*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Лопнула стяжка на кухне 11м2. Хотел на неё положить плитку. Сейчас не знаю что делать !


12 Января 2013 в 19:21
*

27 7007 *

На старую бетонную стяжку положил отражатель ,уложил тёплый пол, залил наливным полом на 30 мм.(армирование не делал) Где есть отражатель, там звук пустоты.Через месяц,когда я зашёл, произошёл шелчёк и пошла трещина, потом ещё и ещё. Изначально планировал положить плитку, сейчас сомневаюсь и не знаю что делать.

Ответы (27)

Профи

если пустота больше 30% всей площади -однозначно снимать.,30см слишком малая толщина, наверное и подложку сделали не тонкую?,…


Обычный отражатель (паралон с фальгой 3-5 мм) в ванной делал точно так же, точно такой же звук пустоты — от него никуда не деться. Вскрывать- значит повредить(испортить) тёплый пол. без этого никак ?


Профи

пригласите специалиста на анализ вашей стяжки, или выложите фото здесь., некотороые ошибки легче все таки на ранней стадии исправитьт, даже с такими потерями., если при ходьбе это не ощущается, нет скрипов приподпрыгивании пол не прогибается локально, то может еще и есть надежда., может быть так что диагонально расположите шкаф и кровать и в середине лопнет и тогда будет еще хуже., на такие дела нужна консультация на месте-воспользуйтесь советом


Скрипов нет, при ходьбе не ощущается, пол не прогибается…! Только звук пустоты и трещины.

Из Вашего опыта как определить насколько серьёзна моя ситуация.Фотки могу скинуть, только наврятли на них будет хорошо видно эти трещины








На фотке обрисовал основную трещину карандашом,  так её не видно


всё-таки при подпрыгивании есть скрипы и играет трещина КАПЕЦ!!!!!!!!!!!!


Профи

Что я вижу по фото.

1. у вас кирпичный дом

2. значит перекртия — плиты

3. значит они живые

4. стяжка будет трещать любая, даже армированная сеткой.

Теперь по сути.

Стяжка может трещать по-разному. Может дать трещины толщиной с нитку, это нормально. Стяжка высохла, села как ей удобно. В таких стяжках страшны только трещины на вид, по факту такой пол совершенно безвреден и может использоваться под любое покрытие, включая кафель.

Если же при ходьбе издаются булькающие звуки, из трещин при ходьбе вылетают облачки пыли,  то как минимум локально нужно перезаливать стяжку.

Вообще способов "лечения" много, по ситуации. Все способы и все возможные варианты описывать просто лень, это целая лекция. Пригласите к себе спуциалиста, он в общем-то быстро вынесет вердикт и скажет насколько там все проблематично и если есть проблемы то как разумнее поступить.


Владимир Кожин, При ходьбе булькоющих звуков нет!!! ни пыли, ничего такого… Только при конкретном прыжке на него бывают трески. Это конечно можно объяснить тем, что эта стяжка лежит на отражателе(подложке)… Больше всего переживаю за трещины, которые в результате, после укладки плитки, могут всё испортить !!!


Профи

если так как вы пишите, то все нормально. Однако, можете перестраховаться. Если вы для стяжки использовали пескосодержащие смеси (так называемые для первичного выравнивания), то можете сделать следующее:

1. прогрунтовать весь пол влагоизолятором аквастоп (розовым) разведеным в пропорции 1:7.

2. расстелить стеклотканную штукатурную сетку (ячея 5 мм) по площади пола и все это залить ровнителем для финишного выравнивания пола (например плитонитом Р-3 или Ветонитом 3000)

Если Вы делали стяжку самовыравнивающейся смесью (типа плитонита Р-2) или гипсовым ровнителем, то надо несколько иначе:

1. аналогично п.1. выше

2. расстелить стеклотканную штукатурную сетку и ее прошпаклевать клеем для плитки для сложных поверхностей (например плитонитом С)

3. на следующий день снова прогрунтовать аналогично п.1.

4. залить финишный ровнитель для пола (плитонит Р-3 или ветонит 3000).

Потом ложите любое покрытие, включая кафель.


Владимир Кожин Спасибо БОЛЬШОЕ ЗА ТАКУЮ ДЕЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ! думаю, что так и зделаю (2-ой вариант)! Подскажите пожалуйста, какой минимальный слой можно залить финишным ровнителем ??? у меня есть небольшие ограничения по высоте...., Разный уровень пола в квартире не оч хотелось бы делать.

И ещё Подскажите пожалуйста, любого размера плитку можно ложить, или в моём случае лучше положить большого размера, чтобы была больше площадь опоры ???!!!

Заранее спасибо !


Профи

 Слой обычный. В зависимости от кривизны полов. В среднем должно получиться 4-5 мм (  1 мешок 20 кг примерно на 1,5 кв. метра), а так от 1 до 10 мм. Толще нельзя. Однако эта процедура имеет нюансы:

1.Желательно ровнитель разводить пожиже чем написано на мешке. Консистенция ровнителя должна быть как у деревенского молока. На качестве стяжки это практически не сказывается, но растекается лучше, работать удобнее и поверхность получается ровнее.

2. Работать надо быстро, ибо этот ровнитель схватывается  быстро.

3. Нужен игольчатый валик на длинной палке (лучше раздвижной держак) и зубчатый шпатель раздавливать комочки (могут быть).  Очень удобно иметь обувь на шипах чтобы ходить по полу. Хотя в рамках одной комнаты( кухни) в принципе не обязательно.

4. Чтобы ровнитель не утек за пределы комнаты надо сделать "плотину". Удобнее всего ее делать пеной. Потом она легко убирается шпателем.

Плитку конечно чем крупнее тем крепче. Это аксиома.


Всё понятно! Ещё раз спасибо !


Если стяжка с мягкой подложкой, а тем более с тёплым полом и всего 30мм — армирование стальной сеткой 100х100х5мм или 50х50х4мм обязательно. Это аксиома. Если даже будут волосяные трещины — армирование не даст подвижности кускам и трещины не будут расходиться. А так — гарантированно треснет любая плитка.


Добрый день,  подскажите способ исправление стяжки. У меня в комноте после заливки стяжки. Посли трещины, в осномном в том месте где раньше были маяки и где проходит акустический провод в гофре. В одном из мест где пересикается акустический кабель и местро где раньше стоял маяк. Трещины и при ходьбе переодичиски то тище то громче. И дет звук треска. Какбы трещит по швам. И в том месте где раньше был маяк заметно просел цементный раствор. Что делать как это можна исправить не снимая полностю всю стяжку.


Профи

BazaDima

В случае обустройства мокрой стяжки там где маяки или иные инородные предметы практически всегда есть трещины в стяжке. Проявляются по мере всыхания стяжки. Это нормально. Но куски стяжки между трещинами не должны бухать, то есть стяжка не должна отслаиваться от основания пола (если только там нет  прокладки).


Спасибо за информацию, тоисть в моем случаи это нормально. Но в одном месте при ходьбе иногда слышно треск. Посоветуйте что можна сделать. В том месте нада снять стяжку и перезалить, также все трещины розшить. Я хотел сверху еще 5мм залить самовыравнищую смесю.  И если перезаливать черновую стяжку, через какое время можна лить самовыравниющую смесь. Подскажите как все исправить надежный и харашый способ. Потом буду ложить ламинат, подложка 3мм и толщина ламината 8 мм. Зарание спасибо за помощь.


Профи

под ламинат нет смысла что-либо долбить и перезаливать. Просто обеспыльте пол, прогрунтуйте его любой укрепляющей грунтовкой и сверху залейте саморастекайку (финишный ровнитель пола). Ламинат можно укладывать только после полного высыхания стяжки, в вашем случае нужно будет выждать паузу не менее недели.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте