*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Кухня над жилой комнатой - законно ли это?


2 Февраля 2017 в 19:52
*

20 2116 *

Четыре года назад приобрели квартиру в строящемся доме. В декабре 2016 г. дом ввели в эксплуатацию, мы подписали акт приема-передачи и оформили право собственности. На днях встретились с владельцами квартиры, расположенной над нашей, и с удивлением узнали, что у них по проекту кухня расположена там, где у нас находится жилая комната. Соседи говорят, что кухня изначально по плану застройки находилась там, застройщик утверждает, что все законно. Как так-то? Дом построили и сдали, квартиру менять уже нет ни сил, ни средств, ни времени. Да и нравится она нам. Но вот кухня наверху - совсем не комильфо. Понятно, что и соседи не будут переносить кухню туда, где она расположена на всех остальных -надцати этажах, хотя технически возможность, конечно, есть. Думаем подавать иск к застройщику с требованием компенсации неудобств. Реально ли что-то получить с застройщика? Кто сталкивался с такой ситуацией? Посоветуйте!

Ответы (20)

Профи

а она вам мешает с верху?)


возможно ваш сосед во время строительства оформил перепланировку и по окончании стройки получил документы с новым планом. Если он объединил кухню с соседней комнатой, где кухонное оборудование осталось на площади кухни или вынесено на не жилую площади — это в рамках закона. Обычно все помещение потом называют кухня, а не кухня-гостиная или гостиная с кухней-нишей. Другое дело если в доме газ. Понятно, сосед к себе не пустит, но покажите свой план чтоб как то сориентироваться. Кстати можете сами инициировать проверку законности его планировки.


А как можно оформить перепланировку во время строительства в многоэтажном квартиреом доме? Я никогда о таком не слышала.


Часто дома строят с листа, т.е. параллельно вносятся изменения в проект после экспертизы и вся документация выдается чуть ли не параллельно с окончанием стройки застройщику. На этапе строительства идете к проектировщикам с планом купленной квартиры и своими пожеланиями. Все изменения вносятся в документацию (проект) и с законной перепланировкой выдают ключи от квартиры.


Это, наверное, если нетиповая застройка? Смутно представляю, как какой-нибудь ПИК, ДСК или СУ покойный будут изменения на этапе строительства своих серий вводить.И опять таки, как можно быть законной кухня или саунзел над спальней? Разве такое можно согласовать на этапе строительства?


Сейчас на каждый новострой свой проект, который обычно множится и перерабатывается с пилотного. К каждому дому своя документация. Все перепланировки на этапе строительства с соблюдением всяких норм, законов, гостов, снипов и прочее. Никаких санузлов над кухней и прочих запретов


Профи

А чем вас не устраивает кухня над вами  ?  


Профи

Добрый день! Разрешите узнать, какой у Вас ЖК? Требования по размещению помещений в многоквартирном доме одни и для владельцев квартир, и для застройщиков. Ситуация странная. Если все так, как Вы описали, то Застройщик одними компенсациями за Ваше неудобство не отделается.


Добрый день! Спасибо всем за участие.

Застройка нетиповая. Изменения в проект вносились, как можно судить хотя бы потому, что на нашем этаже планировалось первоначально четыре квартиры, а в итоге их оказалось шесть. Газа нет. Над нами двухуровневая квартира, где первый уровень — студийное пространство. Но кухня почему-то вдруг не там, где у всех. Пока мы там не живем — это не мешает. Но осадочек присутствует… Сосед гидроизоляцию в месте установки кухни не делал, придется как-то крутится самим. Не знаю, на потолке можно гидроизоляцию сделать? ))) Пытались избежать натяжных потолков, но видно, не судьба)))


Обычная практика рынка. При спаде экономики и покупательской способности населения застройщик увеличил количество квартир тем самым уменьшив их изначальную площадь на обкатанном проекте. Как следствие таких оптимизаций появляется корявая планировка и все ругают проектировщиков. Откуда Вы знаете про гидроизоляцию?


При гидроизоляцию сосед сказал. Если бы сделал, я, может быть, не так переживала.


Если Вас смущает только отсутствие гидроизоляции, то Ваши опасения вообще непонятны. Если бы у Вас там была кухня, убытков от залива было бы ещё больше.


Там планируется детская. Будет не комильфо, если зальют ребенка. Про убытки я не говорю, есть такая вещь, как страхование. Вопрос ощущения комфорта и спокойствия. Вам не приходилось спать в комнате, где за стеной у соседей кухня? А тут тоже самое, только сверху.


Профи

Абсолютно согласен!!! Стоимость кухни, техники и прочих фишек, как правило во много раз того что находится в комнате,  если только у вас не музей или библиотека )))))


Попробую вернуться в русло конструктивного обсуждения :)  Буду благодарна за информацию следующего характера:

1) Номера законодательных актов, регламентирующих расположение зон в жилых помещениях в многоквартирных домах.

2) Как гидроизолировать потолок.


У нас все-таки удивительный народ: когда здесь выкладывают ремонт с нарушением правил перепланировки — 90% комментариев посвящены исключительно безответственности автора поста и ожидаемому нагоняю от соседей. И вот на сайте появляется тот сосед, и все бодрого отвечают ему «а что такого?».


так в этом случае «тот сосед», судя из вышеописанного, ничего незаконного не делал.


А если автор топика боится залива, пусть предложит соседу установить систему защиты от протечек. Да и подозреваю, вы раньше столкнетесь с проблемой звукоизоляции, чем с протечками, если сосед выложит пол плиткой.


У меня спальня под кухней соседей. Никаких проблем. Когда я сплю, они не едят. Если они затопят мою кровать, то стоимость кровати и шкафа намного меньше стоимости моей кухни. Так что не переживайте. Или вам нужен повод для компенсации?


Застрахуйте квартиру, и можно обходись без натяжных потолков. Моя страховая один раз компенсацию с соседей взяла, потопы прекратились. А когда не страховала — раз в месяц, как по расписанию. И жалобу пишите в свой УК ил жк. Они обязаны пойти с проверкой к соседу, чтобы проверить сигнал.И да, речь о том, что звон посуды и цоканье пол кафелю реально раздражает даже днем, не только и ночью. Хочется книгу почитать, например, а над головой звон, грохот, шум и запахи

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте