*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Квартира свободной планировки 30кв.м. - как распланировать?


19 Сентября 2017 в 18:20
*

12 940 *

Появилась квартира 30м2. Теперь думаем, как распланировать для жизни. Нужна кухня, спальня и место для хранения вещей. Хотелось бы бюджетный ремонт. Может у кого есть идеи

Ответы (12)

Вы уверены, что у вас именно свободная планировка и все все можно? Или как попугайчик повторяете менеджера, что вам это сказал? (разоритесь на узаконивание перепланировки)


Так всё же очевидно: обычная студия, в которой даже сантехкабину не отгородили. Справа от входной двери — санузел. там и вентшахта и все стояки. Справа до балкона — кухонная зона — опять же привязка к стоякам и вентканалу. Слева от входа можно расположить всю систему хранения (вплоть до колонны), например, гардеробную, или гардеробную (со входом из спальни) + встроенный шкаф. Разделять кухню и спальню — тут уже по вашим предпочтениям. Из самого бюджетного — возвести перегородки для сантехкабины, а остальное зонирование осуществить с помощью расстановки мебели. Никто же не знает, как вы больше любите, как вам удобнее, что ожидаете от квартиры, кто в ней будет жить/находиться и т.п.

Кстати, а куда ведет дверь, что нарисована слева сверху? Балкона там вроде нет.


Дверь слева сверху — французский балкон (как нам сказали). В квартире будем жить мы с мужем. Хотелось бы отгородить кухню от спальни


ну если стен вообще никаких нет — то что это?


Хотелось, чтобы в таком маленьком помещении было уютно, нравилось там жить, чтобы маленькое помещение не давило (как-то визуально расширить), но при этом надо разместить много вещей, гардероб, 2 спальных места (и на кухне тоже). Вот в чем проблема



Чтобы маленькое помещение не давило, его не стоит перегружать лишней мебелью, перегородками (городить клетушки), а при этом вы хотите разместить 4 спальных места (я правильно поняла, что 2 в комнате и 2 на кухне?).

Если действительно можно переносить зону кухни, то можно было бы ее разместить слева от входа (в моем доме есть студии именно с такой планировкой, но там проведен дополнительный стояк канализации), устроив кухню-нишу, а оставшаяся часть квартиры с 2 окнами могла бы использоваться как спальня-гостиная. Но! Как протянуть туда канализацию? Только, если сделать порожек, про насос даже и не думайте на такой площади, он шумный. Еще можно попробовать разместить мойку возле стены санузла (в нарисованном выше плане это правый верхний угол коридорчика), но смысла в этом особо нет, т.к. даже если мы разместим зону готовки в «коридоре», у вас останется довольно темный угол в комнате.

Еще ответьте себе на вопрос: а готовы ли вы спать в закутке без окон? Это тоже по плану выше. Для кого-то это приемлемо, кто-то не сможет.

Ну и на чем спать: обязательна ли кровать, или можно обойтись раскладным диваном или теми же раскладушками для гостей? Какая мебель обязательна (столы, кресла и т.п)? Какое количество и каких вещей необходимо разместить в системе хранения, какой доступ должен быть к этим вещам (это к вопросу о целесообразности выделения гардеробной)? Какая бытовая техника на кухне обязательна? Что из имеющейся мебели (с размерами) обязательно нужно вписать в пространство? Чем в комфорте вы все-таки готовы пожертвовать (смириться с отсутствием гардеробной или с тем, что кухня не будет отделена от комнаты, выберете диван вместо кровати или готовы будете заплатить больше за мебель трансформер)?


>ну если стен вообще никаких нет — то что это?

Недострой. Как бы вам не обидно было это осознавать, но так и есть. Даже в студиях обязательно выделяют перегородками сантехкабину, а тут нет вообще ничего. Еще можно задать логичный вопрос: а это точно жилое помещение по документам? Но скорее всего застройщик просто максимально сэкономил: возвел коробку, а дальше типа сами...


Профи

Для направления идеи можно т.о. сделать зонирование (маштаб условный):


Посмотрите  вариант Иры Носовой:   https://ideas.homechart.ru/posts/32323/sweet-home/. Планировка отличается, но идеи можно взять.  Их много достойных.


длина стены  2,80, т.е. до окна будет 80 см, а не кровать 1.40 и до окна 1.40)))


ideas.homechart.ru/users/Dmitola/blog/ Посмотрите. Это лучшее, что я видела по функционалу студий!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте