*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Купила в кухню-гостиную галогенные светильники. Электрик говорит, что надо менять на светодиодные...


6 Ноября 2012 в 14:04
*

6 549 *

Купила в кухню-гостиную такие встраиваемые светильники:http://www.pitershopsvet.ru/Novotech-369285.html, как свойственно всей части населения женского пола по внешнему виду. Мой электрик, увидев их, сказал, что у галогенных светильников очень большой расход электроэнергии. Но больше меня пугает, что, как говорит интернет, они боятся жира. Не понимаю, то ли просто дотрагиваться нельзя до лампочки, то ли любой жир может повредить? А на кухне ведь жир в любом случае присутствует и может оседать на лампочку. Насколько это опасно? Может действительно нужно их сдавать? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Ответы (6)

Галогенные лампы очень чувствительные — сам проверил на люстре и зарекся их использовать в будущем.

1) горят от любых перепадов напряжения

2) боятся жира — при установке ни в коем случае нельзя трогать пальцами (срок службы уменьшается вплоть до 1 дня), только в перчатке или через пакет

3) сильно греются, значит расход электроэнергии большой


Кошмар какой-то! Посоветуйте, что делать: сдавать и брать светодиодные...?  Трогать нельзя — тут все ясно, а просто от жира в воздухе не будет сложностей?


Светодиодные ещё ни один не сертифицирован для жилых помещений, у них спектр не очень хороший. Это только для разных подсветок годится. Лучше простые энергосберегающие лампочки поставить.


У меня на кухне галогенные лампы проработали 6 лет. Именно над рабочей поверхностью в потолке. Затратные в новой кв. Поставила все светодиодные


Я нашла, что существуют точно такие же по дизайну, но светодиодные светильники, только не могу понять, с одной светодиодной лампочкой могут ли они служить основным освещением (на кухонную зону  площадью примерно в 6 м2 запланировано 7 светильников). И что такое мощность в 1 Вт — как это соотносится с обычными лампами накаливания? Кто-нибудь знает?

http://www.ysvet.ru/catalogue/8/40/81/6071/


Одноваттных маловато будет. для примера — у меня стандартный панельный туалет освещается 5-и ваттной светодиодной лампой (в принципе 3,5 Ватта тоже хватило бы, но всетаки чуточку темновато на мой вкус). На 6 кв.м. 7 светильников по 3,5-4 Ватта мне кажется должно хватить.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте