что в стояке кипяток.

Кроме того новые радиаторы можно будет легко и безболезненно снять на время ремонта (например чтобы удобно было оклеить обоями стену). Для этого монтаж производится на специальные фитинги именуемые американками.

Рекомендую брать аллюминиевые радиаторы. Переплата за биметал ничем не обоснована. В стандартных условиях аллюминиевые радиаторы даже практичнее, ибо внутреннеее сечение больше и они не ржавеют. Кроме того они легче, а значит проще монтаж-демонтаж. И теплоотдача у них выше.

Любые аллюминиевые радиаторы в открытой продаже сертифицированы. Даже китайские. Те что в цене от 350 рублей за секцию ( при условии оси в 500 мм) уже нормальные (толстые стенки) и прослужат долго. Лет 50 как минимум. Если все же боитесь, то берите Тенрад, проверенные, очень хорошие радиаторы.


Про аллюминиевые слышала очень много нареканий, что коррозии сильно поддаются и в итоге дырки и протечки, а у нас вода, скажем мягко, ржавенькая :( Боюсь не выдержат.


Профи

Просто почините кран.

Не вдаваясь в подробности термодинамики скажу, что чугунные радиаторы более комфортны.

Из моих недавних работ — этому радиатору больше ста лет (клеймо с другой стороны)

Кран очень легко было починить без новых запчастей. Плюс покраска 240 рублей



 


Ого, какие раритетные :) А чтобы покрасить и починить вентель снимать пришлось? Чистить внутри их не нужно?


конечно, лучше иметь возможность регулировать температуру радиатора, для этого как минимум нужно будет их перевесить. По всем характеристикам чугун лучше биметалла и уж тем более алюминия, который в основном применяется на дачах, в замкнутых системах отопления, где имеется возможность самостоятельно регулировать температуру. Вам решать, насколько вас устраивает внешний вид имеющихся радиаторов. Если устраивает — нет смысла их менять. Если не устраивает, я бы поменяла на чугунные, но более современного вида, ну или в самом крайнем случае на биметалл.


Внешний вид вполне нормальный, при условии, что старую краску снять и покрасить заново :)

Не совсем поняла кого и куда нужно перевесить, чтобы иметь возможность регулировать температуру.


Сидка, если вода ржавенькая — только чугун, зачем вам лишние заботы. Вот хороший пример современного чугунного радиатора http://koner.ru/, подешевле вот sti-info.ru/catalog/radiators/....если вашему радиатору лет 70, то лучше его все же поменять, от греха подальше…

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте