*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Кухня + утепленная лоджия. Как у Вас решен вопрос с вентиляцией.


25 Апреля 2013 в 15:07
*

5 749 *

Прошу совета по вентиляции кухни. На кухне есть небольшая лоджия, которую хочу утеплить, но не присоединять - т.е. оконный блок останется на месте. Единственное изменение- хочу сделать оконный блок без форточки. В зимнее время не хотелось бы отапливать улицу (эл. конвектор на лоджии) но и проветривать кухню нужно обязательно. Была идея установить приточный стеновой клапан на стене лоджии и проложить воздуховод (1,2 м) до стены кухни, ввести его на кухню на месте бывшей форточки. Казалось что все просто, но вот недавно прочла что устанавливать приточный клапан на кухне нельзя, т.к. это может перекрыть весь воздухообмен в квартире.Плиз,специалисты, ответьте - это действительно так? А как же открытая все время форточка на кухне? Почему она не перекрывает воздухообмен по всей квартире? А как тогда решать вопрос с проветриванием? У кого утеплены лоджии на кухне - как Вы решаете проблему проветривания?

Ответы (5)

А где Вы такое вычитали? Приток воздуха должен быть, иначе а каком воздухообмене можно говорить?

Например, у меня от застройщика окна с приточными клапанами на кухне.


На сайте представительства производителя клапанов Аэрэко:

Скажем сразу — нет.

Если газовое оборудование Вашей кухни не подключено к прямой подаче воздуха по воздухопроводу, то необходимо поставить вытяжное устройство на вентиляционный канал без установки специальных приточных устройств. Иначе приточные клапана в основных помещениях не будут работать в должной для них степени. Приток воздуха в кухне будет мешать воздуху, пришедшему из жилых комнат, попасть в вытяжку. С другой стороны, некоторые правила устройства вентиляционных систем и оборудования требуют наличия приточного устройства непосредственно в кухне.


У меня на кухне нет газового оборудования, мой опыт Вам не пригодится)


Пригодится, у меня эл. плита. Это я  один из ответов как пример привела (то что удалось скопировать). После майских начинаем ремонт, а я теперь впала в ступор и не знаю на что решиться.

Была уверена, что все продумала правильно, а вот теперь засомневалась.


Профи

обычно на это никто не заморачивается. В квартире и так полно щелей откуда всегда идет приток воздуха. Это и электрические кабель каналы, и замочные скважины, негерметичные уплотнители входной двери и окон и т.д.  Даже сами стены, хоть и заклеенные, закрашеные и загрунтованные так или иначе "дышат". Это кажется что не дует, но если сложить все микрощели в одну получится не хилая дыра. Если бы у вас квартира была герметичной то она моментом бы запотела. Окна не потеют?, значит все нормально. Вспомните про систему рециркуляции в автомобилях.

Более того практически все современные пластиковые окна имеют режим микропроветривания (ручка на пол второго или пол одиннадцатого). Многие застройщики ко всему прочему в окнах еще делают клапаны либо вверху окон либо в ручках.

Опять же вам никто не запрещает открыть окно на нужную вам величину.

Опять же у вас на кухне будет вытяжка с вентилятором.

Какая вам разница откуда будет основной приток воздуха — с балкона, с коридора или с комнаты?

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте