*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Куда должна открываться входная дверь??


22 Апреля 2012 в 15:54
*

10 2943 *

Побывала на осмотре своей будущей квартиры и удивилась тому, что входная дверь в квартиру открывается внутрь. Если я ничего не путаю, то раньше по пожарным нормам двери должны были открываться наружу...Я конечно хочу поставить новую дверь с открыванием наружу, чтобы драгоценные сантиметры в квартире можно было использовать, но беспокоюсь, можно ли это сделать законно и не нужно ли это как-то официально оформлять. Подскажите, пожалуйста, знающие люди, какие-то статьи и нормативные документы!Кстати, все квартиры в 25-ти этажном доме сделаны именно с открыванием внутрь квартиры.

Ответы (10)

У меня тоже была сделана деревянная строительная входная дверь в квартиру с открыванием внутрь.При получении акта-приемки передачи квартиры заменила ее на металлическую с открыванием в общий коридор.Причем коридоры у нас в доме очень узкие, дверь к соседям напротив-сразу подумала, как буду заносить мебель.Если сделать дверь открывающуюся направо, коридор будет перегорожен, поэтому сделала ее, открывающуюся налево


     Вы ничего не путаете: никаких "пожарных норм" на этот счёт нет. По проекту ещё с советских времён было рекомендовано делать открывание дверей именно вовнутрь, т.к. открытая дверь не должна "вторгаться" в чужое пространоство и "пересекаться" с соседскими дверьми. На "наружные" двери хозяева переходят из практических соображений: такую дверь труднее взломать ударом вовнутрь. Ставить двери с наружным открыванием не запрещается.


А разве  СНиП 21-01-97 не говорит, что дверь должна открываться наружу? И я так поняла, что для квартир это вообще не нормируется (п.а)). Я ошибаюсь?Цитата:

6.17 Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.

Не нормируется направление открывания дверей для:

а) помещений классов Ф1.3 и Ф1.4;

в) кладовых площадью не более 200 кв.м без постоянных рабочих мест;

г) санитарных узлов;

д) выхода на площадки лестниц 3-го типа;

е) наружных дверей зданий, расположенных в северной строительной климатической зоне.

____________________________________________________________­______________________________________________________

-Ф1.3 Многоквартирные жилые дома,

-Ф1.4 Одноквартирные, в том числе блокированные жилые дома

-лестница 3-го типа — наружная открытая

 


Вот и нашли ответ на свой вопрос: для помещений в многоквартирных жилых домах (Ф1.3) направление открывания дврей не нормируется. В новостройках обычно всегда делали открывание вовнутрь по проекту. В давние времена мало кому приходило в голову делать по-другому, пока не наступили "лихие 90-е". Так что, не стоит зацикливаться, делайте, как Вам удобно, разве что вопрос  пересечения с соседской дверью надо будет продумать.


Это замечательно, что не нужно об этом беспокоиться))


У женщин все таки талант, всё превратно истолковывать!:)


И надо делать с открыванием наружу. И с пожарной точки зрения и с точки зрения защиты от взлома. Для себя же, не для проекта.


У нас в доме во время массовых ремонтов этот вопрос очень внимательно контролировали пожарные инспекторы.

Они солидно демонстрировали нам свою инструкцию, по которой наружная дверь должна открываться как можно удобнее при возникновении пожара. Т.е., по логике, от себя дверь открыть легче, чем на себя. Только для кого необходимо обеспечить это "легче"?

Нам рассказывали разные страшилки, как трудно бывает пожарному расчету проникнуть в горящую квартиру, и как некоторые несознательные граждане неправильно установленными дверями сами себе затрудняют путь к спасению.

На вопрос, кому же именно правильнее облегчить открывание двери, — гружданину на улицу или пожарному на горящий обект, — мы ответ так и не получили. Сначала они впали в ступор, потом раздраженно заметили, что им таких глупых вопросов еще не задавали.

Потом один инспектор рассудил вопрос в пользу гражданина, второй — в пользу своей службы. Сначала они поспорили между собой, потом оба обиделись на нас, несознательных граждан, что мы вместо того, чтоб "соблюдать", задаем каверзные вопросы. Потом они ушли советоваться с начальством, а мы с соседями поставили двери так, как кому было удобно, договорившись, чтоб открываемая дверь не преграждала доступ к коммуникациям...


Ваш ответ просто супер! Очень позабавил и отразил ситуацию! ))


господи, в каждый топик залезет)

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте