*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Лоджия вместо балкона


13 Сентября 2015 в 22:35
*

10 457 *


Предстоит приёмка долёвки. Заранее известно, что вместо балкона, указанного в ДДУ и оплаченного с коэффициентом 0.3, в документах от БТИ указана лоджия (коэффициент 0.5); из-за этого заведомо попадаю на доплату за увеличение площади.

Можно ли как-то легально спорить с этим изменением балкона на лоджию?

Ответы (10)

А что у вас по факту — лоджия или балкон?  


Если честно, я затрудняюсь с ответом.Выглядит примерно так: (это в соседней секции, но у нас такая же)

vk.com/photo-101911474_381013467

vk.com/photo-101911474_381013469Наверное, это всё же лоджия, да? Странно, почему тогда в ДДУ она балконом описана, изначально все рендеры такие и были… Смириться? :)


   Это лоджия. Балкон указан в ДДУ, вероятно, по чьей-то ошибке. Не так важно, чья это ошибка. Важно, что БТИ эту ошибку исправило. Платить придётся за лоджию. И с этим не поспоришь.


Профи

Добрый день! Вам необходимо обратиться к проектную организацию к авторам проекта данного жилого дома, или к застройщику, а после ввода дома в эксплуатацию и в управляющую компанию к главному инженеру, там должен быть экзепляр полного пакета документов с внесенными изменениями в проектную документацию. До начала общестроительных работ проект прошел экспертизу и согласования. На стройку были выданы Рабочие чертежи, по которым и велись работы по возведению жилого дома. Все изменения, вносимые в проект на стадии строительства, должны быть отражены и согласованы в авторских листах с проектировщиками данного дома, потому что эти изменения вносят корректировку в проектные и сметные разделы дома. Застройщик  должен был поставить дольщиков в известность об изменениях.  С уважением Валерия, архитектор


  Считаете, что реально что-то с кого-то взыскать?


если позволите, вопрос вдогонку, чтоб знать на будущее: а как определить, балкон это или лоджия?Стекла обещали в любом случае; лоджии по плану этажа в других квартирах и они стенами своими граничат с комнатами, а у меня за стеной с одной стороны улица, с другой -- соседская такая же «балкоджия» :)


   Балкон представляет собой плиту, выступающую за периметр дома, которая крепится к фасадной стене, чаще одной, а иногда двумя сторонами и не имеет под собой специальных дополнительных опор. Балкон не имеет боковых стенок и потолка.      Лоджия, в отличие от балкона, боковые стены и потолок имеет. Основание лоджии не только примыкает к стене дома, но ещё опирается на боковые стенки, точнее — лежит на этих стенках (иногда на одной стенке). Лоджия является более сложной и более прочной конструкцией, чем балкон, и она может выдержать больший вес. Поэтому и стоимость лоджии выше стоимости балкона.


А если с одной стороны — стена дома, а с другой — нет? Лоджия?


Профи

Система нормативных документов в строительствеСТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕСНиП 31-01-2003БалконВыступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка. Может быть остекленнымЛоджияВстроенное или пристроенное, открытое во внешнее пространство, огражденное с трех сторон стенами (с двух — при угловом расположении) помещение с глубиной, ограниченной требованиями естественной освещенности помещения, к наружной стене которого она примыкает. Может быть остекленной.  


Если плита не «лежит» на опоре, а «крепится» к стене дома, то, это, скорее, балкон. Более точно скажу, если увижу эту конструкцию.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте