*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Малярный флизелин или обои под покраску? И цвет стен под плитку


15 Мая 2017 в 12:18
*

8 11523 *

Доброго времени, уважаемые вдолевщики!
Вышли почти на финишную прямую и споткнулись на "одежке" для стен. Стены отштукатурены, пройдены полимерной шпатлевкой. Выведены не под лампу, но сильных явных огрехов нет (легкие следы от шкурки, маленькие рисочки есть).
Хотим крашенные стены, так как с кошками (две свои и беру на передержку) никакие обои долго не живут. В связи с ограниченным бюджетом (увы, о антивандальном Марбурге уже могу только мечтать) и отсутствием опыта покраски, не знаем что лучше выбрать. Или малярный флизелин на 130 грамм - но как он клеится и красится? Отзывы разные, у кого-то проблем с ним не возникло, а кто-то не смог нормально прокрасить и стыки видны. Или взять дешевые обои под покраску с минимальной фактурой (проверяю ногтем слой винила) и поклеить их.
Краска уже куплена - Тиккурила Гармония. Цвета будут из белой гаммы (скорее всего Жасмин по раскладке Тиккурилы, фото приложила).
Прихожую планирую без обоев, просто нанести уже купленную Текс Магико. Но тут очередной вопрос - какой цвет подобрать, чтобы объединить цвет плитки и цвет Жасмин, так как дверей между прихожей и гостинной не будет. Или все покрасить в один цвет?
Прошу прощения за фото, но тут единственно получился цвет наиболее реалистичный.

Ответы (8)

Добрый день! Мне кажется, и малярный флизелин (считайте, те же обои под покраску по типу плотного ватмана без фактуры), и обои будут ободраны (с обоями, правда, это сделать легче, так как у них есть фактура). У нас было 2 ремонта, первый раз брала обои Марбург, не выдержали даже криворуких сборщиков мебели (углами столешниц и ДСП в некоторых местах нам их благополучно ободрали), второй раз — флизелин Маргбург 130 г/кв м (со сборщиками повезло больше, поэтому пока без царапин на обоях, но при желании рвется и царапается легко:)).

По стыкам: мне кажется, что на обоях и флизелине выглядит одинаково, причем очень зависит от качества краски. На флизелин наносили Dulux Vinyl Matt 2 слоя - все стыки видны (ужас-ужас), а Tikkurila (к сожалению, название не запомнила, ткнула строителям в палитре на цвет, он близок к Вашему жасмину) в 1 слой прямо порадовала — почти ни одного стыка не вижу даже при ближайшем рассмотрении (красили одни и те же люди).

(Понимаю, что меня сейчас распнут за такое предложение, ибо штукатурки много уходит...) а не хотите просто стены покрасить, без обоев, говорят, очень практично с котами?


Профи

Оборвать можно все. Разговор, что быстрее, можно отнести к разделу реторических вопросов. Все настолько индивидуально!!! Тут можно перечислять массу предложений, разных экспертов и советодателей со своим опытом. И этот опыт будет сугубо их. Если ваши кошаки, захотят что то порвать, то порвут все. Данне виды покрытий беззащитны перед кошками, собаками,… хомячками. Вопрос сохранения лежит в другой плоскости. Ни кто не знает захотят ваши питомцы драть стены или нет. Если захотят? С какой интенсивностью они будут это делать? А может вообще не будут. Обшейте стены ( низы ) каким ни будь ламинатом, даже напольным. У моей мамы, я так сделал, специально против кошаков. И тогда когтей не хватит, что бы испортить. А обои любые будут уничтожены, более или менее, ни какой разницы на мой взгляд нет. Либо стены " живые " либо ободраные.


Профи

Соглашусь с вами.


Спасиб, за Ваше мнение!

Да я бы и просто покрасила, но боюсь, что все царапки-рисинки будут очень заметны. За счет обоев/флизелина хотелось их сгладить и получить более-менее ровную поверхность. Да и сама отшпаклеванная поверхность тоже сама по себе достаточно хрупкая, заносили стремянку — процарапали. Казалось, что краска создаст дополнительный усиливающий слой. Сама пока еще в крашенных стенах не жила, кроме как в отпуске (при этом даже в отпуске умудрилась подобрать котенка, который одну стену радостно уделал), но при этом поразилась, что загрязнения легко смылись и царапинок даже не осталось. С обоями у меня такое не проходило.

А что по Вашему мнению практичнее: обои под покраску или все же флизелин? И не возникли ли проблемы при поклейке обоих вариантов? Делаем все сами, поэтому трусим :)


Соглашусь, что при желании можно ободрать все. Вагонка у меня запасной вариант, если не приживется краска. Просто подкрасить проще, чем переклеивать все обоины. ИМХО. Да и зацепиться когтям все же сложнее, чем обдирать виниловый слой обычных обоев.

Видимо надо будет экспериментальным путем пойти. Но вопрос флизелина/обоев под покраску остается открытым. У нас просто никто с флизелином не работал, а обои под покраску в основном в офисных помещениях используют.


По поклейке: это единственный вид обоев, с которым наши строители не накосячили (вот правда, рисунок подбирать нигде ни там, ни там не надо, на обоях очень мелкий был, стыкуется просто, да еще и рулон широкий, от всех остальных обоев наши строители сразу грибились):)

Флизелин мне с эстетической точки зрения нравится больше (обои через год стали напоминать офис), отмывать его проще (нет текстуры, в которую может забиться грязь), но опять же очень сильно влияет краска (матовую особо не помоешь — остаются следы, лучше полуматовую и посветлее).


фактурная штукатурка. долговечно, прочно, эстетично


сделайте штукатуркой «короед» (снизу), а сверху обои

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте